355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Инесса Кампирова » Русалка с пивом (СИ) » Текст книги (страница 1)
Русалка с пивом (СИ)
  • Текст добавлен: 14 марта 2018, 16:30

Текст книги "Русалка с пивом (СИ)"


Автор книги: Инесса Кампирова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Вероника поглядела в стакан. Лёгкая пенка, холодящие кубики льда. Улыбнулась, засмеялась заразительным смехом, снова отпила глоток. А вокруг был свет – красный, зелёный, потолок расцветал различными оттенками синего, а после светлел, становился жёлтым или блестящим. Звучала громкая музыка, била по ушам своими ритмами. Вероника смеялась ещё звонче, довольная и уже изрядно пьяная. Мужчины вились вокруг неё, пританцовывая и говоря пылкие слова страсти.

Она танцевала, лёгкая и грациозная, в своём коротком лимоновом платье с такими же лимонными длинными, по пояс волосами. Глаза горели, ноги подпрыгивали в такт, а волосы разлетались фатой, иногда задевая головы других танцоров. И вся она, немного покачиваясь, в сей миг напоминала богиню, тонкую и худощавую, богиню вина или веселья.

Всё повторялось. Стаканы, виски, шампанское и даже водка. В эту ночь было открыто много бутылок, много выброшено денег, много сказано слов. Жаль, что это всё не запомнится – находясь в таком состоянии, Вероника была точно во сне. Завтра она будет знать только то, что вчера отдыхала в клубе.

Её удивительно длинные и тонкие ноги, закинутые одна на одну и усеянные брызгами радуги, плавно качались в ритме изменившейся песни. Сама девушка уже была не в состоянии танцевать, однако требовала официантку обслужить её снова.

–Но вы…

–Я сказала, хочу ещё вина! – громким ревущим голосом начала кричать Вероника.

Та, что стояла за стойкой, молча вытащила бокал. Она шепнула что-то напарнику, тот кивнул головой. Но вино уже было налито. Желание покупателя – закон. И ему нельзя отказать, даже если ему «уже хватит».

Ту ночь она почти не запомнила. Яркие краски, диско, громкие ритмы музыки. Какие-то лица… Люди. Ни одного не запомнила. Телом вроде бы помнилось – такие упругие мужские губы, большие руки, запах одеколона и его жаркое тело… А кто он? Тайны, увы. Но тайна прояснилась вскоре.

Будучи пьяной, Вероника оказывается дала свой номер телефона. Теперь на него звонил номер.

–Здравствуйте… – знакомый голос. Такой же высокий и чуть с хрипотой.

–Мы встречались? – девушка уже догадалась, кто звонит.

–Вчера… мы…

–Ах да, я помню. Мы встречались…

–Меня Максим зовут. Мы, кажется, не представились… Я бы хотел…

–Встретиться?

–Если не откажете. Познакомиться хочу. Поближе. А то мы вроде бы начинали этот… разговор… но я уже ничего не помню.

Вероника кивнула.

–Давай. Предлагай время и место. Прогуляемся…

И в тот же вечер она снова увидела мужчину. Высокого и очень хорошо одетого.

–Я следил за вами… – сказал он. – Потому и пошёл в тот клуб. Я обычно…

–Не оправдывайся, дорогой! Все иногда грешим!

Между ними завязалась дружба. Румянец на лице сменился жарким поцелуем.

–Мы увидим ещё друг друга?

–Звони! – бросила Вероника и упорхнула. Всё, что успел запомнить он, её длинные тонкие ноги…

Встречи были нерегулярными, быстрыми, неожиданными, а после он ссылался на то, что работает. Начальник не дает выходных, поэтому так получается.

–А где работаешь, сладкий?

Максим ответил уклончиво. Был нервным, весь покраснел, выпалил первую попавшуюся кампанию. На самом деле он врал, и у него была жена и ребёнок. Это они не отпускали его – ни на шаг, а сам он их не любил. Точнее теперь он понимал, что любит только Верусю, как мысленно он называл Веронику, а про свою Машку хотел бы забыть навсегда. И ребёнок ему надоел – он сразу говорил, что не хотел детей, что он «боится» их, если можно так выразиться.

–Ну, так, значит, так! – наигранно вздохнула Вероника. – Пойдём куда-нибудь, выпьем?

И так Максим начал пить. Дома его ругала жена, орала, что он «пахнет, как бомж» и что прежде он был «идеалом незамужней женщины».

–Что с тобой сталось? Куда пропал ты, кто стоит передо мной сейчас, копия? Это не мой Макс, которого я так любила!

Он молчал, продержал Веру в тайне и во время следующей ссоры, а после сорвался – сказал всё, как есть. Что не любит её, и что хочет уйти к другой.

–А наш… сын?.. – обомлевшая от такого открытия, чуть слышно прошептала Мария.

–Буду платить алименты. Только оставь ты меня!

–Что же ты… – женщина не могла говорить. – Мы жили так много лет! Мы были так счастливы…

–Ты была, упиваясь моими финансами!

–Что же ты нашёл… в этой?..

И Максим сказал, совершенно ни о чем не думая:

–Да просто ноги у неё красивые! Самые лучшие на свете! Я никогда не видел таких ног!

–Да будь они прокляты! – со злобой заорала Мария, – Ноги этой развратницы! Прокляты! – и она убежала в спальню, и залилась слезами горя. А он остался один, выставленный нею за двери.

***

Вероника была далеко, она решила ненадолго уехать – не от Максима или какого другого поклонника, от серой городской жизни. Выбрала себе приличное место, и таковым оказался Таиланд. Купила билеты и полетела, и вот уже второй день плескалась в его удивительных водах.

На пляже она была такой же богиней, как и средь танцев. Данная природой фигура притягивала взоры людей, и она, радостно принимая сей факт, улыбалась людям ответно. Она прыгала с небольших скал, и на ветру белые волосы разлетались за нею, как плащ. А после, когда выходила, за спиной также был плащ, но теперь уже почти настоящий, мокрый и липкий, и в нём частенько застревали кусочки водорослей. Веронику бесило то, что это происходило с ней, на самом деле такое происходило со всеми. А однажды противная медуза пробралась ей под купальник… Крика было много в тот день.

В целом, путешествие длилось хорошо. Ей нравились здешние пляжи, загорелые мужчины и дух вечных развлечений. А ещё тут на каждом шагу можно было что-то купить… И она ходила по пляжам, пьяная, и такая же пьяная снова опускалась в воду, а то и выхватывала трубку случайного соседа, и изображала из себя Ихтиандра…

И так день шёл за днём, веселье не умолкало. Вероника пребывала в состоянии радостном, и, казалось, ничто не сможет нарушить его – никогда. Но злые проклятия Марии не прошли даром и нашли её, даже на таком расстоянии. Что-то случилось. Вероника поняла это прямо в воде. Она точно стала легче, и двигаться почему-то начала намного быстрее. Вода точно несла её сама, и даже не приходилось грести руками. А после она обернулась – взгляд случайно коснулся воды и углубился вниз – на её ноги. Девушка замерла, а после тотчас заорала. Её ноги, длинные и красивые, они исчезли! Взамен них теперь был рыбий хвост! Его чешуйки переливались под изгибами воды, и ног не чувствовалось, и на ощупь всё было гладко.

Она орала так, будто на горизонте акула, и многие сидящие на пляже перепугались не меньше неё, другие же, увидев, что так орет блондинка, вспомнили, какая она была пьяная накануне, и даже не пошевелили пальцем.

«Напилась какой-то гадости, вот и видения начались…» – думал каждый второй мужчина. Но после кто-то зашёл в воду. Ошарашенный от увиденного зрелища, он бежал, как безумный назад, и все люди так же видели – он выносил русалку. А она, ещё не так давно бывшая «Вероникой», ничуть не походила на тех актрис, которые иногда снимают здесь подобные фильмы.

Её тут же отвезли в больницу, все развели руками.

–Ноги просто исчезли! Ничего не могу понять! – светила медицины были испуганы. На рентгене так же не было ног – только хвост, один в один, как рыбий. Кости изменили форму.

Этот случай в тот же день попал в мировые новости. О нём заговорили все. А девушку, сперва бьющуюся в неимоверной истерике, поместили в специальный аквариум и начали наблюдать. Никаких других изменений не было, всё в норме или в её пределах. Не считая того, что организм изрядно отравлен алкоголем, и в крови обнаружены лёгкие наркотики.

–С помощью них она могла бы увидеть хвост, но не сделать такой в реальности!

–Неужели новое действие наркотиков? – разумеется, это была шутка.

Веронике сказали, что надо становиться в очередь на трансплантацию. Ждать, когда кто-то погибнет.

–Но я не могу ждать! – она снова орала, умоляла и заливалась слезами, говоря, что согласна на всё, лишь бы стать прежней. Но слёзы не помогали – зло уже совершилось. И это был её рок.

Веронике пришлось мириться с многими вещами. Тем, что она больше не посетит клуб, не потанцует с хорошенькими парнями и после не спрячется с ними в кладовке… Однако она по-прежнему продолжала пить. Даже сидя в своём аквариуме, устраивала целые оргии, умоляя дать хоть один стаканчик. Её даже назвали за глаза: «русалка с пивом», потому, что пиво она любила больше всего на свете. Точнее, больше всего, после ног.

Об этом уже давно знал Максим. Впервые услышал из новостей, но поверил не сразу, а после поехал, посмотрел, убедился. Он забрал её из клиники, она подписала бумаги, и каким-то образом доставил обратно домой. Там соорудили большой бассейн, и попервах некогда страстный любовник ухаживал за ней, менял воду и приносил новое пиво. Даже придумал новый чехол на ноутбук, чтобы Вера могла сидеть с ним в воде, и тот не сгорел мгновенно.

Вскоре он понял, что не хочет быть с ней, и стал проситься к Марии, извиняться и клясться, что на самом деле он всегда любил лишь её. Мария отказывала, не пускала ни при каких обстоятельствах и даже говорила, что рада за то, что случилось с разлучницей, хотя на самом деле она пребывала не в меньшем шоке, чем медики. Они от невозможности такого «чуда», она – от осознания собственной причастности.

Прошло какое-то время, но ничего не менялось. Мария видела «старания» мужа, который уже без конца говорил о ребёнке, о том, что ему нужен отец.

–Да, нужен, но я лучше так же погуляю и найду кого-нибудь, получше тебя чтоб был!

–Прости… что ещё надо сказать?

–Не надо было совершать глупостей… – иногда она отступала, и они ненадолго могли поговорить, но после Маша вспоминала все минувшие неурядицы и выгоняла его, как в тот день. Сама она тоже думала про Веронику, но с каждым разом ужас овладевал душой.

«Не такого я хотела этой женщине! Почему мои слова сбылись? Пусть исчезнут! » – но посыл добра не обладал той силой, которая заключалась в проклятии.

Между тем Вероника уже привыкала к новому телу. Ней овладела печаль. Разум и слова докторов убедили, что хвост сам по себе не исчезнет, остается только «сидеть и ждать». Она перестала общаться с друзьями и удалила страницу, думая, что так навсегда исчезнет эта часть жизни. Для многих она, действительно, исчезла, но скорее из памяти – слухи, которые стали расползаться благодаря телевидению, никогда не исчезнут из уст. И пить стала меньше – не до того. Всё былое исчезло, всё потеряло смысл. Осталась только она и хвост, этот противный и ненавистный рыбий хвост, который она сама не раз пыталась расцарапать, но начинала идти кровь, и Вера с болью опоминалась, останавливалась и «залегала» на дно бассейна.

Да, теперь она стала совсем другой…

Время шло. Максим снова пытался вернуться в семью. Мария снова отказывала ему. А к Веронике возвращаться не хотелось. Не та она стала, грустная и уродливая, не было у неё больше красивых ног, которые делали её счастливой. Всё равно кто-то присматривал за ней – денег некогда самой красивой девушки хватало, чтобы оплатить сиделку.

Все остепенилось, жизнь ненадолго стала тихой и однообразной. А после изменилась опять. Мария попала в страшную аварию. Ребенка в тот миг с ней не было, зато сама она пострадала достаточно, чтобы всю оставшуюся жизнь остаться прикованным к постели инвалидом. Ей сделали пять операций, но чувствительность никак не приходила, ноги точно одеревенели, и давление было ужасно низким. Между собой врачи шептались, что Мария З. не переживёт наступную ночь…

За дверью стоял Максим.

–Я муж. Пропустите!

–Сказали никого не впускать! И вообще туда никому нельзя! Это реанимация!

И он снова стоял и ходил из стороны в сторону.

–Вашей жене очень плохо. У неё критическое состояние… – стараясь говорить как можно сдержанно, ответила одна из медсестёр. – Мы боремся за её жизнь, но сами понимаете…

Максим схватился за голову. Кажется, лишь сейчас он понял, что может произойти. Прекрасной любовницы больше нет. Жена уже умирает. Он останется один, да ещё и с ненужным ему ребёнком! Это заставило его руки побелеть и заходить ходуном. Он стал тарабанить в дверь.

–Откройте!

–Что Вы делаете?! – сбежались остальные врачи.

–Вы что не знаете, что это запре…

–Я знаю, знаю! Но понял всё, я должен извиниться!

–Вы опоздали. – тихо сказала медсестра, поглядывая на линии приборов. – Я боюсь, что она не очнется. Состояние ужасное. Счёт на минуты. Мы вряд ли сумеем чем-то помочь…

Она была при смерти и без сознания, лежала с закрытыми глазами и дышала с большим трудом. Как вдруг уловила звуки, услышала какие-то голоса. Телевизор. Знакомый тембр. Новости. В соседней палате кто-то смотрел новости! Мария напряглась и расслышала слова корреспондента. Он снова говорил о той женщине, удивлялся, куда исчезли её ноги и снова уверял публику, что это – не фейк – все происходит на самом деле.

Тогда же Мария застонала. Она поняла, её настиг рок. Вот почему она теперь никогда не сможет ходить! Это месть! За её злые слова! И она изо всех сил стала просить прощения. Женщина понимала, что уже вряд ли что-то изменит, понимала и то, что обречена и, даже если выживет, никогда больше не будет той, кем прежде.

Ей хотелось поговорить, обсудить свою жизнь, вспомнить прошедшее, излить свои муки, рассказать то, что она утаила в себе. И мысли снова возвращались к Веронике, к её ужасной судьбе. Посыл добра казался довольно сильным, но женщины были друг от друга далеко, и вряд ли какие-то мысли смогут преодолеть расстояние. В силу мысли Мария не верила вообще, даже после всего пережитого. Ей казалось, что магии не бывает. И превращению она пыталась навязать другие причины. Делала так специально, чтобы не корить себя – каждый миг.

И чудо произошло. Она стала идти на поправку. После ещё одной операции стали шевелиться пальцы, а после чувствительность пришла и к рукам. Мария вернулась и телом была, как прежняя, но душевно стала совсем другой. Она так и не простила мужа и сказала, что должна уехать. И уехала, исчезнув из его жизни.

У Максима защелкал мобильный. Ужасная мелодия, которая раньше только нервировала, показалась прекрасной музыкой, ведь на экране высветилось такое знакомое имя – «Веруня». Русалка на перебой стала орать что-то в трубку, её голос был восхищён и взволнован.

–Что произошло? Ты где?

Слышался плеск воды и голоса мужчин.

–Телевидение! Снимают! Снова! – она не могла говорить, так как задыхалась от нахлынувших эмоций.

–Я скоро приеду! Жди!

В тот же вечер Максим был у неё.

–Как?.. – не веря своим глазам, прошептал он. Тут были журналисты, врачи и всякие бородатые ученые.

–В один момент… Как и тогда… Ощутила тяжесть… обернулась…

–Это просто чудо! – воскликнул один из врачей и перекрестил русалку. К слову, её уже сложно было так назвать. Одна нога отделилась от хвоста. Другая осталась ластой.

–Есть вероятность, что вторая нога появится таким же образом?

–Мы ничего не можем гарантировать… Сколько прошло времени?

–Около полугода.

–Подождем, иначе сделаем трансплантацию. Даже то, что вернулась одна нога – огромное, огромное чудо!

Максим сидел рядом с ней, свесив ноги в прохладную воду бассейна.

–Не заешь, что это могло быть?

Он покачал головой. В её руке снова был жёлтый стаканчик.

–Я не знаю.

–В том то и дело. И я…

Он улыбнулся и обнял её за плечи. Кожа от солёной воды стала гладкой и слизкой, но сама Вера не перестала быть для него особенной.

«Или знаю, – подумал он, вспоминая слова жены. В гневе она изрекла проклятие, которое свершилось почти сразу же. А что потом? Когда она умирала, она вспомнила все грехи? Простила Веру? Пожелала ей добра и счастья? Как бы там ни было, зло оказалось сильнее. Добро, к сожалению, не настолько сильно. Но оно так же сильное. Зло сильнее в два раза. И искупить его намного труднее. Мало одной мечты. Мало пожелать счастья. Надо желать ещё. И не раз. Наверное, поэтому Маша уехала. Чтобы не показаться ведьмой, чтобы сбежать от себя…»

февраль 2018, 237


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю