355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Хаджи-Мурат Мугуев » книга "Записные книжки. Из литературного наследия (СИ)"
Записные книжки. Из литературного наследия (СИ) - Хаджи-Мурат Мугуев
  • Книга добавлена: 15 мая 2017, 18:30
обложка книги Записные книжки. Из литературного наследия (СИ) - Хаджи-Мурат Мугуев

Название книги: Записные книжки. Из литературного наследия (СИ)

Автор книги:



1Страниц
меньше часаЧасов на чтение
3 тыс.Всего слов

Самиздат
Язык книги: русский
Размер: 9 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Имя Хаджи-Мурата Мугуева в гораздо большей степени известно людям старшего поколения. Но даже и они вряд ли имеют полное и адекватное представление о творчестве этого художника. Для современника Х.-М.Мугуев прежде всего - автор исторического романа “Буйный Терек” и ряда весьма популярных в свое время приключенческих повестей. Между тем творческое наследие Мугуева гораздо шире - и в тематическом, и в жанровом отношении.

Вообще следует признать, что в сознании читателя образ Мугуева, составляющий его творческую индивидуальность, достаточно выцвел. Его ассоциируют с литературной “советскостью”, пропитанной легким соцреалистическим ханжеством, которое составляет важный элемент всякой “идейной” эстетики. Однако тот, кто добросовестно читает Мугуева, кто от текста произведений идет к автору, а не наоборот, как это часто бывает, должен рано или поздно почувствовать, что в его “каноническом” портрете не хватает каких-то решительных штрихов, которые могли бы в корне изменить облик, - собственно говоря, вместо лика явить лицо.

  • Просмотров: 383 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю