355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Горький » книга "Русская поэзия ХХ века. Антология русской лирики. От символизма до наших дней"
Русская поэзия ХХ века. Антология русской лирики. От символизма до наших дней - Максим Горький
  • Книга добавлена: 30 марта 2017, 17:00
обложка книги Русская поэзия ХХ века. Антология русской лирики. От символизма до наших дней - Максим Горький

Название книги: Русская поэзия ХХ века. Антология русской лирики. От символизма до наших дней

Автор книги:



Соавторы: Борис Пастернак,Зинаида Гиппиус,Андрей Белый,Владислав Ходасевич,Мариэтта Шагинян,Василий Каменский
Язык книги: русский
сообщить о нарушении



Описание книги

От составителей В предлагаемой антологии представлены лишь те поэтические течения и школы, которые оставили в русской литературе след не только в виде деклараций, но и в виде художественных произведений. Поэтому в антологию не включены: экспрессионисты, биокосмисты, люминисты, ничевоки, формлибристы, эмоционалисты, фуисты, конструктивисты и т. п. группы и группки, которые в области поэзии почти ничем себя не проявили или проявили очень слабо. Из поэтов выбраны лишь те, которые выпустили отдельные сборники своих произведений и в то же время являются, по мнению составителей, более или менее значительными выразителями того или другого течения. Поэты, примыкающие к тем течениям и школам, которые имеют законченный цикл развития (символизм, акмеизм, футуризм, имажинизм), подверглись более ограничительному отбору, чем поэты крестьянские и пролетарские, представляющие течения, находящиеся в стадии развития и роста. В отдел поэтов, не связанных с определенными группами, не включены многие поэты, которые хотя и обладают вполне установившимся характером и объемом творчества, но, по мнению составителей, не вносят в поэзию ничего нового и оригинального. С другой стороны, в этот отдел вошел ряд молодых поэтов, литературная физиономия которых окончательно еще не определилась, но уже несет в себе некоторые своеобразные черты. При отнесении того или иного поэта к какой либо группе имелись в виду основные черты его творчества, а также и его собственные заявления о своей принадлежности к данной группе. Что касается выбора самых произведений, то, во-первых, все произведения даны целиком, а не в отрывках. Поэтому пришлось ограничиться лирикой, выбирая поэмы лишь в крайне редких случаях и при условии их небольшого объема. Во-вторых, у каждого поэта выбиралось наиболее художественно-ценное и наиболее характерное для его творчества, при чем в случаях одинаковых по теме произведений первому принципу отдавалось предпочтение. В-третьих, составители стремились отразить, по возможности, все главные моменты и мотивы творчества, по крайней мере, виднейших представителей поэтических течений ХХ века. Избранное у каждого поэта расположено по тематическим циклам. Хронологические даты произведений указываются всегда, если они имеются в источнике. Устанавливать даты всех произведении в задачи составителей не входило.

  • Просмотров: 684 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю