355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Пензев » книга "Феномен Руси, или Народ, которого не было"
Феномен Руси, или Народ, которого не было - Константин Пензев
  • Книга добавлена: 10 октября 2016, 05:54
обложка книги Феномен Руси, или Народ, которого не было - Константин Пензев

Название книги: Феномен Руси, или Народ, которого не было

Автор книги:



16Страниц
6-7Часов на чтение
86 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: ЭКСМО
Год издания: 2012
ISBN: 978-5-699-53988-8
Размер: 254 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

От кого только историки на протяжении последних трех столетий не выводили русских: от славян и скандинавов, от угров и хазар, от готов и финнов и даже от грузин и евреев. И действительно, в X–XI веках у многих людей, считающих себя «от рода русского», имена и прозвища были и славянские, и иранские, и скандинавские, и тюркские… Так кто же по национальности были эти загадочные русы? Автор данной книги предлагает неожиданную и парадоксальную гипотезу: а можно ли в принципе подходить к описанию руси как к этническому феномену?

Возможно, что термин «русь» изначально не имел этнического значения, а только социально-профессиональное, обозначая людей, принадлежащих к военному и торговому слоям и образующих сумму военно-торговых корпораций, действовавших на всем протяжении волжского и днепровского торговых путей, а также на прилегающих к ним территориях.

 

  • Просмотров: 412 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю