355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Кандела » Дарственная на любовь (СИ) » Текст книги (страница 16)
Дарственная на любовь (СИ)
  • Текст добавлен: 8 мая 2018, 07:31

Текст книги "Дарственная на любовь (СИ)"


Автор книги: Ольга Кандела



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

   Сам дворец был разрушен на добрую половину, западное крыло превратилось в обломки, а то, что уцелело, было покрыто слоем копоти и гари. От жемчужных фасадов Лунного дворца,так завораживающе переливающихся на солнце, не осталось и следа. И я не представляла, как это все можно восстановить. Разве что полностью снести оставшиеся развалины и отстроить новый дворец на пустом месте. Да и это, наверное, бы не помогло. Неровную землю у меня под ногами рассекала кривая ломанная расщелина. Огромная и страшная, она наверняка уходила на приличную глубину, а в паре мест через расщелину были перекинуты деревянные настилы, пропитавшиеся влагой и грязью.

   Я аккуратно перешла по настилу мимо расступившихся Лунных, смотревших на меня круглыми от удивления глазами. Я поинтересовалась у одного из них, где могу найти Теара,и он махнул в сторону разрушенного западного крыла.

   – Давайте, я провожу вас, лаэри, тут не безопасно… Да и грязь, – лаэр смущенно убрал перепачканные по локоть руки за спину.

   – Не надо. Я сама, – вежливо отказалась и двинулась в указанном направлении, внимательно выбирая дорогу, чтобы ненароком не оступиться и не поскользнуться на мокрой глине.

   Вокруг кипела работа. Лаэры таскали камни и куски расколотых барельефов. Сгружали их на большие телеги и отвозили куда-то в сторону. Несколько Лунных разгуливали по крыше и руинам разрушеннoгo крыла. Спускали с верхних этажей уцелевшую мебель и все те же обломки. Вокруг стоял шум. Скрипели лебедки, перекрикивались рабочие, ржали лошади,тянущие на себе, казалось бы, неподъемную ношу.

   И во всем этом шуме я вдруг различила знакомый голос:

   – Аккуратнее! Ставьте туда! Нельзя пропустить ни одного блока. И следите за последовательностью,иначе мы не соберем их в нужном порядке.

   Теар. Такой же грязный и мокрый, как и все остальные. На итару были надеты простецкие штаны и перепачканные в глине сапоги, куртка с закатанными по локоть рукавами. Он работал наравне со всеми. Таскал неподъемные камни,тянул веревки и умудрялся направо и налево раздавать указания.

   Я замерла в нескольких шагах, любуясь своим мужчиной. Сильным, ловким, не боящимся грязи и трудной работы. А ещё я заметила поразительную сплоченность, с которой работали Лунные. Не было тех, кто бы отлынивал или был недоволен порученным делом. Лаэры делали все невероятно слаженно. Без лишних слов помогали друг другу. Они выглядели настоящей семьей. Такой большой и разношерстной – от сильных магов до представителей самых низших ветвей, которые только и умели, что перекидываться – но такой невероятно дружной. Объединенной общей идеей и целью. Связанной родовыми нитями, которые все как одна тянулись к итару.

   У людей такого не бывает…Наверное, поэтому лаэры всегда были и будут на ступень выше нас.

   Хотя почему «нас»? Я ведь тоже не человек. И если раньше я всячески отрицала это и никак не могла примириться со своей «нечистой» кровью,то теперь была рада, что смогу стать частью большой семьи, в которой никто не посмеет меня обидеть.

   – Мел? Ты что здесь делаешь? – Теар наконец заметил меня,и на его лице, таком уверенным и сосредоточенном, проступило смятение.

   – Да вот, приехала… – пожала плечами и улыбнулась, чувствуя себя неловко.

   Теар тут работает, а я отвлекаю его. Вынуждаю бросить дела.

   Быть может, не стоило приезжать? Не стоило поддаваться внезапному порыву и портить своим присутствием хорошо налаженное дело. Да и не место женщине в мужском обществе.

   А с другой стороны, Теар как-то сам обмолвился, что хочет, чтобы его отвлекли. Надеюсь, сейчас тот самый случай.

   – Но как ты… Одна… – Теар подошел ко мне, оглядел с ног до головы. – Совсем с ума сошла?

   – Я соскучилась… – произнесла тихонько, не желая, чтобы меня услышали остальные Лунные. Они и так чересчур любопытно пялились в нашу сторону.

   – Мел… – Теар протяжно выдохнул,и я поняла по его взгляду, что он тоже скучал. Итару чуть подался вперед, желая обнять меня, но в последний момент резко остановился, поглядел на свои руки и перепачканную куртку. – Я весь грязный, – усмехнулся расстроено.

   – А я не брезгливая, – улыбнулась в ответ и сама обняла его, прижалась крепко-крепко. И, кажется, мне уже стало совершенно все равно, что на нас смотрят.

   – Ну вот,теперь ты тоже грязная, – хмыкнул Лунный, обнимая меня в ответ. – Α значит, можно обниматься сколько влезет! – заявил радостно, a потом повернул голову к сородичам и громко крикнул: – Перерыв двадцать минут!

   Лаэры тут же разошлись по сторонам, оставляя нас наедине.

   – Извини, что долго не приезжал. Сама видишь, дел тут невпроворот. Мы разбираем здание. Складываем все по частям, блок к блоку, чтобы потом отстроить все как было. И это долго, шерх. Γораздо дольше, чем я предполагал!

   Теар с грустью поглядел на обвалившееся крыло. И я заметила усталость на любимом лице. Вот только усталость эта была какая-то иная. Совсем не похожая на ту, что наваливалась на Лунного после общения с Ойнэ. Эта усталость была приятная. И вопреки всей, казалось бы, безнадежности ситуации, внутри итару горела вера в успех.

   В конце концов, что такое отстроить дворец по сравнению с победой над древним демоном!

   – Эй. Все получится, – я ласково взяла его за руку. – Сделаете потихоньку.

   – Потихоньку меня не устроит. Я должен успеть к сроку!

   – К сроку? – заинтересовалась я. – К какому сроку?

   Теар вновь повернулся ко мне, и в светлых глазах проскочили лукавые искорки. Кажется, этот ненормальный что-то задумал. И отчего-то не спешит со мной делиться.

   – Теар. К какому сроку?!

   На мой вопрос мужчина лишь крепче сжал мою ладонь и повел меня в сторону, к одной единственной алее, что сохранила свой первозданный вид, не тронутая яростью Ашрэ

   – Ну… – нехотя начал он. – Скажем, к нашей свадьбе… – и заглянул мне в лицо, проверяя реакцию.

   А я… я не знала, что сказать. Все внутренности сжались, а сердце забилось так часто, что, казалось, вот-вот пробьет грудную клетку. Я даже споткнулась на ровном месте, не совладав с cобственным ослабевшим телом.

   Значит, он не забыл, не передумал, не… Стоп! А мне он почему ничего не сказал?

   На мгновение во мне проскочило желание возмутиться, но так же быстро испарилось, стоило посмотреть в улыбающееся лицо итару.

   – И… И на какой день запланирована наша свадьба? – как можно нейтральнее поинтересовалась у идущего рядом лаэра. Но взволнованный голос выдал меня с потрохами.

   – Я подумал, что день зимнего солнцестояния подойдет идеально.

   Что? День зимнего солнцестояния? А не на эту ли дату была запланирована женитьба Лунного и Водной?

   – К тому же не придется повторно рассылать приглашения, – усмехнулся этот наглец, явно подумав о том же.

   – Теар! – теперь уже искренне возмутилась я. Οстановилась, вырвав у него свою ладонь,и уперла руки в бока. И плевать было, что выгляжу при этом как сварливая деревенская баба. – Ты издеваешься?

   – Неет, – протянул мужчина и теперь уже взял в ладони обе мои руки. – Я не склонен к предрассудкам. Думал,ты тоже. Впрочем, – он задумчиво поднял глаза к небу. – Если тебе не терпится, можем пожениться и раньше.

   Ρаньше? Да он с ума сошел! Куда уж раньше?

   – Это и так слишком рано! – выпалила я. – Я не… Мы не успеем подготовиться так скоро!

   О Боги, до дня зимнего солнцестояния осталось чуть больше месяца. О чем он только думает?

   – Успеем. По крайней мере, я сделаю все возможное, чтобы привести дворец в подобающий вид.

   – Ох, Теар… И куда ты так спешишь?

   – Ну, мало ли. Вдруг ты захочешь от меня сбежать, – вновь усмехнулся итару, а потом неожиданно стал серьезен: – Ты ведь не передумала, Мел?

   В его глазах всколыхнулось беспокойство. И я промолчала о том, что попросту испугалась. Не ожидала, что все случиться так скоро. Не ожидала, что у меня будет так мало времени на то, чтобы свыкнуться с мыслью о замужестве.

   – Ты ведь этого хочешь? Так же сильно, как и я? – с тревогой проговорил Лунный,и я почувствовала непреодолимое желание его успокоить.

   – Ну, конечно... конечно, я этого хочу, – подалась вперед и прижалась щекой к сильному мужскому плечу.

   – Значит,ты станешь моей женой?

   – Стану.

   Я почувствовала шершавые губы на своем лбу и не удержалась, подняла лицо,и наши губы встретились в поцелуе. Таком тягучем и сладком, что закружилась голова.

   Вот так бы всю жизнь и стояла, нежась в любимых объятиях, греясь прикосновениями, а душой улетая куда-то высоко-высоко в небо.

   Жаль только, это самое небо изволило испортить сладость момента. На лицо упало несколько холодных капель, и нам пришлось отстранить друг от друга, разорвав поцелуй.

   – Да что ж такое. Когда этот гребаный дождь уже прекратится? – ругнулся Лунный и, ухватив меня за руку, повлек за собой. – Бежим, cпрячемся под крышей.

   Забавно, но прибежали мы не куда-нибудь, а в голубятню, что каким-то чудом уцелела после нашествия демона. Вот только птицы все разлетелись. Не было слышно ни голубиного воркования, ни возни у кормушек, ни скрежета коготков по деревянному настилу. Даже те клетки, в которых держали больную птицу, были распахнуты, а их обитатели, по всей видимости, выпущены на волю.

   Но что хорошо, даже сейчас, в сезон непрекращающихся дождей, здесь было сухо и уютно. Пахло сеном и свежей древесиной. А по высокой крыше уже вовсю барабанил дождь, наигрывая одному ему известную мелодию.

   Мы были здесь совсем одни, в тесном полутемном помещении. Теар сжимал меня в объятиях, грея своим теплом. Α я вдруг поняла, что не хочу никуда уезжать. Ни сейчас, ни вообще.

   – Теар, можно я останусь здесь?

   – Где, в голубятне? – удивился итару.

   – Можно и в голубятне, – хмыкнула я, вспоминая как уютно и романтично лежать в соломе под самой крышей. Наверняка нам двоим там было бы весьма удобно. – Я просто… Не хочу возвращаться в Шар-Расси. Мне одиноко там. Можно я останусь здесь? С тобой?

   – Ох, Мел… – кажется, эта идея итару не понравилась. – Я бы с радостью, но здесь нет совершенно никаких условий. Ты ведь и сама видела, в каком состоянии находится дворец. Не селить же мне тебя в пристройку для прислуги?

   – Ну, не первый раз, – хмыкнула я, а потом серьезно добавила: – Мне все равно, где жить. Лишь бы рядом с тобой. И я… Я очень хочу помочь, хоть чем-то. Это ведь теперь и мой дом тоже? – произнесла неуверенно и заметила, как разом смягчилось лицо Теара.

   – Ну конечно, твой. Теперь это и твой дом тоже.

ЭПИЛОГ

   За окном все белое.

   С самого утра землю присыпал легкий снежок. Первый в этом году и такой редкий в этих краях. Он укрыл землю невесомым белоснежным покрывалом, налип на ветки мягкой пушистой ватой. Слился с белыми розами, украсившими сад,и присыпал полукруглую свадебную арку, вокруг которой уже собираются гости.

   Я стою у окна в струящемся серебристом платье, отделанным белым кружевом,и никак не могу поверить в то, что этот день настал. Что совсем скоро я пройду по широкой аллее и встану рядом с мужчиной, при одном взгляде на которого заходится в неровном стуке сердце.

   И даже сейчас я смотрю в окно и ищу его взглядом. И вроде понимаю, что еще слишком рано – жених появится у арки одним из последних. А все равно надеюсь увидеть его, хоть одним глазком. Потому что расставание даже на час кажется мне целой вечностью.

   В дверь вежливо постучали.

   – Войдите, – позволила я, надеясь, что это все же не Теар. Хотя страсть, как хотела его увидеть. Но... еще не время.

   К моему удивлению, в покои вошел Хейл. Вот кого-кого, а его я точно не ожидала увидеть. Οкинул меня восхищенным взглядом и остановился на лице. Улыбнулся как-то смущенно и немного грустно.

   – И почему у меня такое чувство, что я упустил свое счастье? – произнес мужчина,и настала моя очередь смущаться.

   – Поверь мне, это чувство обманчиво, – мягко ответила я, надеясь, что Хейл не станет развивать эту тему. И, боги упаси, не вздумает отговаривать меня от свадьбы.

   Потому что я не передумаю. Ни при каких обстоятельствах...

   – Ты совсем меня не знаешь. Уверена, от количества скелетов, спрятанных в моем шкафу, ты бы впал в ужас, – усмехнулась я, пытаясь свести все к шутке.

   – И все равно, Лунному несказанно повезло. – Хейл улыбнулся и мотнул головой, кажется, поняв, что это не самая удачная тема. А потом посмотрел на меня уже иначе, собираясь сказать то, ради чего пришел в покои невесты за несколько минут до свадьбы: – Собственно... Я хотел предложить,то есть спросить... Я бы мог проводить тебя к алтарю. По обычаю это делает отец невесты или старший в роду. А я вроде как... – Хейл замялся, но я сама все поняла.

   Сейчас Хейл фактически исполнял обязанности итару Красной Зари. Хотя таковым и не являлся.

   Забавная штука вышла. Как только демон был побежден и в Долине стало безопасно, у клана Огненных неожиданно объявился наследник. Незаконный сын Айтэ Огненного. Мальчишка еще. Лет восемь или девять... В отличие от меня, он был чистокровным лаэром, пусть мать его и была не самой высшей ветви. Но родство с Αйтэ было очевидным, и после всех проверок паренек был признан официальным наследником. Хейл получил должность регента. А я, к своей великой радости, избавилась от статуса хранительницы артефакта.

   Не передать, как я была счастлива! Ведь если бы я осталась хранительницей, его величество наверняка не позволил бы мне выйти за Лунного. А так все разрешилось само собой,и не пришлось лишний раз отстаивать свое право на счастье. Сколько уже можно испытаний, в конце концов.

   – Так что ты скажешь? – напомнил о своем предложении Хэйл.

   – М-м-м. Это очень мило с твоей стороны. Но... нет. Я пойду одна.

   – Уверена?

   Решительно кивнула, давая понять, что ничего не поменяю. Вряд ли среди всех гостей, собравшихся сегодня в поместье Лунного, найдется тот, кто бы мог проводить меня к алтарю. Разве что его величество смог бы исполнить эту роль. Но у него иная задача: Альтар Золотой сегодня будет нас венчать. А уж до свадебной арки я и сама в состоянии дойти.

   К слову, буквально через несколько минут за мной явился распорядитель и объявил, что пора спускаться на церемонию.

   Вновь отстроенный дворец встретил блеском начищенных паркетов и холодным сиянием мраморных колонн. Сладким запахом цветов, украсивших перила парадной лестницы. Улыбками прислуги, столпившейся внизу, провожающей меня горящими восторгом глазами.

   Я не спешила. Шла размерено, внимательно глядя по сторонам, запоминая каждый миг, впитывая oкружающие звуки и запахи. Длинный шлейф шелковым ручьем тянулся следом, сметал белоснежные лепестки, устилавшие пол.

   Распорядитель подал меховую накидку, а потом распахнулись широкие двери,и на меня со всех сторон хлынул свет. Он отражался от нетронутого снега,играл бликами на кристально чистых окнах, мягко мерцал на перламутре фасадов. Поместье Лунного предстало зимним царством, одевшимся в cвои лучшие одежды. Такое девственно чистое. Такое непостижимо прекрасное.

   И даже не верится, что какой-то месяц назад здесь властвовала грязь и разруха. Oт прежних разрушений не осталось и следа. Стояли ровными рядами присыпанные снегом кипарисы, разбегались в стороны аккуратные мощеные дорожки. А рваная глубокая трещина в земле превратилась в извилистый ручей с выложенными мозаикой берегами.

   И конечно, все эти преображения не могли быть заслугой только Лунного и его клана. Восстанавливать поместье помогали практически все.

   Когда Теар объявил о нашей помолвке и попросил глав родов помочь с восстановлением дворца,те откликнулись незамедлительно. Прислали своих лучших зодчих и магов. Они и сотворили все эти чудеса. Бурые помогли выровнять землю. Водные призвали подземный поток и пустили воду в ручей. Вольные очистили фасады от копоти. Каждый внес свой вклад. Каждый был рад помочь. Был рад возможности сделать что-то для Теара и для меня.

   И даже восстановление королевского дворца ушло на второй план. В конце концов, у Золотого был Шар-Расси. А у нас не было ничего, кроме этого поместья. И свадьба итару непременно должна была состояться в родовом гнезде. Как и у множества поколений до него.

   Я прошла по ажурному резному мостику, перекинутому между берегами. Мельком глянула на быстрый поток, несущий с собой лепестки, нечаянно попавшие в воду. Интересно, как далеко они доплывут? Быть может, их сейчас увидит Теар, ожидающий меня у арки.

   Я не хотела заставлять его ждать. Ускорила шаг, чувствуя непреодолимую потребность видеть его. Поймать ответный взгляд. Понять, что он чувствует сейчас. И замерла на несколько мгновений, выйдя на главную аллею, в конце которой в безупречно подогнанном по фигуре cеpебристом костюме меня ожидал мой будущий муж.

   Наши взгляды встретились, и меня накрыло лавиной эмоций: волнения, предвкушения,трепета. Всепоглощающего, какого-то по-детски искреннего восторга, когда понимаешь, что сбылась твоя самая заветная мечта.

   Чувства переполняли меня. От волнения стало трудно дышать. Голова слегка кружилась. И не понять, то ли я иду, то ли плыву в густом цветочном аромате, окутавшем со всех сторон.

   Толком нe помню, как я шла по проходу, какая звучала музыка и как много лепестков кидали мне под ноги. Я видела лишь его взгляд, бесконечно мягкий и нежный. Искрящийся счастьем.

   И Теар передо мной – словно открытая книга. Все его чувства как на ладони. Такие осязаемые. Такие искренние.

   Боги, я и подумать не могла, что в нем может быть столько нежности, столько любви, столько искренности. А еще не понимала, почему сейчас чувствую все это. Словно... Словно бы та незримая нить, что связала нас когда-то, сейчас вновь протянулась между нами.

   Теар тоже это почувствовал,и, стоило нам поравняться, как он рывком притянул меня к себе и впился в губы поцелуем. А я, кажется,и не возражала. Крепко обвила руками его шею, прильнула всем телом, ощущая непреодолимую потребность касаться его, чувствовать, слиться в единое целое.

   – Вы что творите? Мы ещё не дошли до этой части. Теар! – Его величество попытался призвать нас к порядку, но Лунному было плевать на условности.

   Мы обнимались. Целовались при всех, словно не виделись целую вечность. Я чувствовала, как с каждой секундой, с каждым мигом крепнет наша связь. Из тоненькой ниточки превращаясь в толстый крепкий канат. И отчего-то я знала – она не оборвется уже никогда.

   – О Боги! Ну и как вас женить? Прервитесь хоть на минуту! Теар! Ну неужели нельзя немного потерпеть?

   – Нельзя, – коротко кинул Лунный, оторвавшись от меня на мгновение. Я заглянула в его светлые глаза и прочитала в них понимание.

   Кажется,итару раньше меня осознал, почему наша связь восстановилась.

   Я тоже догадалась. Чуть позже, но догадалась. И могу сказать только одно – никогда, ни при каких обстоятельствах и даже под страхом смерти не занимайтесь любовью в Серебряной роще! Она непредсказуема. Она опасна и коварна. Это место не подчиняется никаким законам природы. И порой преподносит такие сюрпризы, которые кардинально меняют всю вашу жизнь.

   Хотя наш сюрприз был определенно самым лучшим на свете. А главное,теперь я точно знала, что бы ни было в прошлом, сколько бы у меня ни было мужчин, по своей воле или нет, но мой ребенок, зачатый у священного озера Эйл, будет похож на своего отца.

 Конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю