355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Горький » книга "Антология самиздата. Неподцензурная литература в СССР, 1950-е — 1980-е. Т. 1, кн. 1"
Антология самиздата. Неподцензурная литература в СССР, 1950-е — 1980-е. Т. 1, кн. 1 - Максим Горький
  • Книга добавлена: 18 апреля 2017, 19:00
обложка книги Антология самиздата. Неподцензурная литература в СССР, 1950-е — 1980-е. Т. 1, кн. 1 - Максим Горький

Название книги: Антология самиздата. Неподцензурная литература в СССР, 1950-е — 1980-е. Т. 1, кн. 1

Автор книги:



Соавторы: Альбер Камю,Борис Пастернак,Даниил Хармс,Юз Алешковский,Анна Баркова
Язык книги: русский
сообщить о нарушении



Описание книги

"Антология самиздата" – весьма необычное издание. Прежде всего, потому что самиздат – это корпус письменных текстов, насчитывающий многие тысячи произведений самых разных жанров, распространяемых в рукописных списках, машинописных и компьютерных копиях, отпечатанных на гектографе или даже на типографских станках. Ну и, конечно, нельзя рассматривать самиздат без «тамиздата», полиграфических изданий, приходивших в СССР из-за рубежа и служивших матрицей для фото- или машинописных копий, а к концу Советской власти все больше вытеснявших самиздат в его классическом виде. И трудно было бы объединить эти произведения – от лирических стихов Сергея Есенина до научного трактата Льва Гумилева, от слепых копий на папиросной бумаге до добротно изданных книг, – ели бы не одно обстоятельство: Самиздат – явление литературное лишь отчасти, и потому далеко не только литературные критерии лежат в основе антологии. Многообразная неподцензурная литература – это часть важнейшего общественного явления, получившего название «Самиздат».

  • Просмотров: 723 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю