355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лев Рябев » книга "О создании первой отечественной атомной бомбы"
О создании первой отечественной атомной бомбы - Лев Рябев
  • Книга добавлена: 29 сентября 2016, 02:52
обложка книги О создании первой отечественной атомной бомбы - Лев Рябев

Название книги: О создании первой отечественной атомной бомбы

Автор книги:



Соавторы: Герман Гончаров
Язык книги: русский
Издательство: Рфяц-внииэф
Город: Саров
Год издания: 2009
ISBN: 978-5-9515-0114-1
сообщить о нарушении



Описание книги

Конец тридцатых — начало сороковых годов XX столетия ознаменовались выдающимися открытиями в области физики: деление тяжелых ядер и возможность цепной реакции деления. Эти открытия указывали на возможность практического использования человечеством нового мощного источника энергии — энергии деления ядер. Однако политическая обстановка в мире в тот период предопределила то, что усилия ученых ряда стран мира по поиску путей использования ядерной энергии вскоре оказались направленными в первую очередь на создание атомных бомб. Первые атомные бомбы были созданы в Соединенных Штатах Америки и применены США в войне с Японией уже через шесть с половиной лет после открытия деления. Еще через четыре года СССР создал и испытал свою первую атомную бомбу. Достижение ядерного паритета, важным шагом к которому явилось создание первой отечественной атомной бомбы, сказалось на судьбах человечества, способствуя глобальной стабильности и миру на Земле.

Книга подготовлена на основе документальных источников периода 1939—1953 гг. В ней рассмотрены истоки и становление физических идей, положенных в основу конструкции первой отечественной атомной бомбы, важнейшие события и факты, связанные с ее созданием.

  • Просмотров: 820 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю