355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Амосов » книга "Раздумья о здоровье"
Раздумья о здоровье - Николай Амосов
  • Книга добавлена: 9 октября 2016, 16:01
обложка книги Раздумья о здоровье - Николай Амосов

Название книги: Раздумья о здоровье

Автор книги:



11Страниц
3-4Часов на чтение
44 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Молодая гвардия
Город: Москва
Год издания: 1978
Размер: 121 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Как жить, чтобы укрепить свое здоровье, сохранить до глубокой старости ясный ум и работоспособность? О научных основах жизни человека рассказывает известный хирург. Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии Николай Михайлович Амосов.

Эта книга поможет молодому читателю понять, как лучше организовать свой труд, отдых, питание, семейную жизнь, и объяснит, почему вредны увлечения курением и всякого рода излишества.

Лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда профессор Николай Михайлович Амосов - хирург, ученый смелый, ищущий, идущий непроторенными дорогами. Он был в числе первых хирургов у нас в стране, которые, каждый самостоятельно, разрабатывали операции с искусственным кровообращением. В его клинике начались первые работы по применению барокамеры для лечения сердечных больных.

Он пришел в медицину в 1939 году, окончив одновременно Архангельский медицинский и заочный индустриальный институты. И очень скоро молодой врач понял насущную необходимость поднять медицину до уровня точных наук. Война прервала его научную работу. Ведущий хирург полевого госпиталя Николай Михайлович Амосов прошел весь путь Великой Отечественной войны до победы над Германией, а потом участвовал в боях с Японией.

Сейчас Николай Михайлович заведует отделом биологической кибернетики в Институте кибернетики и одновременно руководит клиникой грудной хирургии в Киеве.

В серии «Эврика» двумя изданиями вышла повесть Николая Амосова «Мысли и сердце». После нее были изданы еще две его книги: фантастический роман «Записки из будущего» и «ППГ 2266 (Записки военного хирурга)».

  • Просмотров: 985 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю