355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Путиенко » Свобода по принуждению » Текст книги (страница 1)
Свобода по принуждению
  • Текст добавлен: 4 октября 2017, 16:30

Текст книги "Свобода по принуждению"


Автор книги: Наталья Путиенко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

– Холодно как-то… Зябко… – поежился Стас, садясь на заднее сиденье. Сергей, водитель, лишь кивнул головой, захлопывая за ним дверь. – Домой! Нет у меня настроения куда-либо заезжать, я чертовски устал за сегодня!

 – Но… Милена просила передать, что будет ждать тебя сегодня!

 – Подождет, ничего страшного не случится. А вообще, она меня стала утомлять… Надо избавляться от неё, пока она не натворила дел! – Стас прикрыл глаза ладонью, подсчитывая в уме, во сколько ему обойдется избавление от сей назойливой дамочки.

 – Может стоит потерпеть? На кону подписание контракта, ты должен понимать, что Милена может проболтаться о твоей проблеме… И тогда не видать тебе выхода на мировой рынок!

 – И что ты мне предлагаешь? Идти на поводу у алчной особы? Которая спит и видит, как бы затащить меня в постель, а когда не спит – угрожает растрепать всем о моей ориентации!

 – Стас, я тебя знаю хренову тучу лет, я прекрасно понимаю, как тебе тяжело, учитывая наше общество, где восемь человек из десяти воротят нос от чего-то, что не укладывается в привычные рамки! Я не могу вместо тебя решить эту проблему. В данной ситуации подумай сам, что для тебя важнее: принципы или благосостояние!

 – Да, пожалуй, ты прав! Нужно поднять юристов, они сумеют объяснить, что с ней будет, если она не выполнит условия контракта!


      Уставившись в окно, Стас наблюдал за тем, как проплывают мимо фонари. Мелкие капли дождя плавно стекали по стеклу, оставляя дорожки. Осень вступала в свои владения, как-то резко, без видимых признаков, оттеснив лето на задний план. Ночное шоссе выглядело серо и уныло. Длинная темная лента изгибалась между пролесками и жилыми массивами, унося вдаль сотни пассажиров, спешивших в разные места. Приближаясь к району, изредка начали появляться светофоры и знаки, предупреждающие о пешеходных переходах.

      Автомобиль замер перед одним из них… Молодая девушка, кутаясь в тонкую кофту, стояла перед дорогой, не решаясь ступить на чёрно-белый переход. Мокрые волосы, неухоженной паклей, свисали вниз, позволяя струйкам воды стекать на плечи. Ссутулившись, девушка не замечала, что стоит в луже. Казалось, что она не от мира сего.


 – Наркоманка чертова! – ругнулся Сергей, с силой давя на газ.


      Именно в этот момент девушка сделала шаг вперед, словно не замечая резко стартующей машины. Сергей вывернул руль в сторону, всем телом наступая на педаль тормоза.


 – Овца обдолбанная! Смотри куда прешь! – рявкнул он, выскакивая из машины и хватая девушку за руки. – Обширялась до зеленых соплей и море по колено?


      Сергей ударил наотмашь девушку. Та просто упала, как тряпичная кукла, даже не пытаясь встать или сопротивляться. Стас выскочил из машины и быстрым шагом подошел к другу, продолжающему пинать худощавое тельце.


 – Сергей, прекрати! Ты что творишь? – Стас оттащил разъяренного друга. – Успокойся! Ты её убьешь!

 – Отсижу! Мне не привыкать! Зато эта падла больше топтать землю не будет! Все равно толку ноль! Лишь подростков на наркоту сажать умеют!

 – Иди в машину, я сам разберусь!

 – Но…

 – Я сказал – в машину! – рявкнул Стас, подталкивая друга.


      Обернувшись, Стас с долей удивления отметил, что девушка отползла немного в сторону, но так и не встала, лишь запахнула тоненькую кофточку, и неловко обхватила себя руками. Подойдя ближе, Стас склонился над ней, приподнимая её голову, чтобы увидеть глаза. Если девушка под кайфом, необходимо доставить её в ближайшее отделение скорой помощи, а после, со спокойной совестью ехать домой. В противном случае, нет никаких гарантий, что следующая машина будет «не её»…


 – С тобой все в порядке? – тихо поинтересовался Стас.


      Яркие зеленые глаза затравленно смотрели на него из-под длинной челки. С носа струилась кровь, стекая, пачкая одежду, а на скуле стремительно наливался синяк.


 – Блядь… – выругался он, глядя на «узоры», оставленные другом. – Идти можешь? Где ты живешь?

 – Нигде… – прошелестела она в ответ, стойко выдерживая пристальный взгляд.

 – Как это? – удивился Стас.

 – Оставьте меня в покое… Со мной все хорошо и вашему водителю ничего не грозит! Я просто немного приду в себя и пойду туда, куда собиралась… – тихо произнесла она.

 – Давай я помогу тебе до лавки добраться? Нельзя сидеть на холодном, детей не будет! – неловко улыбнулся он, пытаясь перевести все в шутку.


      Веки девушки мелко задрожали, а огромные глаза наполнились слезами. Прикусив губу, она поднялась с дороги, оттолкнула руку помощи и прихрамывая побрела на тротуар. Стас дождался пока девушка дойдет до скамейки, после чего сел в автомобиль.

      Через минуту они мчались в сторону дома. Сергей никак не хотел успокаиваться и продолжал бормотать себе под нос различные проклятья. Стас, глядя перед собой, вспоминал отрешенность и обреченность, с которыми девушка смотрела на него. Ни капли страха, сплошное горе.


 – Разворачивайся! – скомандовал он.

 – Что? – Сергей во все глаза уставился в зеркало заднего вида, словно пытаясь понять, не успел ли друг чем-то обдолбаться. – Мы почти дома!

 – Разворачивайся! Или вылезай нахрен, я сам сяду за руль! – твердо повторил Стас.


      Сергей резко крутанул руль, пересекая две сплошные и вдавил педаль газа в пол, выказывая этим свое недовольство. Обратная дорога не заняла много времени и, спустя несколько минут, автомобиль замер как вкопанный возле того же перекрестка.

      Девушка, свернувшись калачиком, лежала на лавке, в то время, как возле неё, похотливо расстегивая штаны, стоял маргинал, плотоядно улыбаясь и предвкушая быстрый перепихон.

      Сергей, глянув на матерящегося Стаса, резко выскакивающего из машины, достал травматический пистолет из бардачка и побежал догонять друга. Как бы они не препирались, Сергей всегда готов был прийти на помощь Стасу. В свое время, когда все отвернулись от него, только Стас остался рядом, помогая преодолеть тяжелый жизненный период. Нет, они не были любовниками, их связывала только крепкая мужская дружба.


 – Эй! Куда прешь? В очередь! Я первый нашел эту дырку… – дыша перегаром залепетал мужик, пытаясь сфокусировать взгляд на девушке.

 – Если ты сейчас, по-хорошему, не уберешься отсюда – я тебе обещаю массу неприятных, но незабываемых моментов! – прорычал Сергей, покачивая травматом. – Могу заверить тебя, что после знакомства с ним, больше не сможешь тыкать свой стручок куда попало, усек?

 – Ладно-ладно, пацаны… Вы бы сразу сказали, мол, девка наша! Я чё? Я ничё! Я бы понял!

 – Проваливай отсюда! Живее! – рявкнул Сергей, кидаясь открывать двери Стасу, который подхватил девушку на руки и понес к машине.

 – Она без сознания! – сказал Стас. – Блядь, какого черта ты её так разукрасил?

 – Друг, ты же знаешь мое отношение к наркоманам! Просто крышу снесло, в глазах потемнело! – принялся оправдываться Сергей. – В больницу?

 – Домой!

 – Шеф… При всем моем уважении… Ты рехнулся? Чмошницу с улицы домой тащить!

 – Не выводи меня из себя! Домой! Я чертовски устал! Тяжелый день выдался и вечер, под стать ему, не подкачал!

 

***



 – Наконец-то, я дома! Сергей, скажи Нине, пусть наберет горячую ванну в гостевой комнате! – приказал Стас, перекинув девушку через плечо. – Я сейчас туда приду! И пусть приготовит что-нибудь, нашей гостье необходимо поесть! Да, еще, позвони Семену Аркадьевичу, пусть приедет немедленно! За ночной вызов оплачу в двойном размере!

 – Понял! Будет сделано! – отрапортовал Сергей, недоброжелательно глядя на безвольное тело, болтающееся на плече друга.

 – Потерпи немного, сейчас мы тебя отогреем, отмоем, покормим… – пробормотал Стас, услышав едва различимый стон. – Что же тебя привело к такому непростому решению?

      Сгрузив девушку на кровать, Стас оставил её на попечение домработницы Нины и её дочери – Алисы. Сам, нервно ослабил галстук, который показался удавкой и прошел в свою спальню. Сергей верно услышал слова Стаса и распорядился подготовить комнату, находящуюся через стенку, имеющую смежную дверь с хозяйской.

      С самого детства Стас рос очень добродушным и жалостливым мальчиком. Можно смело сказать, что он родился в не самой благополучной семье. Отец был законченным алкоголиком, регулярно отбирающим у матери последние деньги, избивая ту до полусмерти. Но деваться было некуда. Квартира, в которой они жили, по праву принадлежала отцу. Мать же выросла у тетки, в деревне, после смерти которой, девчушку выгнали на улицу родственники, решившие продать кусок земли, на котором стояла несчастная развалюха.

      Пока Стас был маленьким – он был предоставлен самому себе. В шесть лет он начал собирать бутылки, меняя их на заветные деньги, которые всегда приносил маме, жалея её, но толком не понимая, что происходит в их семье. Мальчик взрослел, начинал осознавать суть происходящего и ненавидеть отца всем сердцем. Ему тоже часто перепадало от скосорыленного папки, принимающегося заниматься воспитанием «выблядка».

      Роковой случай в корне изменил жизнь Стаса. Будучи подростком, он решил подыскать себе работу получше. Собирать бутылки, имея неплохую физическую подготовку, теперь казалось чем-то ненормальным и стыдным. Единственное решение, которое пришло тогда на ум – попытаться ограбить какого-нибудь «зажравшегося хама», ведь украсть у богатого немножко – это не грабеж, а дележка.

      Стас на протяжении недели присматривался к дому, расположенному на отшибе. Если верить слухам, а подросток им верил, то в этом доме жил негласный хозяин города, перед которым открывались двери в любое учреждение, а сами высокопоставленные чиновники перед ним вытягивались в струночку, боясь пикнуть. Конечно, мальчишка не подумал, что дом такого человека будет охр

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю