355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Серафим Мелюхин » книга "Проблема конечного и бесконечного (философский очерк)"
Проблема конечного и бесконечного (философский очерк) - Серафим Мелюхин
  • Книга добавлена: 15 ноября 2017, 11:00
обложка книги Проблема конечного и бесконечного (философский очерк) - Серафим Мелюхин

Название книги: Проблема конечного и бесконечного (философский очерк)

Автор книги:



Язык книги: русский
Размер: 4 Мб
сообщить о нарушении



Описание книги

Книга молодого ленинградского философа С. Т. Мелкюхина посвящена мало разработанной философской и естественнонаучной проблеме конечного и бесконечного. Опираясь на достижения современной физики и астрономии, автор в доходчивой форме раскрывает учение диалектического материализма о бесконечности материи и ее свойствах, о беспредельности пространства и времени. В книге рассказывается о неисчерпаемости материи и ее форм, о диалектической связи прерывного и непрерывного в таких понятиях современной физики, как частицы и поля, показана взаимопревращаемость различных форм материи в микромире. В специальном разделе рассматривается бесконечность материи в пространстве и времени, вскрывается несостоятельность идеалистических точек зрения о конечности мира. Большое внимание уделено рассмотрению общих закономерностей развития материального мира, детерминированности и эволюции космических форм материи.

Книга рассчитана на широкие слои читателей — пропагандистов, лекторов, преподавателей и студентов, а также на всех интересующихся философскими вопросами современного естествознания.

  • Просмотров: 735 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю