355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ксения Счастливая » Хроники Альмира (СИ) » Текст книги (страница 1)
Хроники Альмира (СИ)
  • Текст добавлен: 5 апреля 2017, 09:00

Текст книги "Хроники Альмира (СИ)"


Автор книги: Ксения Счастливая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Счастливая Ксения Романовна
Хроники Альмира



Глава 1.

– И последняя на сегодня: тринадцать лет, не тронутая девка, здоровая и зубы все на месте – меня грубо пнули в спину вытолкнули на деревянную площадку, находящуюся в самом центре огромной городской площади, покрутили задрав юбку и назвали цену.

Я присвистнула, если теперь я и рабыня, то очень дорогая. Наверное именно из-за цены пол года моего пути в повозке работорговца прошли без побоев издевок и изнасилования. Ночами, бывало слышно как кричат женщины и я забивалась еще глубже в свой угол, боясь что именно за мной могут прийти следующей. Но ни кто не приходил, а страшнее становилось с каждым днем все больше.

Из воспоминаний меня выдернули начавшие расти ставки:

– Сто золотых, кто больше? Сто десять, мужчина в красном камзоле – выкрикивал торговец неотрывно следя за толпой.

Я Зажмурилась, моля всех богов, особенно уделяя внимание богу удачи Фаруну, что бы мой будущий владелец не оказался озабоченным стариком, покупающим девку лишь для плотских утех. А таких здесь было много, мужчины облизывались глядя в мою сторону, делая ставки, и готовы были кинуться на соперника, когда ее перебивали.

А Цена в это время стремительно росла выше и вот, я уже стою целое состояние, 300 золотых монет. Толпа аристократов начала рассасываться, но ставки продолжали расти.

Ноги начали затекать от долгого стояния, а колени дрожали все сильнее от каждой повышенной ставки и ушедшего с площади сдавшегося мужика. Я начала рассматривать, все еще не сдающихся: в трех метра от меня на раскладном походном стуле восседал мужик, лет сорока, с большим обвисшим животом обтянутым в шелка, потным лицом и поросячьими глазками, которые неприятно пялились на меня оставляя долгий липкий след.

Чуть дальше стоял молодой, довольно симпатичный мужчина, в серебристом камзоле и ровно подстриженной бородкой, как у козла в хозяйстве моих опекунов. Ставки он поднимал еле заметны движением руки бросая хитрый взгляда то на меня, то на окружающих. Наверное, из этих двоих я бы предпочла последнего, но судьба решила совершенно иначе.

Она появилась внезапно. Вышла из толпы и гордо, но стремительно, прошествовала через площадь. Ее черные волосы развивались от небольшого осеннего ветерка, а на алых губах играла усмешка. Остановившись практически у самой моей "сцены", она бросила торговцу:

– Тысяча золотых, последняя цена и закрывай свою лавочку.

У меня отпала челюсть, работорговец икнул и хотел было что то сказать, но у женщины в глазах сверкнули молнии ( или мне показалось?), а мужик сел закрыв рот и начал оформлять сделку.

Спустя пол часа меня вывели хозяйке. Я радовалась, что не мужчина, но переживала, как бы она не оказалась владелицей какого-нибудь местного борделя. Женщина кивнула мне и пошла туда, от куда вышла, я посеменила следом. За приделы площади мы вышли молча, но стоило толпе скрыться за углом, как она улыбнулась и обратилась ко мне:

– Меня зовут леди Ширианна, я живу за пределами города в большом поместье. Тебе очень повезло что я тебя нашла, те двоя, кому бы из них ты не досталась, убили бы тебя. Как тебя зовут?

– Лира.. – после долго молчания голос был сухим и неровным, это было мое первое слово за последние несколько недель. Ширианна улыбнулась и продолжила:

– Ты будешь помогать по дому и на кухне. К рабству я отношусь плохо, поэтому ты свободна и будешь получать жалование четыре серебряные, а один раз в неделю сможешь брать выходной.

У меня еще раз отпала челюсть.

Тем временем, мы прошли узкой, почти незаметной улочкой, ведущей от площади до городских ворот, где нас ждала большая, черная, расписанная золотом карета. Локей при нашем приближение открыл дверцу и застыл, протянув руку приглашая сесть.

– Поднимайся в карету – кивнула мне хозяйка.

– Я не могу – прошептала я опустив голову. Ноги гудели, а голова кружилась от голода и усталости. – не положено, рабыни...

–Не глупи. Положено или нет, но запомни: отныне ты не рабыня. Посмотри на себя: узкие ладони, стройная фигура, легкая поступь. Может ты и сама того не знаешь, но ты явно принадлежишь к высокородным господам. – Неожиданно взгляд Ширианны изменился, она стала серьезной и строго повторила – Живо садись в карету. Ты чуть стоишь на ногах! Тебе срочно нужна горячая ванна и постель. Не позволяй обмануть себя глупца твердящим о твоем ничтожестве. Ты сама не знаешь от куда происходишь, от куда это могут знать они!

Я хотела было возразить, но силы неожиданно покинули мое тело и я на подкашивающихся ногах взобралась внутрь. Сидения в карете были мягкими, шторки, закрывающие боковые окошки, делали свет приглушенным и я потеряв последние остатки сил провалилась в сон.

Спустя некоторое время карета въехала в ворота усадьбы леди Шиарианн. Она разбудила меня не за долго до приезда и теперь я во все глаза и раскрытым ртом разглядывала чудесное убранство внутреннего двора. Он был огромен и прекрасен! Повсюду росло бесчисленное множество самых разных растений, среди которых возвышались различные статуи. Я разглядела среди них и каменного тролля и статную эльфийскую фигуру. Хозяйка двора смотрела на меня из под шляпки и улыбалась:

–В моем саду собрано богатство всех народов. Еще мои предки стали выращивать у себя редкие растения, собирая их в путешествиях и в результате заключения сделок с волшебными народами. Сейчас большая часть из них считается исчезнувшими с нашей земли и найти их можно лишь здесь.

–Эльфы, гномы, орки... Это же мифы из сказок. Мачеха рассказывала эти сказки своим детям, про отважных рыцарей и магов, обладающих небывалой силой.

–Когда то они не были сказкой. Но мы проиграли войну много столетий назад, король вынужден был бежать, что бы сохранить надежду на возрождение и магия покинула наш мир. Сейчас, если ты обладаешь силой, то ты либо шарлатан, либо живешь в бегах всю жизнь. Мы верим, что наследник королевской крови вернется к нам и освободит от узурпатора. Но жив ли он, ни кто не знает. Но хватит болтать, тебе нужно отдохнуть! -Ширианна притопнула ногой и подхватив меня под руку потащила в сторону особняка, стоящего в глубине волшебного сада.

Оставшийся путь мы больше не разговаривали. Я хотела было спросить что-то еще, но взглянув на хозяйку передумала. Видно было, что женщина верит в рассказанную историю всем сердцем, а надежда живущая в ее сердце борется со страхом никогда не обрести потерянного короля.

Наконец мы дошли до дома. Я вертела головой по сторонам, рассматривая богатейшее убратсво дома. Видно было, что особняку уже не одна сотня лет, но за домом хорошо следят: На мебели небыло видно ни одной пылинки, зеркала казались продолжением комнаты, а золото переливалось на солнце, заливая своим светом все помещение. Я ахнула и не сразу заметила что мы остановились.

Пока я хлопала глазами от потрясения Ширианна поручила пробегавшей мимо нас девушке показать мне мою комнату ( мне не послышалось, она сказала именно комнату? Не матрас и даже не угол, а целую комнату?). Девушка кивнула хозяйке, улыбнулась мне и взяв за руку потянула к лестнице. Я вертела головой как юла, рассматривая гобелены висевшие на стенах. Их было очень много и на каждом изображалось что-то фантастическое, я решила рассмотреть все подробнее как будет время.

Тем временем мы свернули и оказались в длинном коридоре, по двум сторонам которого находились двери.

–Это жилое крыло для служащих – заговорила девушка – в комнатах живут двое, но есть еще несколько свободных, можешь поселиться в них.

Она взяла со стены связку ключей и открыла одну из дверей:

– Одна из них. Я живу за стенкой, если понадоблюсь обращайся. Едим мы на кухне, ходить можно везде, запретов нет, но хлопот здесь достаточно. Ах да, меня зовут Рейна. Сейчас осмотрись, через час я за тобой зайду и пойдем ужинать.

Рейна вышла, оставив меня одну. Одной я не оставалась с тех пор как попала к работорговцам, а до них те минуты одиночества были очень редки. Родилась я осенью, с первым снегом, но точную дату не знает ни кто. Родителей я не знала, то ли умерли, то ли бросили, но росла до пяти лет я в приюте на самой окраине Альмира. К пяти за мной приехала крестьянская семья, но счастье оказалось совершенно не долгим. Приехав в новый дом, мне вручили тряпку и заставили мыть, скрести, стирать, доить коров. Крутилась я как заведенная, стараясь в надежде, что вот сейчас они примут, обнимут и назовут дочкой. Но этого не случилось.

Когда мне исполнилось двенадцать, от меня избавились, продав работорговцем. С ними я прошла пол страны, без воды и еды, терпя побои и издевки . И вот я одна, в своей комнате.

Первое что я заметила в комнате это кровать, я на такой не спала никогда! Широкая, с толстым мягким матрасом большой подушкой и теплым одеялом, она манила к себе. Я не могла поверить своим глазам, казалось что это все сон и вот сейчас я проснусь забившись в углу повозки, перевозящей рабов. Следующим, что я увидела, было большое зеркало, отражающее меня в полный рост. Оно стало самым страшным, что встретилось мне за этот длинный день. В зеркало я гляделась все два раза в своей жизни: Первый, когда меня забирали из приюта и второй, когда готовили отдать в рабство. Оба раза, я была вымыта, расчесана и одета в новое платье. Сейчас же, спустя пол года пути в повозке работорговцев, увидев свое отражение я вскрикнула от ужаса. Вместо волос, некогда достававших мне до пояса, было огромное, спутанное, черное гнездо с торчавшими веточками и листьями, по всему лицу засохшие грязевые разводы. Мое единственное платье висело как половая тряпка на швабре, а ногти на руках и ногах были длинные и черные, как у ведьм из детских страшилок.

Я поспешила отвернуться от своего отражения, и продолжила осмотр: кроме кровати и зеркала в комнате был шкаф, стол и пара стульев. В дальнем углу виднелась еще одна дверь, за которой оказалась ванная. Дальше я уже не думала, а скинув платье кинулась, в само собой наполнившийся от одного нажатия на резную ручку, резервуар с горячей ароматной водой. Там же, в небольшой нише, расположенной в стенке ванной, обнаружился гребень для волос, восковые полоски и ножнички.

Час спустя я вышла завернутая лишь в полотенце, найденное там же, и урча от удовольствия. Зеркало перестало пугать и я улыбнулась своему отражению, теперь в нем отражалась девочка с яркими голубыми глазами, белая как снег к

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю