355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Стивен Вайнберг » книга "Мечты об окончательной теории: Физика в поисках самых фундаментальных законов природы"
Мечты об окончательной теории: Физика в поисках самых фундаментальных законов природы - Стивен Вайнберг
  • Книга добавлена: 13 сентября 2016, 17:30
обложка книги Мечты об окончательной теории: Физика в поисках самых фундаментальных законов природы - Стивен Вайнберг

Название книги: Мечты об окончательной теории: Физика в поисках самых фундаментальных законов природы

Автор книги:



19Страниц
7-8Часов на чтение
100 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Едиториал УРСС
Город: Москва
Год издания: 2004
ISBN: 5-354-00526-4
Размер: 266 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

В своей книге «Мечты об окончательной теории» Стивен Вайнберг – Нобелевский лауреат по физике – описывает поиск единой фундаментальной теории природы, которая для объяснения всего разнообразия явлений микро– и макромира не нуждалась бы в дополнительных принципах, не следующих из нее самой. Электромагнитные силы и радиоактивный распад, удержание кварков внутри нуклонов и разлет галактик – все это, как стремятся показать физики и математики, лишь разные проявления единого фундаментального закона.

Вайнберг дает ответ на интригующие вопросы: Почему каждая попытка объяснить законы природы указывает на необходимость нового, более глубокого анализа? Почему самые лучшие теории не только логичны, но и красивы? Как повлияет окончательная теория на наше философское мировоззрение?

Ясно и доступно Вайнберг излагает путь, который привел физиков от теории относительности и квантовой механики к теории суперструн и осознанию того, что наша Вселенная, быть может, сосуществует рядом с другими вселенными.

Книга написана удивительно живым и образным языком, насыщена афоризмами и остроумными эпизодами. Она распахивает читателю двери в новый мир и помогает понять то, с чем он там встретится.

  • Просмотров: 645 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю