355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роберт Антон Уилсон » книга "Психология эволюции"
Психология эволюции - Роберт Антон Уилсон
  • Книга добавлена: 9 октября 2016, 15:04
обложка книги Психология эволюции - Роберт Антон Уилсон

Название книги: Психология эволюции

Автор книги:



17Страниц
4-5Часов на чтение
60 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Янус
Год издания: 1998
Размер: 181 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Над каждым из нас довлеет какая-нибудь философия — нудизм или буддизм, научный материализм или змеепоклонничество, коммунизм или вегетарианство, субъективный идеализм или рационализм… И каждый последующий шаг приобщения к культуре есть процесс контроля над сознанием.

Примером может служить одна дзэновская притча, в которой учитель заставлял одного из монахов день за днем думать только о быке. Спустя некоторое время учитель подошел к келье монаха и сказал: “Выходи, я хочу поговорить с тобой”. “Я не могу выйти, — ответил монах, — мои рога не пролезут в двери”. Очевидно, что у монаха произошли некоторые изменения мозга. И очнувшись от этого гипнотического состояния, он ясно увидел механизм всех остальных заблуждений человека и достиг просветления.

Все мы, подобно этому монаху, — гиганты, воспитанные пигмеями, которые научились жить мысленно сгорбившись. Как можно выпрямиться во весь рост, во всю силу нашего мозга — вот о чем эта книга.

  • Просмотров: 490 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю