355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Артамонова » книга "Исповедь Дракулы"
Исповедь Дракулы - Елена Артамонова
  • Книга добавлена: 11 октября 2016, 23:23
обложка книги Исповедь Дракулы - Елена Артамонова

Название книги: Исповедь Дракулы

Автор книги:



29Страниц
9-10Часов на чтение
127 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Спорт и Культура -2000
Город: Москва
Год издания: 2011
ISBN: 978-5-91775-047-7
Размер: 352 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Дракула… Зловещая фигура «главного вампира всех времен и народов» давно стала хрестоматийным образом, знакомым едва ли не с детского сада. Дракулу знают все, но эти знания – всего лишь причудливое нагромождение фольклора, реальных фактов, созданных Голливудом фантомов, досужих домыслов и клеветы. Так кто же скрывается под бесконечной чередой масок и воплощений, кто же такой Влад Дракула? Вампир? Отважный воин, прославившийся своими победами? Сын дьявола? Кровавый тиран? Жертва искусно сплетенного заговора? Ответ существует, но для того, чтобы найти его, надо заглянуть в прошлое и, опираясь на свидетельства очевидцев, воссоздать события почти шестисотлетней давности…

Роман Елены Артамоновой «Исповедь Дракулы» является уникальным произведением, которому на сегодняшний день нет аналогов в посвященной Владу Дракуле литературе. Как ни парадоксально это звучит, но до сих пор судьба Влада Воеводы «не удостаивалась» стать сюжетом серьезного исторического романа-исследования, сочетающего в себе и глубокий научный подход, и увлекательность изложения событий. Елена Артамонова впервые нарушила эту печальную традицию, наиболее полно отразив в своем произведении яркую и трагическую судьбу румынского князя. «Дракула не совершал приписываемых ему злодеяний, а его репутация великого изверга возникла стараньями венгерского короля Матьяша Корвина, решавшего таким способом свои финансовые и политические проблемы» – такова главная мысль «Исповеди Дракулы». Это утверждение звучит как вызов сложившейся на протяжении последних ста лет традиции «демонизации» Влада Воеводы, однако автор приводит весомые доказательства своей правоты – многочисленные документы XV века, в том числе письма самого Дракулы, опровергающие бытующие в наше время стереотипы.

Судьба румынского князя Влада Дракулы интересна сама по себе, однако не стоит забывать, что сюжет романа разворачивается в контексте событий, происходивших на Балканском полуострове после падения Константинополя в 1453 году, в эпоху передела Южной Европы, оказавшего огромное влияние на историю Российского государства. Несмотря на обилие исторической информации, «Исповедь Дракулы» читается легко и с интересом – в романе есть элементы детективного расследования, яркие любовные и батальные сцены, приоткрывается завеса над мрачными тайнами позднего средневековья, ставшего началом расцвета инквизиции.

  • Просмотров: 716 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю