355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Котикова » Дракон и принцесса (СИ) » Текст книги (страница 1)
Дракон и принцесса (СИ)
  • Текст добавлен: 12 мая 2017, 18:00

Текст книги "Дракон и принцесса (СИ)"


Автор книги: Мария Котикова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

«Дракон и принцесса»

Котикова Мария

  Любой дракон должен за всю свою жизнь украсть хотя бы одну принцессу. Лучше, если сей подвиг будет приурочен к самому важному событию в жизни этого самого дракона, после рождения и свадьбы, а именно – к празднованию совершеннолетия. Которое, как известно, наступает тогда, когда чешуйчато-крылому исполняется 250 лет.

  Наш дракон – изумрудно-зеленый, с золотым гребнем и парой витых рогов – отступать от этого правила не стал. И украл. Принцессу. Все как полагается – нежная кожа, темные глаза, подведенные голубыми тенями, длинные волосы аж до пят... И куча всяческих золотых украшений – браслетов, цепочек, поясков, бубенчиков и сережек. И много-много газового шифона и парчи. Фигуру под этими слоями ткани разобрать можно было весьма смутно, но разве это в девушке самое важное? По-мнению дракона, самым важным в девушке был мягкий характер и размер приданного, которое впоследствии оказывалось выкупом.

  Принцесса, правда, попалась какая-то неправильная. Не такая, о которых отец с дедом рассказывали. К стенам не жалась, в обморок не падала, мышей не боялась... Впрочем, это все можно списать и на восточное воспитание, решил дракон, такое же темное и непонятное, как и чувство самосохранение рыцарей.

  – Вы меня съедите? – голосочек нежный, бархатный, а глазами так и стреляет – не иначе меч или копье ищет. Ну да, с этой породой дракон знаком не понаслышке! Маменька всем девам-рыцарям заезжим еще форы в сто очков даст – даром, что королева. Бывшая, кстати.

  – Тощая больно... – окидывая взглядом и выпуская тоненькую струйку дыма из ноздрей. А дядя говорил, что на Востоке в ходу пышнотелые барышни... – Откормить тебя, может, только – но смысл? Ты мне, милая, на один клык

  – радости ни сердцу, ни желудку. Рыцарей ждать будем.

  Девица как-то явно побледнела – хоть что-то нормальное!

  – К-к-каких р-рыцарей?

  Дракон сел на хвост и недоверчиво фыркнул! Странная принцесса, они же все, как одна, только о рыцарях, конях и принцах мечтают! Желательно красивых, молодых и богатых.

  – Обыкновенных. Которые тебя спасать придут.

  – А, может, не надо? – обреченно.

  – Надо.

  ...

  Рыцари шли – что косяки рыбы во время нереста, только и успевай, что дух переводить. Даже на обед времени почти не оставалось! Дракон уже подумывал, как бы на стенку пещеры табличку с приемными часами повесить – с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00. В остальное время – просьба не беспокоить.

  А пока дракон – воевал, как же, выиграть-то должен достойнейший из достойных, да и не дело это – через месяц после похищения пленницу освобождать, сама принцесса потихоньку обустроила пещеру, в которой они коротали минуты, часы и дни. Выпросила у своего похитителя ковров десяток, сотню подушек, печку, одеяла, сервиз чистого серебра, да еще много чего по мелочи. С самого утра и до ночи она носилась по пещере, делая ее уютной и пригодной для жилья. А дракон начал перед входом в пещеру ноги вытирать, а после обеда, в меню которого входила овечка или кабанчик, даже купаться в озере, это, чтобы кровью не пахло, а то у принцессы на этот запах аллергия была.

  – Ушли? – выглядывая из пещеры в обнимку с подушкой, спросила дракона принцесса.

  Странное дело, удивлялся дракон, эта принцесса никогда его не боялась, даже когда он – рычал зло и гневно на посмевших прервать его послеобеденный сон рыцарей. И вечно за хвост дергала, и в пасть сама лезла, так что иногда задумаешься, а не лучше ли действительно ее – съесть? И по носу, бывает, щелбаны давала. Когда дракон в карты проигрывал.

  – Убежали вперед коней, – поправил дракон, недовольно пыхтя. Измельчали нынешние рыцари, прав дед! Ну, где это видано, на дракона идти маленькой армией, а не один на один, в честном поединке!

  – Обедать будешь?

  – Буду, а то, там через пару часов еще одна армия должна подползти. С севера. Надеются с тыла зайти...

  А чем меня сегодня кормят? – заинтересованно.

  – Олениной в вине, – улыбаясь и поводя плечиком.

  ...

  – Дракон, а что будет, когда какой-то рыцарь тебя победит? Прошло уже два месяца с того момента, как дракон украл принцессу. Стояла жаркая погода, в садах у людей осыпалась малина, а в воздухе пахло горькими травами. Да еще звезды на небе сияли, словно светлячки. Кстати, о светлячках, подумал дракон, убирая хвост из зоны досягаемости своей сожительницы, а то опять гладить начнет, да застарелые чешуйки выбирать... Нет, приятно, конечно, но – не дело. Еще привяжется к этой принцессе, как потом рыцарю отдавать? Так вот, о светлячках, надо бы на болота ее свозить, принцессу-то, пусть – полюбуется.

  – Вестимо что! Я полечу раны залечивать... Куда-нибудь в горы, к родственникам. А ты – уедешь с ним, выйдешь замуж, станешь королевой...

  Дракону хотелось спать, а не объяснять принцессе прописные истины. Что она будет жить-поживать, добра наживать... И портить нервы всем в замке. Потому что восточные женщины – особы горячие, с ними, мало какой король справится, если он – не султан.

  Принцесса молчала, теребила золотой браслетик на запястье и то и дело поправляла газовый шарфик.

  – А без замужества – никак? – обреченно.

  Но дракон уже спал, свернувшись кольцом, устроив рогатую голову на хвосте и укрывшись крылом.

  Принцесса вздохнула и прижалась к пышущему жаром боку, провела ладонью по изумрудной чешуе и прижалась щекой.

  ...

  – Ты – странная, – глядя в спину, сверкающему пятками рыцарю, который еще несколько минут назад чуть не нанес ему последний, сокрушающий удар заколдованным мечом, заметил принцессе дракон.

  Принцесса стояла опираясь на старинное копье, произведение искусства, а не копье, между прочим, по чьему древку шел узор из листьев виноградной лозы, и нехорошо так щурилась. Бубенчики и цепочки воинственно звенели на ветру. Подумать только – ее дракона, нет, ЕЕ дракона чуть не зарубил какой-то кривоногий рыцарь с огромной бородавкой на носу!

  – Не то, чтобы я был против этого...

  Девушка улыбнулась. Сегодня она будет печь пончики – такой стресс! Его необходимо лечить.

  – И этот рыцарь мне тоже не нравился!

  ...

  Небо – звеняще-синее, а облака белые-белые и легкие, как пух. Принцесса лежала на спине у дракона и чесала его в основании витых рогов. Дракон щурил золотые, с темно-коричневыми прожилками глаза, и чуть ли не мурчал от подобной ласки. Рядом с его лапой стояла полная корзинка диких яблок – на ужин будет большой пирог!

  – Да-а-а... Нижжжже... Да-а-а, та-а-ак...

  Принцесса смеялась, чувствуя глухую вибрацию.

  – Нравится? Ну, конечно же, тебе нравится! Хорроший мой...

  Грохнувшихся в кустах в обморок рыцарей они так и не заметили.

  ...

  – А может, ну их, этих рыцарей, а? – обнимая дракона за шею, сильно-сильно, так, что на руках остаются маленькие царапины от острой чешуи.

  – Нельзя. Есть правила, традиции... – закрывая глаза и стараясь не думать о том, что принцессу надо будет отдать рыцарю в сияющих доспехах и на белом коне, который только час назад начал свой подъем в гору. Этот – победит. В честном поединке, как заведено. И дракон отдаст ему принцессу. – Дракон похищает принцессу, рыцарь должен ее спасти. А потом, рыцарь с принцессой обвенчаются и будут жить долго и счастливо.

  – А я не хочу! – зло и обидно. – Тем более, что это неправильная сказка, а я – неправильная принцесса.

  Дракон фыркнул и открыл глаза. На дне золотой радужки плясали солнечные блики.

  – И ты сейчас говоришь ведь не о той коллекции оружия, что пылится у тебя в комнате, и не о твоих вечно подгорающих пирогах? И не о том, что иголку с ниткой ты впервые увидела лишь у меня в пещере? – язвительно.

  Раздался треск ткани, на пол полетели шали и цветная, вышитая бисером жилетка принцессы. Плоской, как доска, принцессы.

  – Мда... Природа-то, на тебе решила отдохнуть... – он еще удивлялся, что это принцесса вечно ходит, закутанная в шаль! Еще бы, с такими-то формами, вернее отсутствием таковых...

  – Дурак ты! Я – принц, а не принцесса!

  ...

  Рыцарь, добравшийся таки до пещеры дракона, в шоке застыл, не решаясь слезть с коня. Даже его доспех перестал скрипеть. Вместо обещанной принцессы его ждал очень злой юноша, размахивающий подсвечником и кричащий что-то нелицеприятное в морду сконфузившегося дракона. А потом в эту же морду он зашвырнул подсвечником и скрылся в пещере.

  – Извините, господин дракон, а где же – принцесса?

  Рыцарь был вежливым, а более того – воспитанным. Он всегда переводил старушек через дорогу, снимал котят с деревьев и никогда не прогуливал школу.

  – Он, – кивок в сторону пещеры, – за нее.

  – А! – понимающе качая головой. – Ну так я – пойду?

  – Идите, чего уж там. И рыцарь пошел, поклявшись самому себе, больше никогда не

  слушать глупых сплетен. И не верить россказням, что драконы всегда похищают только принцесс.

  ...

  Принц сидел в ворохе подушек и точил меч. Дракон, грустно вздохнув, уселся рядом с ним, втайне надеясь, что меч точится не про его шею.

  – Эй! Принц... – "есса" дракон проглотил. Через силу, но проглотил.

  Принц недовольно зыркнул, но дела своего не прекратил.

  – Знаешь, а ведь и я – не дракон, – тыкаясь носом в обнаженное плечо и напрашиваясь на ласку.

  – А кто же, фея-крестная? – откладывая в сторону меч и кладя руку на чешуйчатый нос. Горячее дыхание немного обжигало ладонь...

  – Почти. Я – драконесса.

  Наградой прекрасной представительнице драконьего племени служили отвисшая челюсть принца и наполненный счастьем взгляд.

  ...

  Ночь. Порог пещеры. Сидят он и она. Луна льет на них с неба свой свет, а звезды нахально подмигивают.

  – Выходи за меня, а? – удовлетворенно.

  – Ты же – человек? – скептически.

  – И что? К колдуну сходим, драконом стану... – вдохновленно.

  – А почему не я – человеком? – удивленно.

  – Потому что у нас сказка неправильная. И заканчиваться она должна так же, как и началась – неправильно!

  ...

  Дракон из принца получился мелкий, на пол головы ниже своей невесты, и белый-белый, с тонким золотым узором на крыльях. Драконесса любила обвиваться вокруг него кольцом, а тот – класть ей голову на загривок.

  Они были абсолютно счастливы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю