355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елизавета Паршина » книга "Ядовитые растения Дальнего Востока"
Ядовитые растения Дальнего Востока - Елизавета Паршина
  • Книга добавлена: 8 сентября 2017, 02:00
обложка книги Ядовитые растения Дальнего Востока - Елизавета Паршина

Название книги: Ядовитые растения Дальнего Востока

Автор книги:



Язык книги: русский
сообщить о нарушении



Описание книги

Учебное пособие для самостоятельной работы студентов 1-го курса лечебного, педиатрического и стоматологичского факультетов.

 

Ядовитые растения часто являются причиной отравления людей, особенно детей, поедающих привлекательные плоды, сочные корешки, луковицы, стебли. Как особую Форму следует рассматривать так называемые лекарственные отравления при неправильном применении и передозировке препаратов ландыша, адониса, валерианы, чемерицы, лимонника, женьшеня, аконитов и др. Реже токсическое воздействие оказывает вдыхание ядовитых выделений (дистанционное отравление багульником, ясенцом, рододендронами, ароидными). Кроме того, могут возникать контактные повреждения кожи и слизистых, протекающие по типу сильных аллергических реакций (крапива, борщевик, молочаи, болиголов, волчье лыко и др. ). Иногда отравление растительными продуктами связано с употреблением в пищу меда, загрязненного ядовитой пыльцой растений (багульники, рододендроны, чемерица, лютиковые, белена, дурман, вороний глаз), а также молока и мяса, после поедания животными токсичных растений. И это обязывает знать "в лицо" ту опасность, которая может поджидать нас в лесу и на дачном участке, в поле и в городском сквере. Познакомимся же с некоторыми ядовитыми растениями, как наиболее опасными, так и просто интересными. Возможно, это убережет вас от неприятностей при неожиданной встрече с ними.

  • Просмотров: 977 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю