355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Попков » Судный день » Текст книги (страница 1)
Судный день
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 11:22

Текст книги "Судный день"


Автор книги: Андрей Попков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Попков Андрей
Судный день

Андрей ПОПКОВ

Судный день

В это злополучное утро Аркадий Федорович, как всегда, готовил на кухне завтрак, поглядывая в обледенелое, ослепительное окно, выходившее на трамвайное кольцо. Трамваев видно не было, слышен был только их металлический лязг.

"Все выше, выше и выше!" – насвистывал Аркадий Федорович, намазывая маслом хлеб и аккуратно раскладывая бутерброды на тарелке. Вскипел чайник. Аркадий поставил на стол сковороду с лапшой... и отпрянул в ужасе. Посреди стола, около сахарницы сидел таракан и шевелил усами. Большой, плоский, темнокоричневый, он отливал каким-то жирным блеском.

Испытывая ту особенную, известную всем людям гадливость, которой наделила этих тварей природа, содрогаясь от мысли, что вот ка-а-а-а-к прыгнет, побежит по ноге! – Аркадий потянулся за тапком. Надо было половчее скинуть таракана на пол, ничего не опрокинув и не разбив, и там прихлопнуть...

– Стойте! Стойте! – завопил вдруг таракан. – Остановитесь! Такой день, а вы! Вам должно быть стыдно! И будет стыдно! Опустите руку! Такой день...

– Какой день? – спросил ошеломленный, совершенно сбитый с толку человек. Тапок замер над спиной гостя.

– Как какой? – ободрился таракан и перешел в назидательный

тон. – День Страшного Суда, конечно! Я вижу, вы не знали. Хе-хе...

Судный День – абсолютно последний для всего мира. Все всех сегодня понимают, иначе как бы мы сейчас разговаривали? Представьте только: наступает время полной ясности, понимаете, о чем я( Вечером спадут последние покровы, исчезнет последняя тайна! Все выйдет на свет. Ничего неясного – хрустальный мир! Ни пятнышка, ни темного угла. Ни в душах, ни во Вселенной! Ну, конечно, и воздастся всем по заслугам, кто сколько нагадил... Под вечер все судьбы решатся – моя, ваша! Время правды, воплощения мечты! Случится все, что должно было случиться, что записано на... Я только хочу сказать, – горячился таракан, шевеля усами. – Вот мы сидим, разговариваем, а мир вокруг с невероятной скоростью летит в бездну! Несется под откос!

– А я чуть не убил вас! – промолвил в сильнейшем волнении Аркадий Федорович.

– А мне, думаете, было легко? – отвечал таракан. – Просыпаюсь сегодня утром и узнаю: человек – разумное существо! Представляете! Конец всему! Глаза на лоб! Не слепая сила природы, как считалось, а разумная! Узнаю: человек смотрит, человек мыслит, человек разговаривает! Каково? Жена прибежала, кричит, что мы не венец природы. Не венец, понимаете! Я сначала и не понял, кивнул ей по привычке, а потом дошло... – Таракан пополз к краю стола. – Судный день, – проговорил он еще раз, посмотрел на человека и спохватился. – Извините, я вижу, вы завтракаете. Я не помешал?

– Да нет, что вы, что вы! – поспешил его заверить смутившийся Аркадий. – Ничего страшного. Лапши, может быть, хотите? Масла?

– Спасибо, я уже... Я не голоден... – вежливо отказался таракан. – Я рано встаю.

– Где же это вы позавтракали? – Аркадий подозрительно осмотрел кухню. Он машинально поддел на вилку лохмотья остывшей лапши и стал жевать, не чувствуя вкуса.

– Да, чуть не убили...– продолжал таракан. – Хотя...Не мучайтесь особо. Рыжие тараканы, знаете, тоже много кого прихлопнули! – При этих словах гость приосанился. – Да, совсем забыл! Вы еще не знаете – смерти как таковой больше нет. Нет ее. Смерть – дым. Иллюзия. Фикция! По крайней мере, для нас, тараканов.

– Как это? – удивился человек. – Только для вас?

– А так, дорогой...

– Аркадий Федорович, – подсказал человек.

– А так, дорогой Аркадий Федорович, – продолжал таракан глубокомысленно. – Если раньше я боялся вас и вашего тапка как слепой силы природы, то сейчас ситуация изменилась: утром произошло второе пришествие мессии рыжих тараканов – Великого Бегучина! Бессмертие! Бегучин даровал нашим телам и душам вечную жизнь! И будущее воскрешение во плоти. Дух тапком не раздавишь, милый мой Аркадий Федорович, я вечен, я в своем роде бесконечность, неподвластная времени. Раздавите, а я появлюсь через несколько дней! Конец Света! Судный День – День Великого Бегучина!

– Какая такая тараканья душа?! – возмутился человек, потеряв вдруг всякое терпение.

– Вы оскорбляете! – встрепенулся таракан. – Оскорбляете! – В негодовании он побежал по столу, но взял себя в лапки и остановился. Мы вечны, свидетельством тому Великий Бегучин! Вас смущает размер? Величина мозга? Но душа нематериальна, она не имеет формы. Размер здесь безразличен...

– Вы сами признавали человека над собой! Ваша жена кричала...

– Только как слепую силу природы! – перебил таракан. – Эволюция давно достигла своего пика, породив таракана, рыжего таракана! Гиганты обречены на вымирание, неспособные справиться сами с собой, неуклюжие, косные, неповоротливые, они – позор всего природного эксперимента! Мыслящая гора зачем она? Мы же энергичны, упорны и обладаем непоколебимой силой духа, бесстрашием, о котором вы и представления не имеете! Мы – новый свет, вы вечная ночь! Да не пройдет и нескольких часов, и мы, рыжие тараканы, унаследуем мир, от края до края! Что мир! Вселенная у наших ног! Последние станут первыми – это про нас. – Таракан чувствовал невероятное возбуждение, он распалялся от собственных слов. – Знамения совершены, печати сорваны, путь открыт, Великий Бегучин поведет нас!

– В Рай! – с ехидством вставил Аркадий Федорович.

– Именно в Рай! – отвечал таракан. – Но не в ваш Рай и не в ваш Ад. Человеческие Рай и Ад – не более чем мираж. Их нет! Как и нет вашего человеческого Бога – он не явился, ваш Бог! Где он? Молчите? И глупцу понятно, что Бог не может воплотиться в вашем обличье, он не в состоянии явиться человеком. Ваша форма для божественного слишком велика, неповоротлива, ущербна! – Таракан перевел дух. – Великий Бегучин здесь, второму Богу не бывать, – промолвил он и, посмотрев на растерянного человека, смягчился. – Я потому и здесь, с вами, Аркадий Федорович, сказал он почти ласково, – чтобы помочь вам. Рассказать вам обо всем... Чтобы вы подумали, поверили... Времени осталось так мало. Для спасения вашей же души...Лично вы, конечно, ни в чем не виноваты, природа жестока, она...

– При чем здесь я?! – воскликнул в удивлении человек, наклонившись над тараканом. – При чем здесь моя душа? Что мне до Бегучина, какое отношение он...

– Да самое прямое! – перебил таракан. – Вспомните, какое место отводилось нам, тараканам, в Небесном Граде вашего Бога?

– Если вы про Христа, – ответил Аркадий, – то никакого. Не хватало еще на небе...

– Та же история с людьми в Небесном Граде Бегучина, – сказал таракан не без гордости.

– Что же вы мне посоветуете, – Аркадий Федорович усмехнулся, – для спасения души?

– Помолитесь Бегучину, – смиренно произнес таракан.

– Что?! – человек округлил глаза. – Да я... Да мы...Люди – высшая раса! – наконец выпалил он, побагровев. – Только мы! Как вообще возможно равнять?! Христа и Бегучина? Спаситель ни разу и не упомянул о нем.

– Но и Бегучин не удостоил...

– Человечество!..

– Плевал я на все человечество! – вспылил, не выдержав, таракан. Человечеству обидно, что вышло совсем не так, как оно хотело бы, как рассчитывало! Кучка прохвостов! Кучка! Нас в сотни раз больше! Кусайте локти! Не хотите по-хорошему – будет по-плохому. Пеняйте тогда сами на себя! Но помните – с нами Бог!

– Безмозглая, уродливая, вонючая тварь!

– Динозавр! Мозговое желе! Динозавр! Тупо бравировать большей массой мозга!

– Это почему же?

– Во многих знаниях многие печали! Только дух!

– А, – засмеялся Аркадий Федорович. – Тараканы знают наши священные тексты.

– Между прочим, эти слова люди позаимствовали у верблюдов.

– И они разумны?

– Бедняжки! Вы и этого не знали, – торжествовал таракан. – Имейте наконец мужество смотреть правде прямо в глаза. Представьте, что победили вы, ваше мировоззрение, пришел не наш, а ваш Бог, и все остальные Боги и Небесные Грады оказались на свалке. Представили? И вот человек обрадованно обращается к высшему разумному существу, к мыслящему океану, чтобы сказать ему: ты не в счет! Как отреагирует на пришествие Христа мыслящий океан? Как отнесутся к людям его апостолы?

– Вот вас куда занесло! А что, океаны Земли разумны?

– Конечно же, наивный вы человек.

– И у них есть свои апостолы?

– Даже святые, – ответил таракан серьезно.

– Какое же место тараканы отвели океанам, позвольте спросить?

– Никакого.

– Однако...– Аркадий Федорович был ошеломлен.

– Впрочем, Бегучин подумает и решит. – Таракан стал задумчив. – Океаны должны молиться. Всем вам надо молиться.

– А не много ли тараканы взяли на себя?

– Не больше, чем люди до сегодняшнего дня.

– Поистине, Конец Света...

– Есть только Бегучин. Он – реальность. Вне Его ничего нет.

– Где же церковь?

– Вон там, за стенкой, – ответил таракан.

– Но там моя ванная! – закричал Аркадий Федорович, теряя остатки самообладания.

– Это наша исконная земля, – возразил таракан. – Могилы отцов, дедов...

– И вы настаиваете на этом? – Лицо человека побледнело от гнева.

– Нет надобности настаивать, – спокойно ответил новый хозяин кухни и Земли. – Я – вечен, вы – нет... Этим все сказано. Ваша вечность – это абсурд, кошмарный сон, как вы это сами до сих пор не понимаете?

– Об одном жалею, – не слушал таракана Аркадий Федорович. – Что не прихлопнул тебя сразу, гада!

– Не боюсь, но надеюсь и собираюсь в путь...– протянул таракан нараспев, и человек понял, что он молится. – И восстанут из праха все, кто умер, восстанут до пятнадцатого колена! И будет радость на кухнях, по углам, по шкафам – по всей Земле! И явятся сюда...

Аркадий Федорович смахнул таракана со стола и прихлопнул тапком. Соскреб о край мусорного ведра раздавленные тошнотворные крылья и понял, что опоздал на работу.

"Страшный Суд выдумал, сопляк! – ворчал он. – Вот ведь, Бегучин, а наш-то куда запропастился? Все выше, выше и выше стремим мы полет наших птиц!" – привычно засвистел он и немного успокоился. Аркадий Федорович лег на диван в большой комнате и уставился в потолок.

– И вот пришел Я! – провозгласил выключенный телевизор, и Аркадий Федорович увидел на загоревшемся экране человека в ослепительных белых одеждах, с нимбом над головой. – С воинством Своим и с ангелами!

– Боже мой! – вырвалось у Аркадия Федоровича. Он и не заметил, как оказался на полу, стоя на коленях. Он был вне себя от восторга и какого-то пронзающего, липкого, нездешнего ужаса, словно земля провалилась под его ногами и он скользит в пустоту...

– И будут приходить лжепророки и смущать вас, – продолжал человеческий мессия. – Они и сейчас среди вас и говорят с вами. И многих прельстят, и многие будут обмануты. Знайте – нет Бога, кроме Меня! В это верьте с чистым сердцем и спасетесь!

Человека с крестом сменил человек в чалме. Человека в чалме сменил человек с чашей... Мессии сменяли друг друга с невероятной быстротой, мелькая перед Аркадием Федоровичем на экране. Мессии с Марса, Венеры, инопланетный Бог из системы Плесай, с лицом салатового цвета и пепельными волосами. Все они клялись и проклинали других.

Голова Аркадия Федоровича шла кругом. Явились вскоре пророки Травы, Воды, апостолы Вишни. Кому же достанется вечная жизнь? Кто претендует на истину?

"Кто будет Богом? – лихорадочно соображал Аркадий Федорович. – Покажите мне того, кто не считал себя венцом природы и высшим существом?" Судный День шел полным ходом – тараканы запугали океаны. Аркадий вдруг представил себе, как вечный таракан ползет по вечной кухне к вечным крошкам вечного хлеба на столе вечного человека... В глазах у него все завертелось, и...

Может быть, вы думаете, дорогие читатели, что мой герой проснулся?

А может быть, пора проснуться НАМ САМИМ?..


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю