355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Такаббир Рауф » Трон Знания. Книга 1 (СИ) » Текст книги (страница 26)
Трон Знания. Книга 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 12 января 2018, 21:30

Текст книги "Трон Знания. Книга 1 (СИ)"


Автор книги: Такаббир Рауф



сообщить о нарушении

Текущая страница: 26 (всего у книги 26 страниц)

Часть 30

***

Пытаясь перед важным событием привести мысли в порядок, Адэр бродил по саду. На ветру трепетали резные листья. Благоухающий воздух, казалось, стекал по стволам деревьев, как чистая медовая слеза. Пение птиц оплетало кроны. Под ногами звенела трава.

Адэр остановился под вишней, нарвал полную пригоршню налитых соком ягод. По-мальчишески выплевывая косточки в небо, разглядывал полупрозрачные облака. Теперь помыть бы руки. Но садовники не включили распылители, видимо, посчитав, что земле хватит дождевой влаги на целый день.

Между гибкими ветвями мелькнуло серое пятно. Малика… Никто другой в замке не одевается как обыватель монастыря. Прислуга носит одежду синего цвета, садовники облачаются в клетчатые рубахи, охранители ходят в черной форме.

Адэр вытер руки о траву и крикнул:

– Малика, составь мне компанию.

Она приблизилась, пошла рядом.

– Я хочу поговорить с тобой о Виларе, – сказал Адэр. – Его угораздило влюбиться в тебя. Мне надо, чтобы его влюбленность прошла как можно быстрее. Когда в его голове сплошная неразбериха, я не могу рассчитывать на его помощь. Ты понимаешь, о чем я говорю?

– Что я должна сделать?

– Превратить влюбленность в дружбу. Какое-то время одаривай его вниманием. А затем мягко отдались.

Малика резко повернулась к Адэру:

– О чем вы меня просите?

– Всего лишь о невинном внимании. Вилар успокоится. Окунется в работу. Государственные дела затянут. И он тебя забудет.

Малика отвела глаза. Луч солнца, пробившись сквозь крону деревьев, отскочил от черных волос разноцветным фейерверком.

– Ваш друг – замечательный человек, – прозвучал тихий голос. – Я не смогу играть его чувствами.

– Мне надо учить тебя женским уловкам? Только женщина знает, как можно убить любовь.

Малика расправила плечи, вздернула подбородок:

– В Порубежье есть древние народы: климы, ветоны и ориенты.

– Сейчас меня волнует Вилар. С народами я разберусь позже.

– Климы обожествляют Землю. Ветоны воспевают Камень. Ориенты поклоняются Богу Моря.

– Малика! Давай поговорим об этом в следующий раз.

– Но есть еще один народ, о котором все упорно молчат. Народ, который намного древнее всех живущих на этой земле. Это моруны.

– Я знаю, Малика. Знаю.

– Не перебивайте меня. Я должна сказать вам правду. Моруны боготворят Огонь. Он олицетворяет истину, поглощает иллюзии и ложь, выжигает порочность. Меня зовут Эйра. И я моруна.

Внезапно исчезли все звуки: затих ветер, замерла листва, умолкли птицы. И только солнце продолжало палить так нещадно, что казалось, плавится воздух, а кожу лижет пламя.

– Так вот, – не отводя глаз, произнесла Малика, – при мысли об обмане во мне бунтует кровь морун. Я могу молчать, не придавать значения, прятаться, не говорить правду. Но лгать я не буду! Особенно, когда это касается чувств. И как бы вы ни хотели, какие бы ни издавали приказы, какое бы не придумали мне наказание, я отказываюсь быть секретарем маркиза Бархата.

Низко присела:

– Прошу прощения, мой правитель. – И пошла прочь.

Ветерок коснулся пышущих жаром щек. До слуха долетели шелест листьев, гудение пчел и пение птиц.

Вдруг Малика вернулась с решительным видом:

– И вы должны знать, что стоите на моей земле! Посмотрите вокруг, сверху охватите взором тысячи миль. Это Дэмор – земли морун. Это с нашего позволения здесь поселились климы, ветоны и ориенты. Это мы приютили людей со всего света, мечтающих о любви и мире. Это мы разрешили династии Грасс увековечить в названии страны свое имя – Грасс-дэ-мор.

– Почему моруны ушли?

– Пришло время распада. После смерти Зервана страну разорвали на части. На Севере отделилась Долиния. На юге – Тария. Горные кряжи достались Бойварду и Партикураму. Остальное забрал Тезар.

– Это не причина для ухода.

– Мир, в котором матери продают дочерей в дома терпимости, отцы насилуют детей, а дети убивают родителей… мир, в котором священный брак превратился в пустые слова, а целомудрие и беззаветная любовь стали поводом для насмешек… Этот мир не для морун.

– И вместо того, чтобы сделать мир лучше, моруны спрятались за Долиной Печали. Это легче всего.

– Легче всего убрать тех, кто мешает. Морун было полмиллиона. За Долину Печали ушли несколько сотен.

– Ну, сейчас-то их намного больше.

– Меньше. Моруной рождается первый ребенок – девочка. Потом рождаются только сыновья. – Малика подошла вплотную. – Сегодня вы станете законным правителем Порубежья. Полюбите мой Дэмор так, как люблю его я. – Тяжело вздохнула и отвела взор. – Позвольте нам с Муном покинуть замок.

– Не сегодня. Ступай!

Адэр вышел на прогалину и зажмурился. Солнце приготовилось иссушить землю, которую две ночи подряд обильно поливали дожди. Пустошь какое-то время еще будет противостоять жаре, выталкивая из влажной почвы слабые тонкие побеги. Но, сдавшись, растрескается и замрет в ожидании следующего ливня. А сад не оцепенеет. Оживший замок не позволит смолкнуть птичьему гомону и шороху листвы, испариться дурманящим запахам трав и ароматам душистых цветов.

Войдя в гостиную, Адэр уселся на софу, уронил руки на колени:

– Макидор! Покажи, что ты приготовил мне на вечер.

Костюмер вынес из гардеробной черные брюки и белый сюртук – воротник-стойка, два ряда золотых пуговиц, на золотых погонах короны, вышитые шелком и украшенные драгоценными камнями.

– Костюм победителя. Я подумал, что у вас впереди еще много тяжелых битв. В таком костюме нельзя проигрывать сражения.

– Ты исправляешься, Макидор, – промолвил Адэр, хлопнув себя по коленям. Тяжело поднявшись, направился в ванную.

Свет многочисленных ламп неприятно резанул по зрачкам. Овальное, во всю стену зеркало отразило посеревшее лицо, острые скулы, шрамы на груди, похудевшее тело. Изможденный взгляд поверг в ужас. Таким Адэр себя еще не видел.

Упираясь руками в черный мрамор, он долго стоял под струями студеной воды, не чувствуя холода и не замечая времени. Присел на край ванны. Потряс головой, орошая брызгами пол и стены. Сделал несколько глубоких вздохов и, приблизив лицо к зеркалу, впился взглядом в свое отражение.

Чего он добьется своим безумным поступком? Вызовет гнев отца. Но что Великий сможет сделать? Ничего! Он сам отправил наследника в Порубежье, наделив безграничными полномочиями. Открыто вмешаться в действия правителя другой страны, даже если это его собственный сын, Моган не посмеет. И либо смирится, либо затеет интриги, чтобы как можно быстрее вернуть его в Тезар. Но это не все! Он покажет маркизу Лаелу, кто в доме хозяин. И это не все! Осознав, что его ждет кресло старшего советника, Вилар с головой погрузится в работу, и необходимость в Малике отпадет. Простолюдинка уйдет туда, откуда появилась – в плебейский мир, где ей и место.

Адэр ударил кулаком в стену. Из любого сражения он выйдет победителем!

***

Малика заскочила на кухню. Муна там не оказалось, зато обсуждение предстоящего события было в самом разгаре.

– Ой, бабоньки! – нараспев говорила горничная, томно потягиваясь. – Мужиков-то у нас… Теперь не надо в селение бегать. Все под боком. У одних униформа синяя, у других – такая… как же его… как гусиный помет. У третьих…

– Много их? – перебила ее повариха.

– Ой, много. В переходах не протолкнуться.

– Да я не о слугах спрашиваю. Советников сколько?

– Двенадцать, – ответила горничная.

– С правителем и маркизом Бархатом будет четырнадцать, – сказала посудомойка. – А должно быть нечетное число.

– Много ты понимаешь, – вставила повариха.

– Да уж больше твоего, – огрызнулась посудомойка, тарахтя кастрюлями. – Сколько у наместника было помощников? Десять. Плюс наместник. Итого одиннадцать.

– А ты у Малики спроси. Она у нас умная, – с ехидцей промолвила повариха, помешивая на сковороде лук. – Слышь, Малика! Сколько должно быть советников?

– Не знаю, – ответила она и повернулась на скрип двери.

– Вот ты где, – сказала служанка. – А там тебя ищут.

– Мун?

– Какой-то мужлан. Он в холле ошивается.

По коридорам хозяйственной пристройки сновала прислуга, здешняя и приезжая, разодетая в цвета знатных домов Порубежья – кто с чемоданами, кто с кипами постельного белья и полотенец. Иногда промелькивала форма стражей и охранителей. Порой над головами людей проплывали фуражки с широкими козырьками – в свои комнаты спешили шоферы.

Малику то оттесняли к стене, то вынуждали вжиматься в двери, то подхватывали и влекли за собой. Ближе к переходу в главную часть замка толпа значительно поредела, а вскоре мимо прошмыгивал лишь чей-то лакей или проплывала личная служанка какого-то дворянина.

Малика поправила складки на платье, одернула рукава и вошла в холл. Сердечко радостно забилось.

– Анатан!

Распорядитель приисков оторвался от разглядывания люстры, протянул руки:

– Бог мой! Малика! Тебя совсем не узнать.

– Какими судьбами? – спросила она, сжав мозолистые ладони.

– Не знаю. Получил от какого-то маркиза Бархата приглашение. Вот, хотел у тебя спросить, чего им надобно. Спрашиваю Яра, а здесь о таком никто не слышал.

– Приглашение? – переспросила Малика.

– Ну да. Приглашение. Явиться к семи часам вечера. И все. Может, правитель хочет проверить бумаги о расходах? Я здесь уже полчаса столбом торчу. Никто не зовет. Все говорят, посиди, а у меня поджилки трясутся.

Анатан похлопал по карманам новенького пиджака, побледнел. Окинув взором холл, облегченно выдохнул:

– Фу! Так и свихнуться недолго. – Взял со столика пухлый конверт и блокнот в потертой обложке. – Не скажешь, куда идти?

– Посиди пока, а я узнаю.

Анатан посмотрел на бархатную обивку кресел:

– Я лучше постою. А ты беги, а то меня трясучка замучает.

Малика поднялась на второй этаж. Несмело пошла по пушистой ковровой дорожке, надеясь услышать Гюста или Вилара. Возле дверей комнат стояли незнакомые охранители. Взглянув на Малику, с равнодушным видом отворачивались. Видимо, решили, что служанка разыскивает своего хозяина. Из комнат доносились чужие голоса и смех.

Из ниши вынырнул охранитель Адэра:

– Чего надо?

– Мне нужен маркиз Бархат.

– Иди отсюда.

За спиной хлопнула дверь.

– Малика! – прозвучал знакомый голос.

Она обернулась:

– Крикс! И ты здесь?

Командир стражей улыбнулся:

– Маркиз Бархат пригласил.

– И Анатан приехал, – пробормотала Малика.

– Гюст сказал, что нас представят Совету. Как-никак командир стражей Бездольного Узла и распорядитель приисков. А где он?

– Внизу.

– Пойду, поздороваюсь, – сказал Крикс и побежал к лестнице.

Малика последовала за ним в холл, но Анатана и Крикса там уже не оказалось. В начале коридора, ведущего к залу Совета, встал караул. Грозный детина жестом приказал ей убраться.

Малика посмотрела на часы. Половина восьмого. Как же убить время? В библиотеку не пройдешь – она рядом с залом Совета. В сад не высунешься – туда выходят окна зала. На кухне не посидишь – насмешками изведут или вопросами замучают. Решив наведаться к Зульцу в гараж, Малика выскользнула из замка через служебный выход.

Ворота гаража закрыты, в окнах темно. Присев на скамейку, Малика привалилась спиной к шершавой стене и направила взгляд в темнеющее небо. Ветерок донес ее имя. Стоя возле обитой железом двери, две служанки размахивали руками. Она лениво махнула в ответ. Как только уйдешь, не предупредив Муна, так он сразу ее разыскивает.

Малика побрела к замку. Навстречу бежала одна из девушек.

– Прохлаждаешься? – прошипела она. – А мы с ног сбились.

– А что случилось?

– Тебя Гюст разыскивает.

– Зачем?

– Иди, спроси.

Малика прибавила шаг. Переступив порог небольшого вестибюля, столкнулась с секретарем Адэра.

– Бегом за мной, – приказал он и устремился по коридору.

– Да что случилось?

– Правитель назначил тебя секретарем Совета.

Малика остолбенела:

– Чего?

Гюст оглянулся:

– Быстрей! Потом будешь ворон считать.

Малика метнулась к переходу в хозяйственную пристройку.

– Куда? – рявкнул Гюст.

– Переодеться.

– С ума сошла? Давай за мной.

Малика бросилась вслед за секретарем, на бегу поправляя волосы, выбившиеся из узла на затылке.

В зале Совета горели все люстры, отражаясь в паркете и большом круглом столе. Из распахнутых окон были видны потемневшие кроны деревьев. Возле камина тихо переговаривались дворяне: преисполненные достоинства жесты; холеные лица и ухоженные руки; безупречные прически; дорогие костюмы; не менее дорогие сорочки и галстуки; сверкающие туфли и ботинки. Как же сильно они отличаются от тех, кто стоит сбоку двери. А там растерянно озирались вокруг себя командир стражей и распорядитель приисков.

Малика пошла вдоль стены в угол зала, к столику секретаря.

Гюст остановил ее:

– Стой с ними.

Малика присоединилась к Анатану и Криксу.

– Что-то похолодало, – промолвил Анатан и застегнул пиджак на все пуговицы.

– Жарко, – сказал Крикс и тыльной стороной ладони вытер лоб.

Малика ответила улыбкой на взгляды Яриса Ларе и Мави Безбура. Исподтишка посмотрела на других дворян. Волнуются. Оно и понятно. Возможность стать советником дается раз в жизни. А с таким правителем, как Адэр, усидеть за столом Совета будет не просто!

Малика прислушалась к себе. Полное спокойствие. Зачем изводить себя тревогами, если завтра ее и Муна уже не будет в замке?

– Здравствуй, Малика, – прозвучало за спиной.

– Добрый вечер, маркиз Бархат, – ответила она.

Вилар легонько сжал ее пальцы:

– Я скучал. – И направился к знати.

Караул распахнул высокие двери.

Раздался торжественный голос Гюста:

– Правитель Порубежья Адэр Карро.

Дворяне склонили головы. Анатан согнулся в низком поклоне. Крикс вытянулся по стойке «смирно». Малика присела. Неожиданно затряслись колени. Сердце ёкнуло и замерло.

В зал стремительно вошел правитель. В ярком свете заблестели золотые погоны, засверкали камни на коронах.

– Это же Яр… – пробормотал Анатан. – А я его в ущелье…

Адэр встал возле кресла из черного дерева с резной спинкой и подлокотниками из слоновой кости, обвел присутствующих взглядом:

– Рад видеть вас в добром здравии, господа! Не буду утомлять вас и себя нудными и долгими речами, а потому сразу приступлю к делу. – Подошел к креслу, приставленному к столу слева от кресла правителя. – Маркиз Вилар Бархат! Я назначаю вас советником по вопросам транспорта и связи.

Вилар приблизился к Адэру, опустился на колено:

– Предаюсь вам беззаветно, отдаюсь и покоряюсь сполна. – И занял место за спинкой указанного правителем кресла.

– Граф Ярис Ларе! – прозвенел голос Адэра. – Я назначаю вас советником по вопросам охраны здоровья.

Ларе поправил очки и прошествовал к правителю.

Советники друг за другом приносили клятвы и вытягивались за спинками кресел. Вскоре возле камина остался только Орэс Лаел. Маркиз светился от гордости.

Адэр подошел к следующему креслу:

– Крикс Силар! Я назначаю вас советником по правоохранительным вопросам.

Лица дворян вытянулись. Орэс скривил губы. Казалось, Крикс совсем не удивился. По-военному промаршировал к Адэру, принес клятву и занял место возле стола.

– Анатан Гравель! Я назначаю вас советником по вопросам разработок месторождений.

Анатан схватился за Малику:

– Я?

– Иди, Анатан, иди! – Малика легонько подтолкнула его.

Анатан дрожащим голосом произнес клятву и обеими руками вцепился в спинку кресла.

Малика смотрела на Лаела. Маркиз выпятил грудь и подался немного вперед.

– Маркиз Орэс Лаел! Я назначаю вас советником по международным вопросам.

Орэс побледнел. Пошатываясь, подошел к правителю, рухнул на колено, охрипшим голосом произнес клятву, еле поднялся, наткнулся на кресло и застыл. Малика с интересом наблюдала за ним, не понимая, почему его настроение так резко изменилось.

Адэр молчал. Был слышен размеренный стук часов, и более не пролетало ни звука. Малика почувствовала на себе тяжелый взгляд, ее охватил необъяснимый страх.

– Малика Латаль! Я назначаю вас старшим советником.

«Розыгрыш!» – мелькнула мысль. А внутренний голос приказал поднять подбородок, расправить плечи, с каменным лицом подойти к Адэру, с ровной спиной преклонить колено, твердо произнести клятву и гордо занять место по правую руку правителя.

***

Тишина окутала сад. Бездонное небо прижалось к земле. Грозди звезд искрились так близко, что чудилось – протяни руку и сможешь сорвать их, сжать в кулаке, и между пальцами заструится их сверкающий сок. Но это обман… Звезды далеко. Они недосягаемы в своем величии и мудрости. Смотрят вниз и потешаются над земной суетой.

Воздух тягуче-липкий. Каждый вздох давался с неимоверным трудом, не принося услады затуманенному сознанию. Сердце билось в груди подобно испуганной птице, угодившей в силки. Взмах крыльев – удар. Трепещущее тельце тянется к небу, но путы не пускают – сердце сжалось. Вновь взмах...

Адэр поднял взгляд к переливающимся небесам. Он бросил вызов всему миру – за столом Совета сидят простолюдины. Он бросил вызов себе – за каждым его шагом будет следить человек, который любит Порубежье с той страстью, с какой он его ненавидит. У него один путь – разорвать путы и взлететь.

Зашумели, закрутились распылители, рассыпая хрустальные брызги воды. Адэр отшвырнул китель, снял ботинки. Запрокинув голову и раскинув руки, пошел по траве, стонущей от блаженства.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю