355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алишер Навои » книга "Смятение праведных"
Смятение праведных - Алишер Навои
  • Книга добавлена: 5 октября 2016, 04:42
обложка книги Смятение праведных - Алишер Навои

Название книги: Смятение праведных

Автор книги:



6Страниц
1-2Часов на чтение
21 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: "Художественная литература"
Город: Москва
Год издания: 1972
Размер: 59 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

«Смятение праведных» — первая поэма, включенная в «Пятерицу», является как бы теоретической программой для последующих поэм.

В начале произведения автор выдвигает мысль о том, что из всех существ самым ценным и совершенным является человек. В последующих разделах поэмы он высказывается о назначении литературы, об эстетическом отношении к действительности, а в специальных главах удивительно реалистически описывает и обличает образ мысли и жизни правителей, придворных, духовенства и богачей, то есть тех, кто занимал господствующее положение в обществе.

Многие главы в поэме посвящаются щедрости, благопристойности, воздержанности, любви, верности, преданности, правдивости, пользе знаний, красоте родного края, ценности жизни, а также осуждению алчности, корыстолюбия, эгоизма, праздного образа жизни. При этом к каждой из этих глав приводится притча, которая является изумительным образцом новеллы в стихах.

 

  • Просмотров: 525 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю