355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Болотонь Елена » Хрустальная королева (СИ) » Текст книги (страница 17)
Хрустальная королева (СИ)
  • Текст добавлен: 7 апреля 2018, 15:00

Текст книги "Хрустальная королева (СИ)"


Автор книги: Болотонь Елена



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]

Ирсан стремительно подался вперёд. Его рука легла мне на талию, другой закопался в волосы. Сандис властно привлёк меня к себе, пронзительно поцеловал. Резко отстранился. Его губы решительно сжались, в глазах появилась уверенность.

– Прощай, Виктория. Эльшейм ад да рима. Лаи.

– Я люблю вас, Ирсан, – ответила ему, сердцем понимая сказанные слова.

Выдохнула, пытаясь скрыть горькие слёзы, и ушла в зеленоватый туман. Влажный, густой, с терпким запахом сырости.

Где-то поодаль послышался голос экскурсовода, рассказывающий всем историю замка в поместье Ранвилль. Я открыла глаза и засмеялась. Слава Богу! Нашлась!

Быстро поднялась с пола, отряхнула юбки длинного тёмно-красного платья. В памяти всколыхнулось смутное видение чудесного сада и роз. Забавный сон… В поисках выхода настолько устала, что просто уснула в одном из коридорных переходов. А ведь что-то во сне было ещё. Впрочем, что мне до грёз? Главное, я нашлась!

* * *

Это был ещё один тяжёлый ненастный день. Мало того, что дождь лил не переставая вот уже четыре луны, так ещё и тесные помещения, забитые раненными, их стонами и вонью сводили с ума. И никуда не спрятаться от них, не скрыться. Настоятельница оказалась мегерой. Увидит, что отлынивает кто от работы, выпорет и не посмотрит на статус…

Великка вышла за двери лечебницы в сыром от влаги платье, чтобы вдохнуть свежий воздух. Сколько времени уже прошло с момента отправки письма? До сих пор ей никто не ответил. Риен! Подружка ещё называется!

Много позже и до монастыря дошли грустные вести. Печальные для народа, радостные для графини Великки. Королева погибла при странных обстоятельствах. Шептались, что хассы нашли дорогу во дворец, проникнув через защиту Ирсана с помощью Нарры.

Эти новости подрывали народный дух и сеяли смуту. Народные волнения сдерживали бирсы, контролирующие порядок в Андори. Они стали появляться чаще. Их стало больше. Хорошо Сандису править с такими грозными, верными стражами.

И графиня даль Лофф молчит! Наррова девка! Очередное письмо, написанное подружке, вернулось обратно даже не вскрытым. Хоть бы рассказала, куда дела заговорённый крем, что чувствует Ирсан и вспоминает ли о Великке. А, может, у него завелась новая любимая фаворитка? А если ей стала Риен? Может, поэтому не отвечает и знать её больше не хочет?

Крепко сжав кулаки, Великка потрясла ими, грозясь холодной ненавистной погоде. Мелкий моросящий дождь словно насмехался над ней и её грандиозными планами. Вот и вернулась во дворец! Вот и вспомнил о любимой Ирсан!

– Нарры! Нарры! – с утробным стоном вскрикнула Великка. Но ничего… Она напишет Риен ещё раз. И когда-нибудь графиня ответит.

* * *

Всего два дня минуло, как Виктория покинула сумрачный дворец. Она ушла в свой мир, оставив ему всего лишь воспоминания и незатейливый рисунок, написанный неизвестным художником. Старая жизнь возвращалась, но король уже изменился.

Ирсан стоял на широком балконе и смотрел на площадь, заполненную его подданными. Клубок заговора распутался быстро. Отчасти Сандис был рад, что его любимая женщина не увидит казни одного из главных зачинщиков. Достаточно было её взгляда, когда он оглашал приговор вдове, или когда она узнала, что произошло с ребёнком, дочкой Фектиста.

Искренняя, нежная и добрая девушка навсегда заняла его сердце. И он сделает всё возможное, чтобы выяснить, почему артефакт Ардины не откликнулся на Хрустальную. В том, что Вика – его избранная, его судьба, сомнений не было. Только и надеялся, что свадебный обряд Ардины скрепил их души, связав разные судьбы между собой.

Запели дворцовые трубы, возвещая начало казни. Шум и гвалт внизу быстро стих, уступая место резкому скрипу. Створки массивных врат медленно раскрылись, и стража вывела сына Фектиста. Ульи Рау вели на помост, специально предназначенный для зрелищных экзекуций.

– За нарушение дворцовых правил и покушение на честь высокопоставленных персон дюк Ульи Рау Эрра приговаривается указом Его Величества Ирсана Сандиса Третьего к двадцати ударам тяжёлой плети, – голос глашатая разносился ярким звоном на площади. – Приговор привести в исполнение на площади Сумрачного дворца в первый день Ринмы.

Ирсан прищурился, услышав одобрительный рокот толпы. Воистину потеха и веселье, когда на эшафот поднимается кто-то из знати. Но каждый в Андори должен знать, что регалии и заслуги не являются гарантом беззакония и своевластия. По крайней мере до тех пор, пока он – король.

Глухие удары, а после и влажные шлепки кожаной плети по кровавому месиву мышц, мучительные стоны страдальца Ирсан слышал великолепно даже на значительном расстоянии от помоста. Порка надолго запомнится будущему герцогу, указав ему место, занимаемое при дворе. Это он ещё пожалел мерзавца, оставив факт прелюбодейства с Виянной. Ни к чему бросать тень на монарший двор. Бирсы будут присматривать за Рау и, если будущий герцог не усвоит урок, расправятся с ним бесшумно и быстро.

Спустя время измученное побоями тело Ульи Рау унесли. И снова завыли трубы. Настал черёд одного из главных врагов. Фектист даль Вендис Эрра распрощается с головой. Нарров герцог быстро во всём признался, но не сожалел о поступках. А, узнав о смерти дочери, лишь посетовал, что Виянна не смогла выполнить задуманный план. Лживый, двуличный змей, насквозь прогнивший в интригах.

Ирсан безразлично смотрел на неторопливое шествие, даже не повёл бровью, когда Эрра посмотрел на него. Всё надеется на пощаду, двуличный слизняк… Уголок губ короля лишь дрогнул в кривой усмешке, когда раздался свист металла и характерный хруст, отделяющий голову герцога от его тела. Ещё один урок в назидание знати.

Как только герцог испустил дух, на плечи Ирсана словно опустились тёплые девичьи руки.

– Ну вот, мой милый король, пора возвращать королеву, – нежный и ласковый голос, который слышал только Ирсан, принадлежал Светлоокой богине.

– Ардина?

– Я не могу не вознаградить тебя за великодушие и ум, мой Ирсан. Твоя любовь заслуживает возвращения.

Король улыбнулся. Он всё-таки был услышан.

Эпилог

В небольшом, но очень уютном доме отдыха был замечательный парк. В загородный санаторий меня на две недели поместили родители, обеспокоенные провалами в памяти. Хотели, чтобы я пришла в себя и вспомнила, где находилась всё это время, пока велись поиски.

Неожиданным оказалось известие, что я числилась целый месяц, как пропавшая без вести. Ещё платье. Меня спрашивали, где я его взяла. Им показался весьма интересным фасон и сама ткань из неизвестного материала, похожего на лён, переплетённый шёлковыми нитями.

От ответов на вопросы уклонялась. С одной стороны, не хотела делиться с ними обрывками воспоминаний, похожими на давний сон. С другой, лучше пусть думают о потере памяти, чем посчитают сумасшедшей.

Всё, что помнила, цветочные сады, высокую башню, над которой кружилась белая змейка, и почему-то тигрицу. Красивую серебристую кошку с изумрудными глазами. А ещё постоянно вспоминала мужчину. Статного брюнета с длинными волосами и странными глазами, похожими на кошачьи. Но все усилия вспомнить чуть больше оказывались пустыми… Кто он, чем занимался, как зовут, какую роль играл в моей жизни? Вопросы. Только вопросы…

Но самым загадочным событием оказалась беременность. В моём чреве благополучно развивался ребёнок. Чей? Откуда? Я не имела ни малейшего понятия.

Первое время думали, что я оказалась жертвой изнасилования. Но нет. Ни ран, ни царапин, ни гематом. В крови не обнаружили никаких следов отравляющих или наркотических веществ. Ничто не указывало на то, что со мной плохо обращались.

Вот так… Пропала в подземелье во время игры и нашлась примерно там же спустя неделю со сроком беременности в полтора месяца максимум. Первое, что настоятельно предлагали родители и врачи, сделать аборт, пока срок небольшой. Я отказалась. Что-то внутри ёкало при одной мысли, что дитя перестанет жить. Чувствовала – нельзя. Ни в коем случае нельзя лишать права на жизнь маленькое создание, зачатое по любви. Сердце так подсказывало, я не сопротивлялась.

А ещё заметила кое-что интересное. Сумерки превращались для меня в нечто поистине таинственное и чудесное. Воздух искрился радужными переливами, насыщаясь мельчайшими блёстками, похожими на парящие капли дождя.

Я часто выходила гулять вечером, когда заканчивался день, но ещё не наступала ночь, и впитывала в себя волшебство, пытаясь понять, что вокруг происходит. Страха не было, скорее мучило любопытство. Идя по тенистой аллейке, я словно пересекала время и пространство в поисках чего-то или кого-то важного в моей жизни.

В одну из таких прогулок я наступила на камешек. Он больно впился в тонкую подошву сандалий и под ногой неожиданно вспыхнуло. Белое свечение тут же привлекло внимание. Я наклонилась и подняла камень, как оказалось, в металлической тонкой оплётке. Камень на глазах продолжал светлеть, превращаясь в прозрачную каплю. Смутное воспоминание всколыхнулось откуда-то из глубины памяти. Этот кулон я уже видела раньше. Видела! Однозначно видела!

Я долго рассматривала украшение не в силах отвести глаза. Казалось, в этом кулоне разгадка. А потом… Потом я увидела на другом конце аллеи мужчину. Было не сильно темно, поэтому я сумела его рассмотреть. Сердце забилось чаще при виде знакомых черт лица. Захватило дух, когда мы поравнялись. Неожиданная вспышка, разрыв молнии, озарение, и я вспомнила:

– Ирсан!

Король тепло улыбнулся и раскрыл объятья. Не раздумывая, бросилась в них, испытывая непреходящее счастье. Уткнула нос ему в грудь, с наслаждением вдыхая родной запах и вспоминая жизнь в Андори. Мне хватило одного взгляда зелёных глаз, чтобы всё вспомнить. Как я могла его забыть? Свою защиту и опору, надёжного и благородного мужчину… И млела от удовольствия, чувствуя губы, целующие меня, и ласкающие крепкие руки.

– Но как? – оторвалась от своего короля.

– Узнаешь, – Ирсан улыбнулся. – Закрой глаза. Нас хочет видеть Ардина.

– Богиня?

– Закрой глаза, моя Вика, – потребовал Сандис с улыбкой. – Не хочу, чтобы тебя ослепило величием.

Я подчинилась, крепко прижимаясь к любимому. Чувствовала, Ирсан нашёл все ответы и они будут радостными для нас. Он вернулся за мной! Стало немного прохладней, в воздухе разнёсся аромат луговых трав и цветов.

Любопытство жгло всё сильнее и стало невыносимым, когда услышала нежный голос, здоровающийся с королём. Открыв глаза, чуть не ахнула от изумления – эту девушку я видела. Она приходила во сне, протягивала напиток. Ещё там в Андори, в замке Фектиста. Сейчас эта девушка была перед нами в простом светлом платье. На её голове возлежал цветочный венок. Это жёлтые, голубые и розовые цветы сладко благоухали и пьянили своим ароматом.

Мы же оказались в месте, похожем на церемониальную залу. Перламутровые, почти белые колонны искрились на свету. Вьющиеся, раскидистые лианы обвивали их и свешивались с расписного потолка, инкрустированного драгоценными камнями. Некоторые из них были похожи на архаиты, другие на изумруды, рубины, сапфиры. Величественность места не вызывала сомнений. Это была обитель Ардины. Наверное, таким должен был быть Олимп, возведённый для богов, о которых слагали легенды.

– О, польщена! Меня узнали, – рассмеялась Ардина, следя за мной. – Приятно познакомиться, Хрустальная с Земли.

– Что? – я не поверила ушам. – Как вы меня назвали?

– Не удивляйся. Я всё расскажу.

Богиня нам улыбнулась и отвела руку в сторону. Над её ладонью возникла сероватая дымка.

– Это душа. Обычная душа человека, живущего в иллюзиях, не умеющего смотреть правде в глаза. Не важно по каким причинам он не может быть честным: боится или просто не хочет.

Над ладонью второй руки возникла дымка прозрачная. Она мерцала, переливаясь на свету, словно лучи Архаита.

– А это душа Хрустальная. Незамутнённая ложью и выдуманными иллюзиями. Честная с собой. Она не боится признаться себе в недостатках, не боится увидеть реальность. Она не идеальна, но искренностью чиста.

На глазах сероватая дымка начала светлеть. Она набирала прозрачность, пока не стала кристально прозрачной. Теперь обе души мягко переливались и мерцали в лучах архаитов. Весь зал стал светиться ярче от необычных субстанций.

– Любая душа может стать Хрустальной, если захочет. Любая Хрустальная, увязнув в иллюзиях, помутнеет и станет обычной.

Объятья короля стали крепче. Ирсан стоял сзади, успокаивая и вселяя уверенность. Отчётливо поняла, как скучала, как не хватало мне рядом любимого. Ему я доверяла как себе и верила, что происходящее сейчас к лучшему.

– Я долго тебя искала, – продолжала Ардина, – и у меня получилось!

Богиня словно ребёнок удивлялась собственным возможностям и искренне радовалась этому с какой-то трогательной наивностью.

– Искали?

– Да. Чтобы прекратить войну с Наррой нужен особенный ребёнок. Я искала девушку из другого мира, которая могла бы стать достойной парой моему ставленнику.

– Но в Андори у меня нет способностей, – я хмурилась. – Архаиты не откликаются. Я не вижу сумрак, бирсов, не могу лечить. И на Земле я обычная девушка. Ну разве что всегда хотела помогать людям, выучиться на врача.

– Всё очень просто, – Ардина кивнула. – Смотри. Хрустальные души, Виктория, могут видеть мой мир. Им доступен сумрак и волшебство. Они могут управлять энергией жизни или предвидеть. Но следует понимать, что миры Земли и Андори разные.

Богиня улыбнулась ещё раз. Неожиданно дымка исчезла с ладоней, но теперь Ардина держала сосуды. В одной руке – стеклянный, в другой – глиняный. Сквозь стекло было видно, что полупрозрачная дымка мерцает. Она находилась внутри.

– Правильно, – Ардина кивнула, поймав мой взгляд на непрозрачном сосуде. – Твоя Хрустальная душа тоже там. Только она не видит мир магии. Оболочка другая.

– Так вот почему я видела в теле Виянны!

– Виянна рождена в Андори, – пояснил Ирсан. – Душа Виянны померкла во лжи. Она лгала себе, отцу, всем остальным. Её сердце потеряло чистоту и прозрачность. Но если бы она сохранила способности, то находясь в твоём теле не могла бы использовать дар.

– Она бы не смогла видеть сквозь глину, – вторя мыслям короля, произнесла. – И я не видела.

– Не только ты. Артефакты Светлоокой, находящиеся в Андори, тоже не видели твою душу. Но на Земле её ласкит откликнулся на тебя, верно? – в прищуренных глазах Сандиса заиграли счастливые искорки.

– Да, Ваше Величество. Кулон с ласкитом откликнулся. Так неожиданно. Я не помнила вас, но чувствовала, что ребёнок зачат по любви. Наше дитя… Вы же видели!

– Ах, как они воркуют! – громко умилилась Ардина. – Ну стоило же того! Ирсан всегда был моим любимчиком. Я не могла оставить девятого короля, не вознаградив его по заслугам! А мои игрушки – ласкиты и архаиты, они ведь настроены на мир. В Андори они видят тех, кто родился в Андори. На Земле они распознают души землян.

Мы взглянули на богиню. Теперь она сидела на троне, словно сотканном из света и тени. Руки царственно лежали на подлокотниках. Возле ног сидели серебристые бирсы.

– Приятно быть вершительницей судеб, – Ардина улыбнулась. – Ответь мне, Хрустальная. Готова ли ты отправиться в Андори?

Я набрала больше воздуха в грудь. Такой просто вопрос, но как же сложно ответить. Всё это время я неосознанно маялась, чувствуя, как потеряла в своей жизни что-то очень ценное, важное. И вот, когда всё вспомнила и вновь обрела, снова вернулась проблема. Я родилась на Земле. Здесь мои родители и друзья. И пусть от старой жизни я готова теперь отказаться, но как отказаться от милых сердцу родных?

– Андори… – моя улыбка была грустной. – Да. Я готова вернуться. Только на Земле останутся мои родители и друзья. Мне больно думать, что я никогда не увижу их.

– Ну, – богиня вдруг отмахнулась, – не так сложно-то из Андори построить портал и навещать Землю время от времени. Это всё, что тебя беспокоит, Хрустальная?

– Да. Это всё.

– Я подарю амулет, который будет помогать тебе перемещаться между мирами. Но, чтобы жить в Андори, нужно чуть-чуть измениться. Ты готова на это пойти?

– Конечно, Великая, – я улыбалась, понимая, о чём она говорит.

Ардина встала. В её руках появилась прозрачная чаша. В ней светилась белая жидкость.

– Выпей, Виктория. Стань «стеклом» и достойной королевой Ирсану. И пусть твоё тело, как чистый сосуд, выносит сохранённую мной душу потерянного ребёнка.

Радость разлилась на сердце, когда я поняла, что невинное дитя не погибло. Я счастливо улыбнулась, принимая напиток, который сделает меня настоящей Хрустальной. Для Андори, конечно. Ведь на самом деле важнее душа.

Пригубив приятно-пахнущий нектар, я наслаждалась сладковатым, освежающим вкусом. И выпила напиток до дна, безотрывно глядя на своего короля. В зелёных кошачьих глазах светились бесконечные любовь и желание.

Ирсан. Королевство Андори и Хрустальная. Вот так сложилась моя судьба – судьба простой девушки с Земли, Вики Нарышкиной.

– Ответь, – я посмотрела Ирсану в глаза. – Что за слова ты говорил мне той ночью? Что значит «Эльшейм ад да рима. Лаи.»

Король ласково улыбнулся.

– Всего лишь признался в любви тебе, моя Вика, и пообещал, что верну. Чего бы мне это не стоило.

Конец.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю