355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Окороков » книга "Особый фронт. Немецкая пропаганда на Восточном фронте в годы Второй мировой войны"
Особый фронт. Немецкая пропаганда на Восточном фронте в годы Второй мировой войны - Александр Окороков
  • Книга добавлена: 21 октября 2016, 18:19
обложка книги Особый фронт. Немецкая пропаганда на Восточном фронте в годы Второй мировой войны - Александр Окороков

Название книги: Особый фронт. Немецкая пропаганда на Восточном фронте в годы Второй мировой войны

Автор книги:



Язык книги: русский
Издательство: Русский путь
Город: Москва
Год издания: 2007
ISBN: 978-5-85887-237-5
сообщить о нарушении



Описание книги

Готовясь к нападению на СССР, Германия уделила огромное внимание его идеологическому оформлению. Для успешного ведения психологической войны фактически в каждой военной и гражданской структуре Германии были соз­даны специальные отделы, отвечающие за пропагандистскую деятельность. В вермахте они подчинялись Управлению по делам пропаганды, созданному 1 апреля 1939 года. При армейских группах функционировали отделы пропаганды и пропагандист­ские роты. К моменту нападения на СССР в войсках, сосредото­ченных на германо-советской границе, насчитывалось 17 таких рот. В их состав входили военные журналисты, фото-, кино- и радиорепортеры, персонал по обслуживанию радиоавтомобилей и киноустановок, специалисты по изданию и распространению различной литературы, плакатов, листовок, сотрудники фрон­товых газет. Войска СС на Восточном фронте в 1941 году имели 7 взводов пропаганды. В 1943 году роты пропаганды были вы­делены в отдельный род войск. Общая численность их в то время составляла 15 тысяч человек, а в штатный состав обычной роты пропаганды входило 115 человек. В зависимости от выполняемых задач ее состав мог увеличиваться или уменьшаться.  

  • Просмотров: 611 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю