355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Звездная » Гильдия (СИ) » Текст книги (страница 1)
Гильдия (СИ)
  • Текст добавлен: 14 сентября 2018, 08:00

Текст книги "Гильдия (СИ)"


Автор книги: Елена Звездная



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Елена Звездная
Гильдия

Зима 6093 года.

Провинция Эллоин.

Дворец наместника Танара Шадоура.

Глухая ночь между 3:30 и 4:30 утра.

– Извините, конечно, я все понимаю, особенно про то, что очень жить хочется и вообще вы только удовольствие от процесса жизни получать начали, но мне все равно нужно вас убить.

– Заметьте, вы снова говорите исключительно о себе.

– Нет, вы категорически не правы, я упомянула и ваши желания, соответственно…

– Зато завершили фразой «мне все равно нужно». Знаете, чем больше с вами общаюсь, тем больше осознаю, что вы редкостная эгоистка.

– Ну, знаете ли, это уже переход на личности, ко всему прочему – вы категорически не правы!

– Извините, позволю себе уточнить – так все же категорически неправ или переход на личности?

Именно в этот момент я поняла, что реально готова его убить. Да что там готова – жажду просто! А этот полуголый мужик, неизвестно как успевший брюки надеть в момент моего появления, вольготно раскинулся на своей кровати, закинув ногу на ногу и покачивая копытной конструкцией, устроился на подушках так, что руки за головой. Ко всему прочему он развлекался, поигрывая мускулами на обнаженном животе и совершенно не реагируя на адский холод и порывы ветра со снегом, долетающие через распахнутое окно, в которое я с таким трудом, но зато бесшумно, влезла. К слову – я лично зверски замерзла.

– Девушка, – жертва моей дипломной практики неожиданно перестала улыбаться, – в третий раз говорю – давайте пошлю за чаем. Вы продрогли настолько, что трясетесь подобно осиновому листу. На вас смотреть жалко.

– Так, а вы не смотрите! Вам вообще полагается глядеть в вечность и готовиться к смерти!

И я увереннее перехватила кинжал.

Демоны ада – дернул же черт попасть в историю!

Да еще и этот – жертва коварно-убийственных планов лежит и откровенно угорает с меня, никоим образом не желая подумать о вечном.

Переступила с ноги на ногу, посмотрела на кинжал, потом на жертву убийства, после в окно – с тоской вспомнила, что еще придется снова в него лезть, потом по ледяной заиндевелой веревке спускаться, ползти на животе через сад, чтобы не попасться на глаза лучникам, там обрывая последние ногти и снова раздирая кожу на ладонях ползти по стене… и вот уже потом, мне через полгорода тащиться в гильдию наемных убийц! Так себя жалко стало.

– Послушайте, исключительно из чувства жгучего любопытства – а ранее вам доводилось убивать?

– Да, – угрюмо кивнула, – я начала с того, что наповал убила надежды отца на рождение сына, а закончила вчерашним вечером, когда убила главу гильдии…

И так тоскливо стало, хоть плачь.

А потом еще печку в каморке топить придется, то есть за дровами на общий двор по ледяной корке, покрывшей вечное болото, что царит возле конюшен.

– О, простите, в каком смысле – убили? – никак не унимался мой жертва.

– В моральном, – признаваться было тоже тоскливо.

Мой собеседник, который на жертву никак не тянул, задумчиво покивал головой и неожиданно спросил:

– А вы никогда не задумывались о смене рода деятельности? Знаете, мне кажется убийство это откровенно не ваше.

И вот тут на меня как озарение снизошло. И я посмотрела на жертву, темноволосый Танар Шадоур взирал на меня. Мы помолчали, рассматривая друг друга. Вообще-то рассматривать мне было удобнее – наместник был полугол и полулежал на собственной кровати, я же в боевом черном наглухо до самых глаз застегнутом костюме. И вот так, попялившись друг на друга, мы неожиданно поняли:

– Пора завязывать с убийствами, – произнесла я.

– Особенно если учесть, что вы еще даже не начинали, – ввернул язвительно он.

– А знаете, вы язва лежачая! – не сдержалась я.

– Уж каков есть, – гордо ответил он.

– Так вы бы завязывали быть «каков есть»! И с повышением налогов тоже притормозили, в таком случае ваши подчиненные и не сбрасывались бы гильдии на заказ вашей туши! – это снова я, просто не люблю, когда мне язвят.

Он не стал ничего говорить, но если судить по глубоко посаженным синим глазам и нахмурившемуся лбу над моими словами задумался.

– Все, – я развернулась и потопала к окну, – прощайте.

– А может… – начал было он.

– Нет, мы больше не встретимся и не просите! – гордо воскликнула я.

– В общем и целом просто хотел сообщить, что через двери удобнее, – хмыкнув, произнес он.

Да уж, пообщались.

– Нет, спасибо, я как-то уж привычным путем. Прощайте.

Ответила уже бывшей жертве, и да – в окно, а потом по двору, и далее на головомойку от главы гильдии и к осознанию, что не быть мне наемным убийцей, а жаль, у них и зарплата хорошая, и пенсия, и льготы… Эх, жизнь.

* * *

Осень 6094 года.

Провинция Раатша.

Дворец градоправителя Сиуртана Этла.

Глухая ночь между 3:30 и 4:30 утра.

Асулейский дворец был погружен в крепкий сон в этот предрассветный час. Задремали на стенах лучники, собрались у пальмы в центре двора охранники с ягуарами на цепях, беседуя видимо о предстоящем обходе – они перед каждым рассветом делали обход, за несколько дней я хорошо изучила распорядок, коего придерживалась охрана. Они были убеждены, что мимо них и мышь не проскочит, но – единственным слабым местом в обороне были как раз такие вот пятиминутные собрания.

Эти пять минут я использовала по максимуму – промчалась по открытому участку, проползла по крыше, и юркнула в распахнутое окно на втором этаже, будучи свято уверена, что ревизор в данный момент крепко спит.

Приземлилась на пол я совершенно бесшумно, тем сильнее было мое удивление когда ярко вспыхнул свет.

А затем, с постели, с кинжалом в руках поднялся высокий, смуглый мускулистый мужчина с пронзительным взглядом голубых глаз и темными волосами до плеч.

Первой моей мыслью было почему-то злое «Опять в штанах». Нет, я бы еще поняла льняные пижамные штаны, но мужик явно спал голым, а черные кожаные брюки натянул в какой-то невероятный миг моего появления.

Танар Шадоур собственной персоной вгляделся в меня, неожиданно усмехнулся и произнес обвинительное:

– Вы!

Поднялась с пола, развела руками, мол да, опять я, и задала крайне заинтересовавший меня вопрос:

– А как вы меня узнали?

Просто на мне был серый костюм, с единственным разрезом для глаз, то есть для обзора, все остальное было полностью скрыто.

– У вас незабываемая фигурка и двигаетесь очень плавно, – расслабившись и пряча кинжал в ножны, произнес господин Шадоур.

После чего вольготно устроился на кровати, поигрывая кубиками пресса, улыбнулся мне и произнес:

– Я смотрю вы из наемного убийцы переквалифицировались в вора?

Пожав плечами, прошла, села в кресло напротив кровати, и гордо сообщила:

– Знаете ли, воровство – это определенно мое. Про кражу из храма двуликого слышали?

– Как же, как же, – покивал он, – неизвестный уволок бесценную золотую статуэтку, коей насчитывается более трех тысяч лет.

– Я! – гордо сообщила старому знакомому.

Почему-то очень хотелось похвастаться, даже не знаю почему.

– Что ж, – Танар задумчиво улыбнулся, – если взять во внимание отсутствие следов преступления, наглость действий и грандиозность совершенного, смею предположить, что корона дофина Этрарки, скипетр владыки двуликого, алмазный перстень главы Торговой гильдии и руны Вехтарской библиотеки тоже ваша работа?

Именно в этот момент мне захотелось его обнять и расцеловать. За догадливость, да! Просто я же звезда воровской гильдии, просто как-то быстро поднялась, в основном за счет бесшабашности и безголовости, все же такие заказы ранее никто не брал, но суть в том, что никто и не верил, что какая-то девица изгнанная с треском и позором из гильдии Наемных убийц на такое способна и… И в общем все мои подвиги приписывались разным ворам мужского пола, и вот только Танар Шадоур и догадался. Молодец какой.

– Слушайте, дайте я вас расцелую! – не выдержала наплыва благодарности.

– Всегда за! – с готовностью отозвался он.

Но тут я вспомнила, что на мне повязка и вообще не стоит лучшим членам воровской гильдии демонстрировать собственную морду лица государственным служащим. Кстати, о служащих:

– А у вас как дела?

– О, все замечательно, – покивал он. – Внял вашему совету и сложил с себя полномочия наместника, переквалифицировавшись в ревизора. Знаете, оказалось, что тыкать носом в верблюжий навоз наместников, гораздо приятнее, чем тыкаться в него самому. Король оценил мое служебное рвение, так что теперь я советник Дангоура по вопросам управления на местах. Получил титул, собираюсь весьма выгодно жениться. Никто больше не скидывается гильдии наемников на мой хладный труп. Все прекрасно. А как у вас на личном фронте?

Вопрос поставил меня в тупик. Почесав за ухом, просто засвербело почему-то, заправила выпавший из-под повязки черный локон, грустно вздохнула.

– Все так печально? – сочувственно спросил Танар.

– Дело превыше всего… замужество не мое… все плохо, – призналась, в конце концов, я.

Он помолчал, затем осторожно предположил:

– Быть может воровство не ваше?

– Нет, почему же, очень прибыльный источник доходов и в целом мне все нравится… А мужчины, замужество… видимо не мое.

– Уверены? – он скептически приподнял бровь.

Грустно кивнула.

Шадоур тоже покивал, затем поинтересовался:

– А пришли зачем?

Ох, я и забыла. Посмотрела на Танара, заулыбалась, даже зная, что он улыбку не увидит, и сообщила:

– Вашу жизнь на этот раз не заказывали, но через подставных лиц, хотя и уверен, что никто не догадается, градоправитель Этл заказал грабеж вас на отчет о ревизии городской казны. Знаете, нагнали вы тут страху на них. Даже не представляете сумму заказа.

Танар улыбнулся. Его улыбка так ослепительно сверкнула в полумраке спальни, что я на миг перестала дышать. Всего на миг. А затем мужчина рывком поднялся с кровати, прошел к стене, отпер встроенный сейф ключом, который достал из брюк, открыл дверцу, извлек пачку бумаг, просмотрел, отделил две скрепленные сургучом, подошел ко мне и протянул с самым невозмутимым видом.

– Это что? – я искренне удивилась.

– Те самые отчеты, за кражу которых вам заплатили, – просто ответил он.

Я растерялась.

Моргнув, изумленно воззрилась на господина Шадоура, а он, наклонился, положил листы мне на колени, развернулся и пошел запирать сейф.



...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю