355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Диана Линдеманн » Успеть до полудня » Текст книги (страница 1)
Успеть до полудня
  • Текст добавлен: 11 мая 2017, 04:30

Текст книги "Успеть до полудня"


Автор книги: Диана Линдеманн



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Успеть до полудня.


Я как обычный подросток любил повеселиться. Мои лучшие друзья – это Коля и Артур. Каждый раз они меня затягивали в тяжелые ситуации, но, не смотря на это, мне было весело.  Лето уже заканчивается, так что мы решили последние дни повеселиться как следует. Погода на улице стояла не очень хорошая, поэтому мы решили идти на следующей неделе. На удивление август был дождлив и туманен, но были и ясные деньки. Неудивительно, ведь наступает осень. Школу мы закончили, так что осенью учиться будем далеко от родителей. С Колей мы поступили на врачей, Артур же поступил в полицейскую академию. Учиться предстояло долго, но мы этого не боялись. Наши родители состоятельные люди, так что контракт они без проблем оплатят.


 Ольга Михайловна – мама Коли,  женщина состоятельная, ведет свой бизнес. Мои родители работают у неё в компании, занимают хорошие должности. Наши родители дружили еще с юного возраста, поэтому и я с Колей дружим давно. В садике вместе, в школе вместе, и в  институте будем вместе. Мы помогаем друг другу в любых сложностях, так что свою жизнь я без Коли представить не могу.


Уже неделю шел дождь. Он не останавливался не на секунду. Казалось, что небеса хотели вылить всё, что накопили до этого. Во время таких дождей я люблю смотреть в окно. Все такое хмурое и темное, как будто весь мир грустит. Все такое печальное – люди, небо… все, что есть в этом мире. Когда светит солнце,  деревья стоят, красуются перед всеми, все такие важные и напыщенные. Дождь заставляет их извиваться под его густыми каплями. Тогда деревья кажутся беспомощными и слабыми. Казалось бы, капельки такие маленькие,  а заставляют могучее дерево гнуть свои тяжелые ветви. Одна капля может заставить зашевелиться листок, много капель, называемые ливнем, могут сломить целое дерево. От этого небеса кажутся сильными и беспощадными. Но как бы мне иногда хотелось бы быть дождём. Я бы смог соединить несоединимое – небо и землю.  Много слез я бы сумел скрыть людских. Я бы видел многое – как радуются люди, как плачут, я бы знал причины их горя.


От этих важных мыслей меня отвлекла мама,  позвонил Артур. Он всегда был у нас организатором. То на пикник все организует, то для ночёвки на озере палатки найдет, в общем, он знает, что и как искать. В шутку мы его называли  «сыщиком».


– Ало? Артур?– взял телефон у мамы я.


– Привет, Дим, слушай, давай с нами придет еще мой друг Эмиль?


– Хорошо, если хочешь пусть приходит…


– Есть классная идея, давай поедем на озеро, которое находится в лесу, так сказать убьем двух зайцев?


Идея мне показалась неплохой. Нас отвезут родители Артура. Времени до нашего отъезда оставалось не много. Мне поручили обеспечить всех едой. Поскольку мы едим дня на три, сумку для еды я взял большую. На меня можно положиться, поэтому мне поручают одни из самых сложных дел. Одним из таких дел было сделать всем запасы еды. Запасался я не то что бы на три дня, а на целых пять, так сказать, чтобы на всех хватило. Артур должен будет принести палатки, так же с него дорога. Коле  поручили взять мангал, ножи вилки, все, что требуется для подачи пищи. А на счет Эмиля мне ничего Артур не сказал, кроме того, что он будет с нами. Да и самого Эмиля я видел всего два раза.


Эмиль был высоким худым парнем. Его волосы были светло-русыми, глаза карие. Сам он спокойный и приветливый парень. В общем, мы с ним знакомые, его компания мне приятна.


Как-то я, Коля и Артур гуляли:


– А давайте повеселимся в том лесу? – с удивленным, но радостным лицом сказал Артур.


– Что это у тебя так глаза-то засияли? О чем ты? Звучит подозрительно. – С недоверием сказал Коля.


– А давайте ради смеха с собой позовем Мариуса? Он кроме четырех стен и книжек ничего не видел, света белого не видел, тоже мне – белоручка. Аж противно!


–  Ради смеха? Можно, что ж. Он все равно ничего в своей жизни кроме мамкиной юбки не знает. Ему это пойдет даже на пользу. – Сказал со смирением я.


Я знал, что Мариус ничего совсем в жизни не понимает. Он рос без отца, поэтому кроме маминых ласк ничего и не видел. За него все делала мама и бабушка. Он был единственным мужчиной в семье, но о порядках речи вообще не было. Мама говорила ему всегда, что надо учиться, поэтому все его время занимала учеба. Я же считаю, что это все не правильно. Я учусь хорошо и Коля тоже, при этом я хорошо играю в футбол, да и в целом понимаю, что к чему. Коля умеет отлично рисовать, как парень он очень талантливый. Нам многие говорили о том, что мы для своих лет очень развитые. Конечно у каждого свои взгляды, толи мы развитые для них, толи они с дураками общаются. Судить не нам, мы не особо хотели иметь дело с наивными простофилями. От общения с ними я чувствовал себя плохо. От их речи приятных впечатлений мало. Каждый раз, когда невольно приходится слушать разговоры людей. Скажем, в школе на переменах иногда слышу, как говорят девчонки или парни. Знаете о чем они говорят? Ни о чем. Совсем. Хариус хоть и учился хорошо и много читал, но с него толку тоже мало. Говорить он  особо не умел, когда спросят, тогда и ответит. Сам разговора не начнет, да и поддержать не сможет. Особой симпатии я к нему не проявлял.


– Кто звонит Хариусу?


– Давай, – я взял телефон, Мариус поднял трубку – Ало, Мариус, это Дима, твой одноклассник, помнишь меня?


– Ало, Дима? Да, помню, что такое? Опять на уборку собираться? Я же говорил, что не приду, тем более ко мне гости приехали. –  Небрежно, полусонно говорил Мариус.


– Нет, я бы хотел тебя в лес пригласить, лето заканчивается, мы еще долго видеться не будем. Будут и мои друзья.


– Я же говорю, сестра ко мне приехала, я не могу, мне за ней присматривать надо. – Говорил он с недовольством, как будто весь мир ненавидел.


«Пусть сестру берет, веселее будет, давай, давай», – шепотом со смехом и некой шуткой сказал Артур.


– Бери и сестру с собой, мы на три дня в лес едем, все есть, с тебя только потребуется покрывала и спички, ну и воды захватить надо будет.


– Заставляете с вами ехать еще и пледы просите брать. Ну ладно раз так просите, я с вами поеду, и сестру свою двоюродную возьму. Только заедите за нами.


За неблагодарность его-то мы и не любили, но делать было нечего. О времени мы договорились. Осталось дождаться только дня выезда. Я был уверен, что его мама никуда не пускает, но как-то я встретил его маму. Мы разговорились, и я решил спросить, почему Мариус никуда никогда не ходит и нигде не участвует. Я думал она ему не разрешает, но она сказала, что это он сам не хочет, мол, и так времени мало, а тут еще какой-то чушью голову забивать будет. Его мама была не такой как он, она была чуткой и доброй. По ней видно было, что она очень любит его. Даже как-то неудобно стало, хотелось бы рассказать о том, какой у нее сын скудный.


Вот и наступило утро отправки. Я уже всеми припасами запасся. На всякий случай взял карманный нож. Я знал, что в лесу будет сурово, поэтому взял фонарики, спичек побольше, батарейки для фонариков и бумагу для розжигу. Обещали погоду хорошую, но вещи теплые я все же взял, ночью может быть очень холодно. Все уже было готово. Слышу Артур уже у двери. Мы погрузили вещи в машину и сели сами. Машина у них большая – грузопассажирская, меня всем и для всего хватит.


Вначале мы заехали за Колей, а потом отправились за Мариусом. Дорога была интересная, папа Артура оказался очень веселым. Он нам рассказывал много историй, мы смеялись. Когда мы подъехали к дому Мариуса, нам пришлось его ждать. Минут через пять он вышел с дома с полными руками пледом, из-за которые его было плохо видно. Когда он остановился, из-за его спины вышла его сестра, на вид милая и послушная. Я сидел возле окна, возле меня Коля. Сестра Мариуса покорно ждала, пока он погрузит пледы в машину. Сделав свое дело Мариус сел возле Коли, а его сестра за ним. Места было впритык. Мы отправились за Эмилем. Ехали недолго. Мы его встретили на улице, он был с рюкзаком, выглядел счастливым. Бус открылся и Эмиль сел возле сестры Мариуса. Стало очень тесно, но это нас не смутило, уж лучше так, чем пешком. Ехать предстояло часа еще три. Время на часах показывало 8:28, я с 7 утра же был на ногах. Спать хотелось всем, сестра Мариуса заснула. Во сне она легла на плечо Эмиля, спала она крепко, видимо не выспалась.


– А чего она заснула так быстро, поздно легла что ли? – поинтересовался Коля.


– Да, она всегда поздно ложится спать. В компьютере сидит, сериалы смотрит.


– Пап, сколько осталось ехать? – перебил нас Артур.


–  Еще 2,5 часа ехать будем. – Ответил Михаил Юрьевич.


Ехали мы спокойно, в пробки не попали. Как я понял, Михаил Юрьевич имел заказ за тем лесом, где мы собрались отдыхать. Он работает грузоперевозчиком. Через три дня он будет возвращаться с рейса, заодно заберет нас назад.


– Я встречаюсь с заказчиком в 12 часов, поэтому мы должны успеть до полудня. – Объяснил Михаил Юрьевич, – Когда я буду возвращаться, в полдень вы должны будете стоять там, где оставлю вас сегодня.


У Артура на телефоне есть навигатор, поэтому все будет идти по плану, если что-то случиться, дорогу мы найдем. Мы подготовились хорошо, правда не знаю, зачем так сильно готовились, но я думаю, что лучше пусть все у нас будит и нам не пригодиться, чем мы будем в чем-то нуждаться. Всю дорогу я думал что да как. Все ли есть, все ли взяли. Я так сильно задумался и отвлекся, что сам не заметил как заснул. Проснулся я от того, что Артур меня с радостными воплями будил. Я открыл глаза и увидел, что я в машине остался один. Все уже взяли свои вещи. Я вышел, осмотрелся. Светило солнце ярко,  вокруг все было очень красиво, много зелени, все вокруг были счастливы. Возможно, это показалось мне спросонья,  но мне это показалось не одному. Все любовались этим  городом. Необычно было видеть Мариуса улыбающимся. Его голубые глаза светились, казалось, что и небо сегодня тоже светится и дарит всем счастье. После того, как я все осмотрел, мне захотелось посмотреть и в лица всех моих товарищей. Все становится лучше и краше, когда на лицах моих друзей улыбка, а в глазах счастье. Так и было, они радовались тому, что мы все вместе собрались. Хоть мы не все знали друг друга, но это уже было и неважно.


– Так народ, тут я вас оставляю, встретимся ту же через три дня. Всем удачно отдохнуть!


Все дружно поблагодарили отца Артура, после этого мы пошли в лес. Идти нам осталось не долго. Минут 10 и мы войдем в лес.


– Кстати, я так и не представилась. Меня зовут Кристина.  Я двоюродная сестра Мариуса. Мне 16 лет. Я приехала из-за границы, туда я уехала два года назад жить с родителями. Эти дни, когда я приехала, были не очень веселыми, зато сейчас мне весело.


Артур ее спрашивал о том и о сём, но по ее разговору я понял, что она простушка, глупая и сама себе завышает цену. Наверное, мне бы очень не хотелось серьезно дружить с такой особой, на нее нельзя положиться. По ее рассказам это и было понятно.  Когда люди не хотят делать себя умнее – это и есть большая глупость. Ничего не хотеть делать – убивать себя изнутри. Но я думаю, она этого не поймет. Ей нужен опыт жизни. Со временем она обо всем сама узнает, ведь… проходит время, все меняется. Остаются только наши воспоминания, поэтому мы должны сделать все возможное для того, чтобы в будущем не сожалеть за содеянное. Но я не думаю, что стоит сожалеть о том, что мы что-то сделали, ведь на тот момент мы именно того и хотели. Мы бы еще больше сожалели, если бы не сделали этого. И все правильно, наши ошибки – это наш опыт в будущем. Прошлое сделало нас теми, кем мы являемся сейчас. У каждого есть своя история. Каждый прошел через что-то, что его изменило. Каждый день – это опыт. Чем больше мы путешествуем, тем больше мы знаем, так и в жизни.


Мы были уже близко. Виднелся густой темно-зеленый лес. Нам оставалось перейти дорогу и спуститься по поляне к подножью леса. Весь путь говорила только Кристина, обычно говорил Артур, и это было весело, но от ее разговора веселого было мало. Её никто и не слушал, все думали о своём. Но больше всего она крутилась вокруг Эмиля. Она ходила возле него и видимо все рассказы посвящала тоже ему.


– Димас, что ты так  смотришь на них, что такое? –  поинтересовался Артур.


– Что там такое у них происходит, что я пропустил?


– Она спала у него на плече, потом когда он ее разбудил, она так на него посмотрела восхищенно. Начала его за что-то благодарить, а потом начала его расспрашивать. В общем, тут знакомства во всю.


– Думаешь, он ей понравился? Странная она какая-то, она же видит, что ее никто не слушает и продолжает говорить.


– Ну, судя по ее поведению, думаю, она просто хочет себя показать. Она единственная ничего не несет, только бегает напротив нас и болтает всякую ерунду. – Артур не любил таких девушек, поэтому и Кристину сразу невзлюбил.


Коля первый зашел на территорию леса. Он нас подождал, и мы продолжили идти вглубь леса. Я, Коля и Артур говорили о своем. Кристина мучила своими разговорами Эмиля. Он спокойный и смиренный парень, поэтому, покорно слушал все, что она ему говорила. Мариус шел неподалеку от Кристины, он был на своей волне. Ни с кем не говорил, и кто знает, о чем он там думал. Нас всего 6 человек, но мы все выглядели так, словно вовсе не знаем друг друга. Пока мы говорили, время шло. Мы все глубже заходили в лес. Артур вытащил телефон проверить, где мы находимся. Он отрыл карту и все разузнал. Я предложил найти место для ночевки, обустроится и приготовить пищу, но Кристина настойчиво сказала, что лучше пойти еще глубже в лес.


Кристине сразу понравился Артура телефон, она попросила его немного поиграть в нем, но Артур отказал. Он не мог ей дать телефон, чтобы не разрядить его. Кристина немного нахмурилась, но они продолжили свой путь. Наконец мы нашли подходящее место для ночевки. Времени было еще много до вечера. Мы решили в лесу поискать вдоволь хвороста. Мы распределились, кто такие ветви будет искать. Мариусу мы дали самую легкую работу – собрать мха побольше с сухих деревьев. Я с Колей решили взять самую сложную работу на себя. Артур и Эмиль пошли искать ветви для костра. Кристина сама осталась, она стояла в стороне и смотрела, как я с Колей готовим место для установки палаток. Все вещи мы поручили ей охранять, видимо ей показалось это скучным делом, поэтому незаметно для всех она взяла телефон Артура и начала играть. Мы ей это строго запретили делать, но она не послушала нас. Примерно через час вернулись парни. Место для нашей ночевки мы обработали идеально, было чисто и совсем не пыльно. Пока все ехали в машине, то успели поесть, но я заснул, так, что с самого утра я был голоден. Я знал, что мне предстояло установить палатки и только потом мы бы поели. Свое дело я сделал. Мы поели и собрались поиграть в карты. Мы достали все игры, которые привезли. Начали играть. Играли мы долго и, честно говоря, я очень вымотался. Устал.  Я всем сказал, что играть не буду. Коля ушел со мной. Мы пошли в палатку. Я лег стразу спать. Решил на обед вздремнуть. Позже и все пошли спать, потому что все встали очень рано.


Спал я часа два. Меня разбудил крик Артура. Он ругался, кричал что-то. Я сначала не понял даже, что происходит. Я, было, подумал, что это было во сне, потому что я никогда не слышал ничего подобного от Артура. Я поинтересовался, что могло его так разозлить. Оказалось, Кристина разрядила телефон, уже были сумерки, поэтому очень трудно будет выйти с леса такими темпами. Поскольку карты у нас нет, пойдем наугад. Идея конечно безумная, но делать нечего. В последующие дни мы продвигались к началу леса. Мы решили не мудрить, поэтому развернулись точно назад и шли прямо. В эти дни мы продвигались не спеша, мы замечали, что места незнакомые. Мы волновались.


Наступил 3 день нашего пребывания в лесу. Весь этот день мы шли и шли в поисках выхода. Паника давала о себе знать. Многие говорили уже о том, что они зря согласились пойти с нами. Смеркалось. Постепенно в лесу становилось темнее. Учащенное дыхание было хорошо слышно, всех пронял ужас последующей ночи. Когда солнце село, стало темно по-настоящему. Хорошо, что с нами были фонарики. Мы решили не спешить, хотя и понимали, что если не успеем до полудня, нам не повезет крупно. Мы старались не брать плохие мысли в голову. Страшнее мысли  том, что мы не доберемся в полдень до назначенного места, где нас будет ждать папа Артура, были мысли о том, что мы заблудились и что сейчас ночь и темнота. От такого становилось страшно по-настоящему. Мурашки по коже бежали как дикие.


Мы шли пытаясь не молчать, чтобы занять себя делом и отвлечься от суеты и страха. Нам не хотелось сильно шуметь, казалось, что из-за нашего шума, что может пойти что-то не так, что кто-то может сыграть злую шутку за это с нами. Иногда нам слышалось что-то страшное в лесу, как воет ветер жутко, да так, что было похоже на вьюгу зимнюю. Мы все это списывали на воображение, старались не говорить друг другу об этом, чтобы не пугать еще сильней.


Так странно, но Артур уже не был таким как прежде. Он стал тихим и внимательным, как будто чего-то ждал. Мы все еще шли. Наверное, в тот момент я мечтал о том, чтобы оказаться дома и заснуть в своей кровати. Уже не хотелось приключений.


-Что это, что это??? – резко сказал, испугавши всех Артур.


– Что такое? – поинтересовался я.


– Вы слышите эти звуки?


Все затихли, вслушиваясь в любые шорохи. Стали слышны всем звуки. Они всем отдаленно напоминали мычания коров, идущих домой. Но, то не коровы так мычат, это больше похоже на стоны невиданных животных. Стало жутко. Все прижались поближе друг к другу. Путь продолжался. Становилось все напряженнее. Вдали стали видны два красных огонька, с приближением они становились все ярче и ярче. Они вызвали у нас страх, но выбора не было. Мы идем к нему. Толи от страха, толи еще от чего-то иногда наши голоса приобретали глухой звук.  От чего я не понимал, ведь перед нами не было препятствий. У некоторых начиналась паника. Кристина начала плакать, Мариус начать ныть по поводу того, что он ненавидит нас, что это во всем виноват я и Артур. Эмиль начал успокаивать Кристину, он ее обнял и просто ждал, пока она успокоится. Все держали в себе какие-то чувства. Спокойней всего был Эмиль. Казалось, что его ничего не беспокоило. Мне стало интересно как он так спокоен, даже я напряжен.


-Эмиль, как ты такой спокойный, неужели тебе не страшно? – спросил я.


– Дим, понимаешь, мне не стоит беспокоиться о чем-то. Все хорошо, со мной друзья, то есть вы. – Улыбаясь, он мне ответил.


Я задумался о его словах. Мне стало намного веселее, страх как будто приутих. Я стал всем говорить, что не стоит беспокоиться и что все будет хорошо. Незаметно для нас огни стали четкими и было ясно, откуда они исходят. Это были фонарики у дома. Это был дом лесничего. Нам крупно повезло. Мы решали что сделать, в итоге решили постучать и попросить помощи. Мы так и сделали. Лесничий оказался хорошим человеком. Он приютил нас до утра, а потом отвез нас на то место, где нас ждал папа Артура.


Дорога домой была хорошей, мы все спали. После этого случая Кристина поумнела. Это я понял по ее словам, когда мы приехали домой. Она сказала: « Оглянувшись назад я поняла, как глупо себя вела, сколько поступков глупых совершила, сколько сказала неправильных слов…». Она осознала свою вину и извинилась перед нами. Эмиль решил быть с ней, в общем, они начали встречаться. Мариус так и продолжал ныть о том, что вдруг мы бы не вышли от туда и все в этом духе. У каждого есть история. Каждый прошел через что-то, что изменило его. Думаю и Мариус все со временем поймет. Все не смотря не на что остались счастливыми. Нас эта поездка сблизила и заставила переосмыслить жизнь. Существует только один путь к счастью – перестать беспокоится о вещах, которые неподвластны нашей воле.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю