355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Missandea » А глаза у него (СИ) » Текст книги (страница 1)
А глаза у него (СИ)
  • Текст добавлен: 29 декабря 2017, 21:30

Текст книги "А глаза у него (СИ)"


Автор книги: Missandea



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Разбудил Лолу шум за окном. Протерев глаза и накинув на плечи платок, она встала и выглянула в сад. К немалому её удивлению, на поляне перед замком ставили цветастые шатры, развешивали гирлянды, готовили площадку для танцев и расставляли длинные столы. Вероятно, какой-то праздник… Но какой? Фрейлина не помнила. Что ж, это не удивительно, в последнее время она вообще мало что помнила. Все силы девушки уходили на то, чтобы не поддаваться Нарциссу, а это было довольно-таки сложно. Лорд постоянно оказывал ей всевозможные, порой даже слишком грубые и явные, знаки внимания, уходить от которых становилось всё тяжелее.

Лола вообще не понимала, что происходит, если быть честной. Не понимала ни его, ни себя. Сначала вся эта игра казалась ей даже забавной и интересной, и она бы, наверное, продолжила бы играть, если б не почувствовала, что для неё это становится чем-то большим, чем должно быть. Именно поэтому уже вторую неделю после их поцелуя девушка стоически игнорировала Нарцисса – не гуляла с ним, говорила холодно и только по делу, сталкиваясь в коридорах. Если бы он знал, каких усилий это ей стоило.

После того поцелуя всё, абсолютно всё внутри неё перевернулось. Задрожали руки, подогнулись колени, закружилась голова, сердце забилось с бешеной силой – словами не передать, что она чувствовала. Усилием воли она смогла тогда оторваться от него и влепить звонкую пощёчину, но девушка поняла, что ещё чуть-чуть – и оторваться она не сможет. Она привяжется к нему, а для лорда это всего лишь игра. Рано или поздно Лола ему надоест, и он выбросит её, как собачку, насладившись очередной победой.

Решение порвать с Нарциссом все связи далось нелегко, но девушка приняла его.

Раздался громкий стук в комнату, и Лола, вздрогнув, поправила на плечах шаль, пытаясь оторваться от невесёлых мыслей.

– Войдите.

На пороге появилась Мария, уже одетая и причёсанная. С Франциском она, слава Богу, помирилась и в последние дни выглядела довольно счастливой, но сейчас лицо её было озабочено.

– Доброе утро, Лола, – улыбнулась она, приобняв подругу и присев рядом с ней на кровать. – Ну, расскажи мне, как ты поживаешь? Мы уже вечность не болтали просто так, по душам. В последнее время ты как будто похудела и побледнела…

– Благодарю вас, – дружелюбно ответила фрейлина, пожав тёплую ладонь королевы, – слава Богу, всё в порядке. Малыш плохо спит, я тоже не высыпаюсь, и от этого мне чуть-чуть нездоровится.

Ну не говорить же Марии, что худеет и бледнеет она из-за их заклятого врага.

– Я дам тебе ещё одну няню в услужение, будет легче, – сказала Мария, нервно взглянув на Лолу.

– Спасибо. Надеюсь, и у вас с Франциском всё хорошо? Так радостно видеть вас счастливыми. Кстати, это вы устраиваете праздник? По какому поводу? – поинтересовалась девушка.

– Ох, об этом я, признаться, и хотела с тобой поговорить, – вздохнула Мария, взяв подругу за руку. – Только обещай мне, что не станешь нервничать, хорошо?

– Уже начинаю, – удивлённо подняла брови Лола. – Говорите же.

– Дело в том… Пойми меня правильно, Лола, это необходимо. Это всё в честь тебя, – тихо проговорила Мария, уставившись в пол.

– Я не понимаю вас.

Королева закрыла глаза, одними губами считая, кажется, до пяти, потом резко выпрямилась и быстро выпалила:

– Сегодня вечером ты выходишь замуж.

Секунд пять Лола не могла даже вдохнуть. Осознав, наконец, суть сказанного, она ещё секунд двадцать не могла подобрать слов.

– Не сердись, пожалуйста, милая, это очень нужно. Без этого брака мы никак не сможем урегулировать наши отношения с ним, это просто невозможно. Ваша свадьба всё решит, – быстро заговорила Мария, умоляюще глядя на подругу, – не стоит так переживать…

– Действительно, я сегодня выхожу замуж, отчего же мне переживать?! – нервно хихикнула Лола, широко раскрыв глаза. – Я могу хотя бы узнать, за кого?

– Так ты согласна?! Я тебя так люблю, ты так выручаешь нас! – обняла Мария подругу. – Правда, так всем будет спокойней. У тебя будет, наконец, свой уголок, своя семья, деньги, – всё, чего ты хотела. И твоё положение при дворе станет определённей.

Лола только вздохнула.

– Так вы скажете имя моего мужа? Было бы неплохо узнать, кому сегодня вечером я должна буду клясться в верности.

– Разумеется, но разве ты не догадываешься? Это лорд Нарцисс.

На секунду у Лолы перехватило дыхание.

– Кто?…

– Лорд Нарцисс. Он сам намекнул Франциску, что был бы не против жениться на тебе. Мы всё обдумали и решили, что это вовсе не плохо. Ведь тогда ты становишься рычагом давления на него. Он больше ничего не сможет нам сделать.

Мария всё говорила и говорила, но Лола не слышала её; в голове девушки пульсировала лишь одна мысль: «Ты выходишь замуж за Нарцисса». Правда, затем услужливое подсознание подкинуло и другие, например, о том, что сегодня ночью им придётся делить ложе. Разумеется, лорд такой возможности не упустит. Лола, конечно, не была шестнадцатилетней наивной дурочкой, которая ничего не знала о любви, но и опытной её нельзя было назвать – кровать с мужчинами она делила раз пять, не больше. Один раз с Франциском, один – до него, и ещё раза три с Жюльеном.

При мысли о том, что ей придётся сделать это и с Нарциссом, внутри всё сжималось. Было только не понятно, от страха… или от чего-то ещё.

– Оставляю тебя одну. Скоро к тебе придут и помогут одеться и причесаться. Венчание в восемь часов, – трогательно улыбнулась ей Мария, поцеловав в щёку, и ушла.

Вскоре в дверях появилась улыбающаяся до ушей Кенна с внушительного размера коробкой в руках.

– Ну, что ты такая довольная? – рассмеявшись, кинула в неё подушкой Лола.

– Я даже не знаю, радоваться или сочувствовать! – улыбнулась Кенна, обняв Лолу, а потом подмигнула ей, – зато сегодня ты узнаешь, правда ли была написана в том дневнике.

– Кенна! – укоризненно воскликнула девушка.

– А! Покраснела, покраснела! – вновь рассмеялась девушка. – Всё, не будем болтать. Смотри, что я тебе принесла.

Коробка была раскрыта. В ней оказалось удивительное белое чудо – великолепное свадебное платье, вдоль и поперёк расшитое тончайшими кружевами.

– Боже, какая красота, – прошептала Лола, растерявшись.

– Это Мария прислала. В качестве извинений, видимо. Она чувствует себя виноватой, – вздохнула Кенна.

– Я… Не сержусь на неё, – покачала головой девушка. – Я почти понимаю, наверное.

– Я рада, – серьёзно кивнула Кенна, а потом вновь рассмеялась. – Но что мы всё о грустном да о грустном! У кого-то свадьба скоро.

Через полчаса пришла Грир и ещё пара служанок, и общими усилиями все они сумели собрать непослушную копну волос Лолы в более-менее строгую высокую причёску. Правда, по бокам всё равно нет-нет да и выбивались курчавые пряди, но Кенна сказала, что так даже лучше. Обедала Лола у себя также вместе с подругами. Те сказали, что не хотят оставлять её в одиночестве и до самого вечера были с ней.

Часы пробили семь.

– Будем надевать? – хитро улыбнулась Кенна, достав из коробки белое облако кружев и бисера.

Платье было безупречно. Непышное, с длинным шлейфом, без рукавов, оно действительно притягивало взгляды. Грир едва не заплакала.

– Какая ты красивая, – шептала она, обняв подругу.

– Ты её не в могилу провожаешь. Давайте лучше сережки сюда, – скомандовала Кенна, оттащив Грир от Лолы.

Наконец, и тонкие серебряные серёжки, и цепочка из того же материала заняли своё место; к причёске прикололи длинную фату и в волосы вплели цветы.

В коридоре послышались восемь ударов.

– Ой, – вздрогнула Кенна, весело взглянув на Лолу. – Кажется, мы слегка опаздываем на твоё венчание.

И, схватив невесту под руку, девушка потащила её вниз, в большой зал, где и должна была состояться свадьба. У входа стоял Франциск.

– Где вы ходите? Я думал, что ты сбежала, – улыбнулся он, протягивая Лоле руку. – Ты такая красивая. Полагаю, я могу повести тебя к алтарю? Тем более что гости давно заждались.

Девушка лишь слабо кивнула, ухватив короля под руку и чувствуя, как ноги подкашиваются.

– Да не бойся ты так. Он не монстр, в конце концов. А завтра всё мне расскажешь. Ну, правда ли то, что написано в том дневнике, – шептала Кенна ей вслед.

Зал был полон народу; когда король рука об руку с девушкой появились в нём, всюду послышался восхищённый, и, быть может, даже завистливый шёпот. Вот только завидовать было нечему.

Лола с трудом воспринимала действительность; лица вокруг кружились и плыли. Вон, кажется, Мария, глядящая благодарно и отчасти сочувственно. За ней – Себастьян, Конде, Каслрой, впереди – священник. А рядом с ним стоял Нарцисс. Лорд был одет почти во всё чёрное. Нельзя не признать, что этот цвет ему необыкновенно к лицу, но, Боже всемогущий, он что, не мог одеться ещё мрачнее?

Нарцисс обернулся. Это странно, но девушка не увидела в его взгляде торжества или издёвки. Когда Франциск вложил её маленькую руку в его ладонь, Лола вздрогнула, опустив глаза в пол.

Руки лорда были тёплыми, почти горячими, как вода в той ванне, что принимала девушка у него в замке.

Священник, кажется, что-то заговорил; девушка не понимала что. Все её чувства, все ощущения и мысли сейчас сосредоточились на кончиках пальцев правой руки. Очнулась она, лишь когда святой отец произнёс:

– Скрепите же свой союз поцелуем, и да будет счастливым ваш брак.

В этот момент из её руки исчезло тепло; зато оно сразу же почувствовалось где-то на талии.

А глаза у него голубые-голубые, как тысяча морей.

Лола видела море, когда плыла сюда из Шотландии. Из страны, где теперь её никто не ждёт. Но тогда девушка была наивна и полна надежд, а море вызывало в её душе неописуемый восторг. Надежды и наивность исчезли, но любовь к морю осталась.

Его глаза были ещё голубей.

Нарцисс едва ощутимо коснулся её губ своими, но и этого было достаточно, чтобы у девушки подкосились ноги. Мужчина быстро отстранился, хитро и хищно взглянув на неё.

Впрочем, подумать над всем этим Лоле не дали; зал тут же наполнился криками, поздравлениями и говором. К девушке подбежала Кенна и, извинившись перед лордом, утащила ту на воздух.

– Ты с ума сошла? – заговорила она, – ты бы себя видела! Бледная, как смерть! Почти с платьем слилась.

– Не напоминай. Я думала, что не доживу до конца венчания. Ты лучше скажи, скоро это всё закончится? – покачала головой Лола, указывая на праздник вокруг.

Мария очень постаралась. Всё было потрясающим: и танцующие пары рядом, и восхитительная музыка, и салют, гремевший над озером и озарявший разными цветами всё вокруг.

– Думаю, здесь всё надолго, – улыбнулась Кенна. – Почему ты не можешь просто повеселиться? Ведь это просто замечательная вечеринка!

– Не забывай, что я не так восторженно отношусь к вечеринкам, как ты. Кроме того, ты не учла одну вещь – это моя свадьба с опаснейшим в стране человеком.

– И лучшим любовником, – подмигнула ей Кенна и предусмотрительно кинулась бежать прочь.

Лола только вздохнула и покачала головой.

– Могу я поговорить со своей… женой? – услышала она за спиной знакомый низкий голос и обернулась.

– Лорд Нарцисс, – произнесла девушка, чувствуя, как из лёгких вышибает весь воздух. – Конечно.

– Вы великолепны, – сказал он, улыбнувшись краешком губ, и, встретив её недоверчивый взгляд, поспешил добавить, – не ищите подвоха в моих словах. Я говорю правду.

Они оба помолчали; Лола смотрела на тёмную гладь озера, а Нарцисс – на неё.

– Давай договоримся, Лола, – произнёс он, и от этого «ты» по спине девушки побежали мурашки, – давай серьёзно договоримся, без издёвок, насмешек и намёков. Теперь мы, к сожалению или к счастью, муж и жена. Мы заодно. Мы вместе. Мы – одна семья. Мы – самые близкие друг другу люди, как бы там ни было, – говорил он очень серьёзно, тепло глядя на девушку. – Давай всегда будем искренни друг с другом. На лжи далеко не уйдёшь.

– Доверие? – взглянула на него девушка, – вы об этом?

– Да. Будем честными.

Лола наклонила голову, вглядываясь в тёмную воду. Нарцисс попал в самую точку – именно в доверии девушка нуждалась более всего. Доверять было некому. Родные отказались от неё, бросив на произвол судьбы, Мария без спросу выдала замуж, Франциск тоже не больно хорош.

Фрейлина оторвала, наконец, взгляд от тёмной воды пруда и посмотрела в глаза Нарцисса. В них отражались звёзды. Если уж доверять кому-нибудь свою жизнь в этом гадюшнике, именуемом двором, так пусть это будет он.

– Я согласна, – устало улыбнулась она краешком губ.

Морщины на лбу лорда разгладились, и он посмотрел на девушку искренне и по-доброму. Впрочем, через несколько секунд взгляд изменился; он стал хищным и хитрым.

– Ты не очень устала?

– Нет, благодарю вас, – ответила Лола, уже чувствуя в вопросе какой-то подвох.

– Чудесно. Это очень хорошо, – проговорил мужчина, приняв на себя ангельский вид, а затем многообещающе улыбнулся и подмигнул, – ведь этой ночью нам не придётся спать.

Осознала Лола сказанное лишь тогда, когда уже была красной с головы до пят. Она злобно свернула глазами в сторону Нарцисса, развернулась, и под его довольный смех зашагала к замку.

Возможно, изобразить рассерженность перед своим мужем (боже, как это странно звучит) у неё получилось, но себя не обманешь. Когда Лола подошла к своим комнатам, её едва ли не трясло. Она не успела даже взяться за ручку двери, как её остановил голос служанки:

– Простите, госпожа, но королева приказала мне проводить вас в другие покои.

– В какие же? – удивлённо проговорила Лола.

– В покои вашего мужа.

– Ах, вот как, – подняла брови девушка, но за служанкой всё же пошла.

Перед тем, как провести её к Нарциссу, девушку как следует вымыли, надели на неё белую кружевную ночную рубашку, высушили и расчесали волосы.

– Вы прекрасны, госпожа. Господину понравится, – довольно улыбнулась служанка, натирая тело Лолы каким-то кремом.

Внутренне фрейлина удивилась такому нахальству. Её готовят, будто какую-то вещь на продажу! «Господину понравится» – ничего себе!

Наконец, девушку отвели в просторную спальню и оставили одну. У Лолы, наконец, появилось время осмотреться и привести мысли хоть в какой-то порядок.

В комнате стоял полумрак; она была озарена всего несколькими свечами. У стены стояла большая двуспальная кровать с огромным количеством подушек. Нарцисса не должно было быть ещё, по крайней мере, часа три; праздненство за окном обещало затянуться надолго. Втайне Лола надеялась, что, может быть, лорд там напьётся, как и полагается на свадьбе, и не будет способен вообще ни на что, хотя надежда была довольно призрачной. Фрейлина, оглядевшись, подошла к старинному комоду. Всё-таки Лола была девушкой, и женское любопытство не было ей чуждо. Ей было очень интересно, какие же секреты хранит лорд Нарцисс в своих ящиках и шкафчиках.

– Доверие, леди Лола, доверие, – послышался насмешливый голос за её спиной.

Девушка мгновенно подскочила с колен, забыв даже закрыть выдвинутый ящик комода.

– Я… Вы… Я не ждала вас так рано, – произнесла она, запинаясь и смотря на мужчину испуганными глазами.

– Вернее, ты вообще не ждала меня, так ведь? – улыбнулся он. – Надеялась, что я напьюсь и проваляюсь в какой-нибудь канаве до утра?

Видимо, взгляд фрейлины говорил лучше неё самой, поэтому Нарцисс рассмеялся.

– Неужели угадал? Вынужден тебя разочаровать: даже если я пью, то в меру, и мой рассудок остаётся ясным. А сегодня я не пил вовсе – для брачной ночи нужна трезвая голова, так ведь?

– Конечно, – ответила Лола слишком быстро.

Мужчина медленно подошёл на расстояние вытянутой руки и взглянул на неё немного печально.

– Ты боишься меня?

– Лорд Нарцисс, я…

– Стефан, – сказал он, вглядываясь в девушку. – Меня зовут Стефан.

– Стефан… – медленно произнесла Лола и замолчала.

– Лола? – напомнил ей о своём присутствии Нарцисс, улыбнувшись.

– Я не боюсь, – решительно выпалила она, закрывая глаза, а потом вдруг открыла их. – Я не боюсь тебя, Стефан.

Несколько секунд мужчина стоял, не двигаясь, зачарованный звуком своего имени и этого незнакомого «ты» в её устах.

– Если ты не хочешь, я уйду и не коснусь тебя и пальцем, – хрипло произнёс он, – но если хочешь, то я клянусь, что ты не пожалеешь о своём решении.

В голове у Лолы был настоящий кавардак. Рассудок шептал ей: «Он же сам сказал, что ты можешь отказаться. Так сделай это, не будь глупой». Сердце же, отчаянно колотясь, кричало: «Хочу».

Лола много раз слушала рассудок. Настало время сердца.

Девушка сделала шаг к Нарциссу, подняла голову и привстала на цыпочки так, чтобы его глаза оказались вровень с её. Лола подняла руку, стараясь унять дрожь во всём теле, и легонько коснулась пальцами его щеки.

– Я хочу, – прошептала она.

Несколько секунд его глаза непонимающе смотрели в её, а потом вдруг наполнились чем-то. Она физически ощущала.

Тёплые пальцы дотронулись до ключицы, и только огромным усилием воли Лола смогла подавить судорожный вздох от нежности этого касания. Через секунду его губы коснулись её, целуя нежно, осторожно, горячо, а его руки спустились на талию, развязывая тесёмки ночной рубашки. Шею опалило горячее дыхание, и Лола подумала, что ещё один такой поцелуй – и она перестанет вообще что-либо соображать.

– Ничего. Не бойся, – хрипло произнёс он почти по слогам, выдохнув. – Я тебя люблю, – отрывисто прошептал Нарцисс, укладывая девушку на кровать и вновь целуя её, – боже, как я тебя люблю.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю