355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иван Кузнецов » Как быстро отсканировать книгу в формат PDF (используя ClearScan) » Текст книги (страница 1)
Как быстро отсканировать книгу в формат PDF (используя ClearScan)
  • Текст добавлен: 7 октября 2016, 13:26

Текст книги "Как быстро отсканировать книгу в формат PDF (используя ClearScan)"


Автор книги: Иван Кузнецов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

И. И. Кузнецов
Как быстро отсканировать книгу в формат PDF (используя ClearScan)

Введение

В этом кратком пособии я бы хотел поделиться своим мыслями о быстром сканировании книг в формат PDF и впечатлениями о технологии ClearScan, доступной в Adobe Acrobat начиная с версии 9.0. На мой взгляд, это замечательная технология, делающая (наконец-то!) формат PDF подходящим для отсканированного текста.

Фактически, при деструктивном сканировании (книга разрывается на листы и используется листовой сканер), процесс сканирования – чистки – перевода в PDF – OCR можно выполнить за тройку часов для книги среднего размера. (Надо сказать что у меня нет опыта в фотографировании книг, очевидно фотографирование тоже можно осуществить быстро, при надлежащем оборудовании, и таким образом избежать уничтожения бумажной книги.) Если же вы «стекольщик», то есть у вас достаточно терпения сканировать книгу на стекле сканера, сканирование, очевидно, займёт дольше.

Как сканирует начинающий

Если есть сканер, то хочется что-нибудь отсканировать! И слава Богу. Посмотрите на обилие электронных библиотек. Спасибо всем кто отсканировал и выложил это для других.

Сканеры сегодня продаются с пакетом программ, среди которых есть и программа по преобразованию в PDF. В теории (и в рекламных проспектах) это выглядит так: заложи в сканер листы, получи их на выходе в электронном виде, в формате PDF!

И это иногда правда. Есть большое количество разных бумаг (количеством 1, 2… 10 листов) с которыми я так и поступаю. А чего с ними чикаться? Видно – будет. А большее и не нужно. Но вот книга… да ещё для тех, кто любит книги… разве можно назвать получившуюся косую дрянь с полосами, пятнами, чёрными точками, с разорванным шрифтом книгой? Где же зарыта собака? Какую опцию надо выставить, какой рычажок покрутить, чтобы всё это стало похоже на оригинал?

В том-то и дело что нет такого одного рычажка. Есть четырёхступенчатый процесс, каждая ступень которого требует некоторых оптимальных решений от оператора. Пакет программ для сканера, работающий по типу «одним махом всех побивахом», скрывает этот четырёхступенчатый процесс, делая из него одну операцию: бумажный лист – электронный эквивалент. Но о том что на самом деле происходит что-то сложное, всё же можно догадаться. Например, сканер уже закончил сканировать, а компьютер ещё не готов продолжать; на нём открываются и закрываются какие-то программы; мигает лампочка доступа к жёсткому диску…

Чтобы отсканировать книгу качественно, надо самому пройтись по ступеням этого процесса: сканирование, чистка, перевод в нужный формат и распознавание текста (OCR).

1. Сканирование

Задача этой ступени перевести бумажные страницы книги в соответствующие им файлы в формате TIFF с разрешением 300dpi. Это разрешение достаточно для книжного текста обычного («читабельного») размера. Мелкий шрифт или желание передать мелкие детали иллюстраций может потребовать большего разрешения. Покопайтесь в настройках своего сканера. На выходе, вам нужно получить графические файлы, в формате TIFF. Один лист – один файл. И никаких многостраничных TIFF-ов (где в одном TIFF файле несколько страниц)! Никаких PDF-ов! Никаких OCR-ов (распознаваний текста)!

На этой ступени также нужно принять решение о сканировании книге в цвете (color) или в оттенках серого (grayscale). Обычно не рекомендуется сканировать книгу в строго чёрно-белом варианте (b&w), так как сканер должен будет тогда решать что делать чёрным, а что белым. Скажем, изгиб на странице может быть передан чёрным и создаст чёрные полосы и пятна, а ещё того хуже, эти пятна закроют чёрный же текст. Вычистить потом такое «чёрное на чёрном» невозможно. Если же пятно (полоса, другой дефект) серого (или другого, при цветном сканировании) цвета, а текст чёрного (отличного от дефекта) цвета, то дефект можно будет убрать на стадии чистки путём удаления из изображения цвета пятна. Бывает также, строго чёрно-белое сканирование утоньшает и разрывает линии и шрифт (то есть когда буква, скажем, «d» выглядит как «cl»). Поэтому, для качественного сканирования, представим что опции (b&w) не существует.

Для моего листового сканера, сканирование начинается с отрезания обложки. Обычный кухонный нож с коротким лезвием и удобной ручкой вполне подойдёт. Для мягкой обложки, нож просовывается между обложкой и первой страницей (при закрытой обложке) и обложка отрезается. Если у книги твёрдая обложка, то при открытой обложке из неё вырезается сама книга. Страницы потом либо отрываются по одной, либо отрезаются. Рваные края потом можно будет удалить с помощью программы на стадии чистки. Главное, чтобы рваные края не залезали на текст.

Пишу эти строки, а в голове звучит стихотворение Маршака:

 
У Скворцова Гришки
Жили-были книжки —
Грязные, лохматые,
Рваные, горбатые…
 

У меня есть книжки, ещё из детства, которые я люблю и не буду резать. Но часто приходится сканировать пособия, часто компьютерные, часто толстые, и макулатура – лучшее место для них. И времени своего на сканирование «на стекле» жаль тратить.

Ещё раз о базовых настройках сканера. Разрешение – 300dpi и цветовой режим «оттенки серого» (grayscale) или «цветной» (color). Формат файла – TIFF.

Измерив страницу книги в миллиметрах, можно задать длину и ширину. Конечно, «на стекле» это можно сделать лишь приблизительно, так как точно положить книгу на стекло невозможно. А листовой сканер будет засасывать листы с ровной стороны (либо сверху/снизу либо, если сбоку, надо положить ровной стороной) и тут всё будет точно вплоть до миллиметра. На своём листовом сканере я последнее время, из-за врождённой лени, выбираю опцию «улучшить текст» (text enhancement), которая «ужирняет» и «учерняет» текст и портит цветные иллюстрации (сгущает краски) и опцию «выравнять изображения» (deskew) так как ровные листы легче потом обработать. Но можно вообще никаких других опций кроме dpi и цвета не выбирать, и оставить всё остальное на стадию чистки.

2. Чистка

Задача этой ступени – получить на выходе файлы с чистыми, красивыми страницами в том же формате TIFF и в том же количестве. Это «набор» будущей электронной книги. Нечего и говорить, что обрабатывать нужно все (вернее почти все) изображения по группам, т. е. в «пакетном режиме» (batch processing). Кроме обложек и некоторых других неординарных страниц, возиться с каждым изображением страницы отдельно в графическом редакторе практически невозможно (представьте 700 страниц текста!) да и не нужно.

Для чистки, я пользуюсь программой ScanKromsator v 5.9. Её надо поискать в интернете. Я немного поплевался на пол из за её интерфейса, но это только сначала, пока не привыкнешь. Потом перестаёшь замечать причуды, и даже наоборот, отмечаешь как удобно сделать то или это.

Ссылки на описание этой программы:

• http://ru.wikipedia.org/wiki/ScanKromsator

• http://www.djvu-soft.narod.ru/kromsator/

• http://www.twirpx.com/file/394016/

Программа, особенно для начинающего, сложная, но всё же не такая сложная как, скажем, Photoshop. Есть также ScanTaylor, которая обещает быть проще, но я не пробовал. Какая бы программа не использовалась, нужно

• убрать наклон страниц (deskew)

• отрезать неровные края

• выравнять освещённость (убрать тени от неравномерной освещённости)

• убрать точки и другой мусор (despeckle)

• отдельно проверить/выправить иллюстрации (включая обложку)

• поднять разрешение до 600dpi, если сканировали с меньшим разрешением.

После того как ScanKromsator пройдётся по страницам (т. е после нажатия кнопки process), он откроет окно для проверки результата (result view). В этом окне есть такие незаменимые инструменты как ластик, «волшебная очистка» и выбор цвета к ней. Не брезгуйте воспользоваться ими для индивидуальной чистки отдельных особо грязных страниц.

Можно поправить такие дефекты на станицах как заметки на полях (если конечно, нет цели их сохранить), стереть карандашные линии, подчёркивающие текст (будут мешать программе OCR, которая примет их за графику), убрать полосы, пятна, а иногда и задний фон. Я однажды сканировал книжку с синими буквами на голубом фоне; фон вышел безобразно, и я его просто убрал с помощью «волшебной очистки», т. е. поменял на белый, благо он был чуть светлее текста и от него можно было избавиться, убрав его цвета.

Из вышесказанного ясно, что чистка – это самая технически сложная ступень. Если вы не работали раньше с графическими редакторами, то нечего и думать сделать всё с первого раза на сто процентов. Не отчаиваетесь! Даже чуть облагороженный файл – это шаг вперёд на пути к лучше отсканированной книге! В другой раз будет ещё лучше. А потом, русские просто обожают чистку! К сожалению, мы даже любим вычищать наше собственное население. Или, как говорят теперь, «зачищать». Было вычищено столько народу, что если б от этого действительно зависело продвижение на пути в рай, мы давно жили б в раю. Как тут не вспомнить Сергея Мироновича Кирова:

«ЧК-ГПУ – это орган, призванный карать, а если попросту изобразить это дело, – не только карать, а карать по-настоящему, чтобы на том свете был заметен прирост населения, благодаря деятельности нашего ГПУ.»

На том свете, стало быть прибыло, а на этом убыло. Но они ж все плохие были, те которые убыли… чего их не расстрелять за плохоту? Простите за отступление, просто в нашем стремлении к крайностям мы иногда вычищаем самих себя. Потом удивляемся: «почему у нас режим авторитарный?» Потому что хочется быстрых, кардинальных, простых решений для сложных проблем. Посмотрите сколько людей мыслят в русле «да взять их всех да и <способ вычищения>», и вы согласитесь что никакого другого режима, кроме авторитарного, т. е. который способен «всех взять за… и…» нам не светит.

3. Перевод в конечный формат

Итак… переводим книгу в нужный формат. Я здесь рассматриваю только формат PDF как единственно простое, быстрое, кардинальное решение «форматного вопроса»… стойте. Где-то я уже это говорил. Ах, да. Ну, хорошо, есть много форматов в которые можно перевести книгу, в том числе «текстовые». Нравится вам вычитывать книгу – вычитывайте. Только уж вычитывайте как следует, а то скачаешь с интернета книжку в текстовом формате – там опечаток море.

Я же объясню как сделать книгу в PDF, причём используя технологию ClearScan. ClearScan – передовая технология. Если сам по себе формат PDF не идеален для хранения сканов (получается либо большого размера файл, либо, если сжать побольше, некачественное изображение) то при применении ClearScan, этот формат приближается к идеальному.

Говорю так, потому что на самом деле принципиальных вариантов что делать с отсканированной книгой не так много. Можно просто оставить её в TIFF файлах. Кстати, эти файлы можно оставить в любом случае. Как уже было сказано, TIFF файлы – «набор» книги. Из них потом можно лепить другие форматы. Мне лень их хранить, но потом не раз я покусал локотки из-за того что оригиналов уже не было. Однако, TIFF файлы не удобны для обмена. Они занимают много места, и смотреть из надо в графическом редакторе.

Можно перевести книгу в текстовой формат – TXT, RTF, DOC наконец, или в HTML-ные и XML-ные EPUB и FB2. Но это – переиздать книжку заново. И возможно, потерять всё или часть оформления книжки при переиздании. Нужно ли это, если книжка уже издана? Конечно, решать вам. Если оформления немного, то можно и переиздать. А если много и его хочется сохранить? Да и просто не хочется терять время на переиздание? Тогда остаётся либо «хлопнуть» книгу в DJVU, либо в PDF (кто-то «хлопает» и в PowerPoint, но это уж, простите, «ваще»). Эти форматы как «маленькие TIFF-ы» – книжка остаётся в графическом формате, но занимает меньше места.

В теории, DJVU больше подходит для отсканированных книг чем PDF, так как файлы получаются меньше. Но на практике, PDF куда более распространён (это факт), а программы позволяющие читать PDF куда более привлекательны (это моё мнение) чем то что создано для DJVU, что для меня выбор был ясен даже до появления технологии ClearScan. А теперь-то уж….

Суть технологии ClearScan состоит в замене изображений букв на стадии OCR на настоящий шрифт. Этот шрифт не является каким-либо готовым (системным) шрифтом более-менее похожим на оригинальный шрифт, а специальным шрифтом изготавливаемым программой Acrobat «на лету» под конкретную букву текста.

В результате, вместо страницы книги в графическом формате, появляется страница с (почти) настоящим текстом, по форме (почти) таким же как и оригинальный.

Ссылка на статью на английском языке о технологии ClearScan:

• http://blogs.adobe.com/acrolaw/2009/05/better pdf ocr clearscan is smal/

Как сказано в этой статье и проверенно на практике, самые лучшие результаты получаются при высоком разрешении оригинала (600dpi) и отсутствии на оригинале побочных помех (мусора, артефактов). Поэтому процесс чистки изображения после сканера (выравнивание освещённости, очистка от мусора, поднятие разрешения до 600dpi) необходим для получения качественного текста и максимально маленького размера файла.

Где же взять Adobe Acrobat 9.0 и выше? В голове тут же начинает крутиться одно <нехорошее слово>. Но зачем мне учить вас нехорошим словам? Вы их знаете и без меня. Поэтому, как экзотический альтернативный способ, я придумал зайти на какой-нибудь аукцион, скажем E-bay, набрать adobe acrobat 9 pro и посмотреть можно ли получить то что хочется по разумной цене. Допустим – можно. И Acrobat у вас.

Запустив Acrobat, выбираем все TIFF-ы получившиеся после чистки. Для этого жмём на File ^ Combine ^ Merge Files into a Single PDF. Открывается окошко в котором мы

• справа вверху выбираем опцию Single PDF (она скорей всего и так выбрана)

• справа внизу, где видны три странички, выбираем самую большую страничку для лучшего качества

• Нажимаем Add Files ^ Add Files и добавляем все TIFF-ы. Чтобы добавить все файлы сразу, нажимаем мышкой на первый файл, потом держим клавишу Shift и нажимаем на последний файл. Нажимаем Combine Files и терпеливо ждём результата – одного файла в формате PDF.

4. OCR с опцией ClearScan

Это самая простая для нас ступень. Bo-первых, распознать текст (OCR) нужно для того, чтобы заменить изображения букв на шрифт (ClearScan). Во-вторых, если текст распознан, появляется возможность поиска по ключевым словам. Это удобно в учебниках, справочниках, да возможно и в художественной литературе. OCR не работает на сто процентов, и распознаёт текст не совсем верно. Но нам-то этого и не нужно. Мы не собираемся отделить этот распознанный текст от книги и опубликовать только его – это дело тех, кто выбрал текстовой формат. Аккуратность нам нужна только для поиска по ключевым словам, а для этой цели аккуратности OCR обычно хватает. Представьте себе какой-нибудь раздел в учебнике. Скажем, про постоянный ток. Сначала пойдёт заглавие – «постоянный ток». Потом определение постоянного тока. Потом свойства постоянного тока. Комбинация слов «постоянный ток» встретится в этом разделе много раз, и даже если OCR ошибётся однажды, второй случай употребления не останется незамеченным, и ваш поиск по ключевым словам «постоянный ток» приведёт в нужный раздел.

Что ж, запускаем OCR в том же Adobe Acrobat. Для этого делаем Document – OCR Text Recognition – Recognize Text Using OCR и в открывшимся окне нажимаем Edit в разделе Settings. Выбираем

• Primary OCR Language – надо указать основной язык документа

• PDF Output Style – ставим ClearScan

• Downsample Images – обычно можно Low (300dpi).

Ждём ещё терпеливей прежнего, а лучше идём отдыхать. На выходе получается искомый PDF. Найдите в нём какую-нибудь буковку и начните увеличивать. Эта буковка должна оставаться чёткой при любом увеличении.

Готово. Не забываем сохранить файл.

И вот что ещё… Не надо дожимать-пережимать этот файл в Acrobat-е ради экономии места на диске. Я даже не буду рассказывать как это сделать. Не надо портить качество файла, да и на мобильных устройствах, где процессор послабее, и программа для просматривания PDF не такая умная, смотреть такую пережатую книжку – мученье.

Попробуйте закинуть вашу книжку на мобильное устройство – для меня это будет iPad с читалкой iBooks. Как хорошо она выглядит! Как быстро можно листать страницы! Есть поиск по ключевым словам! Студенты! Отсканируйте свои учебники! Мамы и папы! Пожалуйста, отсканируйте хорошие детские книжки с картинками!

И, не забудьте выложить их в электронной библиотеке.

Написал товарищ Кузнецов, Иван Иванович, со слов товарища Петрова Филиппа Фёдоровича, который услышал всё это от серой мышки.

2012 г.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю