355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Цокота » Кулинарный рецепт (СИ) » Текст книги (страница 2)
Кулинарный рецепт (СИ)
  • Текст добавлен: 10 июля 2018, 09:30

Текст книги "Кулинарный рецепт (СИ)"


Автор книги: Ольга Цокота



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Идти ему пришлось недолго. За поворотом каменистой тропы, выбравшейся из теснившихся деревьев и бегущей в гору, следователь остановился, замерев от неожиданости. Потянуло легким дымком и запахом несвежих носков. Он хотел было шагнуть в сторону и затаиться, но тут из отверстия в скале появилась довольно живописная личность.

Среди тощих мослатых конечностей колыхался объемистый животик, на узком лице багровел крупный нос и супились мохнатые брови. Благодаря тренированной памяти, следователь сразу же признал в этом субъекте давно ушедшего на покой и затерявшегося в космосе знатока кулинарных премудростей Иномирья, автора нашумевшей книги, страничку из которой он нашел на пепелище миссии.

Минго Тачи придирчиво оглядел пришельца, затем кивком указал на деревянную колоду, служившую стулом. Расспрашивал он долго, порой задавая совершенно ненужные вопросы, например, о том, какая разница в восприятии кислого и горького или, что собой представляет пятый вкус умами. Некий интерес он проявил к сообщению о том, что вокруг спящего землянина кружили кошмарные вети. При этом сам он на встречные расспросы отвечал более, чем сдержанно.

Через полчаса Виталий совершенно выдохся от пустопорожнего разговора и, извинившись, хотел было продолжить свой путь. Но тут знаток кулинарии хитровато прищурил левый глаз, пригласил его в свое обиталище и предложил разделить с ним трапезу.

– Мясо бултышки? – не без иронии обронил несколько обозленный Бузыкин.

– О, нет! – отрезал Тачи,– когда ближе знакомишься с этими созданиями, очень трудно употреблять их в пищу.

– Вы полагаете, они разумны, как мы? – оживился следователь.

– До этого еще слишком далеко, – Минго подбирал слова, – но все же они достаточно сообразительны. Может быть, нужен еще какой-то эволюционный скачок, и развитие бултышек действительно выйдет на новый этап. Впрочем, возможно...– он смущенно улыбнулся на вопросительный взгляд собеседника, – да, нет , просто есть у меня некоторые соображения, но это всего лишь домыслы, – он снова запнулся, затем вновь стал насмешливым и внимательным, – знаете, давайте, сначала прогуляемся, тут в предгорьях есть совершенно очаровательное озеро. И оно от меня неподалеку.

Виталий уже немного пришел в себя. И, хотя плестись к озеру, у него совершенно не было охоты, он ощущал, что собеседник что-то утаивает. Хотелось разговорить недоверчивого типа, выведать то, о чем Тачи пытался умолчать, а совместная прогулка могла дать подобную возможность.

Озеро действительно оказалось симпатичным, но когда они остановились на невысоком крутом берегу, Тачи внезапно резко толкнул Бузыкина, и тот забарахтался в ледяной воде. Впрочем, бессовестный насмешник через пару минут протянул ему руку, помог выбраться из купели. Но Виталий разозлился не на шутку. Он справедливо опасался, что дурацкая эскапада могла причинить серьезный вред простенькому передатчику, лежавшему у него в кармане. Поэтому на веселые подтрунивания кулинара реагировал более, чем сдержанно.

За ужином Минго пустился в рассуждения о причинах гибели членов миссии. Оказалось, что трое убитых первыми незадолго до гибели навещали его, подробно расспрашивали о нравах и обычаях аборигенов, интересовались здешней флорой и фауной. Особенно все они жаждали узнать о самых свирепых обитателях планеты. Грозная таинственность вети не давала им покоя. Много вопросов вызывали и эзотерические тайны тамплиеров. При этих словах Виталий скривился:

– Эзотерические тайны! Кто из просвещенных людей верит сегодня в подобную чушь?

– Напрасно вы так,– осадил его Тачи. – Представьте себе, темпы владеют мастерством, которое мы никак не можем объяснить. Вы можете верить или не верить, но тамплиеры раньше нас открыли возможность использовать многомерность пространства безо всякой техники, лишь с помощью ритуалов. Им также действительно достаточно получить материальный предмет, долгое время бывший в употреблении одного и того же человека, и они в состоянии воссоздать события, происходившие с ним в течение последних недель. Перечислять можно долго, хотя, на самом деле, я знаю о их изысканиях очень мало.

Кстати, они вполне могли получить сведения о том, что случилось, от духов покойников. Если только эти убийства не лежат на их собственной совести. Всех членов земной миссии объединял интерес к живым существам этой планеты. А это раздражало хозяев мира Волсти, – Минго увидел изумление и вопрос в глазах Бузыкина и пояснил,– потому что, к примеру, трое погибших первыми слишком упорно пытались разузнать о некоторых компонентах экзотической сельскохозяственной продукции, которую экспортировали тамлиеры. Знаете ли вы, что Кукер имел солидный пакет акций в фирме импортере "Кук Фарм". Мишель Ли Ван, создавая свои нелепые сценарии, была, тем не менее, очень правдива в описании застолий. Многие зрители обожали то, что из ее мыльных опер можно было получить ценную информацию по практической кулинарии. Ну, а Лариса Алина и вовсе докапывалась до мельчайших ньюансов происхождения тех или иных инопланетных блюд.

– Ваша теория основана на достаточно зыбких построениях,– обдумав услышенное, промолвил Бузыкин. – Мне трудно понять, отчего, в таком случае, темпы сначала решили оставить в миссии Эрика Бьернсена и Любена Бижича, а затем уничтожили их тоже. Один из этих людей – ученый-этнолог, интересующийся вовсе не кулинарией, а этническии процессами, другой – и вовсе далек от пищевой промышленности, ведь он – бывший спортсмен.

– Спортсмен более всего занимался рекламой мясопродуктов и лекарств, основанных на натуральной белковой органике. А этнические процессы тоже порой подводят к неожиданным открытиям.

– Ну, а художник?– не выдержал Виталий, – насколько мне помнится, он рекламу глубоко презирал, оттого и не сделал себе состояния.

– Верно,– кулинар внимательно посмотрел на собеседника, – но творческие люди часто обладают удивительной интуицией, а порой на них даже снисходит прозрение. Вам известен самый прославленный типаж Вэла Синельникова?

Бузыкин только пожал плечами, уж это он знал прекрасно. Разумеется, арвентик.

– А известно ли вам,– занудно продолжил Тачи,– что это загадочное и совершенно неизученное существо сегодня полностью исчезло в мире Волсти?– он внезапно умолк, махнул рукой и заявил, что пора отправляться на боковую.

Минго удалился, сутулясь и шаркая ногами. А Бузыкин, отойдя подалее от пещеры, попытался поделиться информацией со Светланой. Увы, его опасения подтвердились, падение в воду вывело из строя простенький аппарат связи. Он начал копаться в проклятой штуковине, надеясь ее исправить, но уже совсем стемнело. Бузыкин в сердцах сунул раскуроченный аппарат в футляр, рассудив, что утро вечера мудренее. И в это время неподалеку раздались осторожные шаги. Тонконогий и тонкорукий пузатый силуэт исчез в ближайшем пригорке.

Виталий затаился, дождался, когда коварный Минго вылез и скрылся в своем "официальном" жилье, и только после этого принялся обследовать окрестности. Он отыскал замаскированный вход в еще одну пещеру. К счастью, маломощный фонарик в нагрудном кулоне, который ему вручила Светка, оказался влагонепроницаемым. В его слабеньком свете Бузыкин увидел Кристину Гальке на груде одеял, сваленных у дальней стены. Рубец, пересекавший ее лоб, был еще багровым, но рана выглядела чистой, дышала женщина ровно и, скорее всего, уже шла на поправку.

Однако, почему Минго Тачи скрыл, что Гальке у него? Этот вопрос давал слишком ясный ответ. Минго Тачи был явно замешан в произошедшей трагедии. И все его рассуждения были призваны запутать Бузыкина. Именно он копался в вещах Виталия, когда тот спал. Возможно, даже подделал следы вети, чтобы сбить с толку. Да, и в озеро сбросил его совершенно сознательно. Первоначально, конечно, был уверен, что следователь не сумеет его обнаружить, а когда тот все же вышел на схоронку, Тачи решил вывести из строя передатчик, чтобы лишить Бузыкина возможности передать информацию на Землю.

Нужно было срочно уходить, ибо этот человек был по-настоящему опасен. Бузыкин очень хотел забрать с собою Гальке, но далеко он ее не смог бы унести. Выбора не было, он должен возвращаться. Только вместе с Катишевой они смогут спасти Кристину и обезвредить Минго Тачи

На обратном пути Бузыкин вышел на большую поляну. Посредине возвышалось мрачное здание. По таинственности его расположения и варварской помпезной отделке можно было догадаться, что это и есть Возрожденный Храм Надежд. Вход чужеземцам сюда был категорически запрещен. Но Виталий устал, ему хотелось надежного укрытия от монструозных вети. Поэтому, понаблюдав и решив, что в храме нет ни единой живой души, все же проник в святыню темпов, нашел там укромный закуток и задремал.

Разбудили незванного гостя знакомые голоса. За стенкой разговаривали Роджер де Вильер и тот самый врач, который опекал его за ужином у Великого Магистра. Куда девалась мягкая обходительность главного тамплиера. Он был зол и раздосадован:

– Я не верю в такое совпадение случайностей, шпион, буквально, испарился. Боюсь, нас водят за нос. Если он выйдет на арвентов...

– Этого быть не может, – невежливо перебил его доктор, – арвенты не доверяют людям, а у технократов существует табу на ввоз в наш "отсталый" мир их сильных магических штук, которые позволили бы им связаться с этими паршивцами.

Де Вильер предложил обратиться к духам. Доктор, бывший по видимому экстрасенсом тамплиеров, ответил, что нынешняя ночь этому не способствует, нужно выждать еще хотя бы один день, а тем временем продолжить поиски. Важно разыскать что-либо оброненное Бузыкиным и они смогут воссоздать картину того, чем он занимался в последнее время.

Виталий похолодел. Он надеялся, что не наследил, но как знать. Если они что-либо найдут, Светка в смертельной опасности. О себе он в эти минуты не думал. Однако ему повезло. Темпы покинули храм, не заметив Бузыкина. А он, следуя за ними в отдалении, вышел к окраине леса. Теперь предстояло самое сложное, незаметно проникнуть в поселение и разыскать там Катишеву.

Рассветало, вот-вот возобновятся поиски. Внезапно цепкие пальчики шаловливо закрыли ему глаза. Раздался горячий шепот:

– Я чувствовала, что ты неподалеку, Витек!– была уверена, что раз связь прервалась, ты непременно вернешься с последними известиями. Рассказывай!

– Передатчик-продпрост у тебя в комнате или спрятан где-то здесь? – нетерпеливо спросил следователь, – На Земле тревожатся о судьбе пропавших, а я узнал...

Светка неопределенно махнула рукой. Неподалеку зашуршали кусты. Девушка метнулась в сторону, зацепилась за торчащий корень и грохнулась на землю. Из рюкзачка, упавшего под ноги Бузыкину, посыпался дамский хлам. Виталий наклонился собрать его и вдруг нащупал потерянную фигурку.

– Ты...– ему не хватало слов, – ...с помощью этого предмета, бывавшего в моих руках, передала обо мне сведенья темпам? На кого ты работаешь, Катишева? На них? На мафию? Уж точно не в пользу Земли.

– Да, именно она – предательница и шпионка, – высокий мужчина, в котором Бузыкин узнал Синельникова, заломил Катишевой руки за спину. – Мы подозревали в сговоре с нею и вас. Но все разговоры потом. Надо срочно уходить, вети помогут нам исчезнуть отсюда.

Виталий сжал найденный талисман и внезапно вспомнил, кого так напоминали ему грозные обитатели Волсти. Ну, конечно, это был облик арвентика, появлявшийся из четвертого измерения до того, как игрушка поломалась. Арвент же был милым мультяшным изображением гуманоида с черепка древнего сосуда.

Выяснилось, что у настоящих аборигенов трехэтапное развитие. Подобно гусенице, куколке, бабочке существуют бултышка, арвент, вети. Но конкистадоры начали использовать удивительную энергетику коренных жителей для собственных нужд, восстанавливая силы с помощью их молока и мяса младенцев бултышек. Именно это стало и главной составляющей их экспорта на Землю, где белки несчастных аборигенов явились основой эффективнейшего лекарства "ветарин"

Гонимая раса боролась с завоевателями, но действенные эктрасенсорные изыскания темпов дали им в руки мощное оружие – огненный бич, пресекающий связь аборигенов с четвертым измерением. После этого они становились беззащитны и уязвимы. Младенцев бултышек, которые рождались лишь в трехмерном мире, захватывали и, не давая им развиваться, превращали в скотину, идущую на убой. Арвенты, бывшие мозговым трестом этих созданий, почти не рисковали появляться в трехмерии. Сражались с захватчиками самые мощные ипостаси – вети.

Нужно отдать должное людям, обосновавшимся в земной миссии, изучая природу и обитателей планеты, они осознали, что темпы, истребляющие братьев по разуму, сделали землян своими невольными сообщниками. И если вначале Эрик Бьернсен и Любен Бижич еще сомневались в этом, то впоследствии они тоже убедились в правдивости информации и воспротивились подобному, а значит стали опасны и подлежали уничтожению. На всякий случай, темпы уничтожили всех обитателей миссии.

Естественными союзниками тамплиеров стала лишь мафия, перехватившая отчеты членов миссии. Уже давно завербованная одной из "семей" Катишева, была для межпланетного криминала в этом деле настоящей находкой.

А подлинные аборигены не сразу открылись своим доброжелателям. Первым завоевал их доверие живший отшельником Минго Тачи. Именно к нему они перенесли тяжело раненную Гальке, которую нашли на бивуаке беглецов. Вэлу Синельникову, как затем и Бузыкину, "помогли" добраться до убежища знатока кулинарии. Распросив его, Тачи убедился, в том, что художник их верный союзник. Виталий же вызывал опасения, поэтому Минго столкнул его в озеро, особый химический состав воды которого нейтрализовал не только передатчик, но и "жучков", которых Светка умудрилась навесить на него.

– Вот как ты использовала нашу детскую дружбу! – грустно сказал Бузыкин, глядя на обездвиженную Светку, в глазах ее сверкали злоба и страх. – Она свое получит, – холодно резюмировал Синельников. – А нам еще предстоит нелегкая борьба. Но теперь мы непременно выйдем на связь с теми, кто вас послал, получим реальную помощь Земли, и я не сомневаюсь в нашей победе.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю