355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Dunysha » Самолет (СИ) » Текст книги (страница 1)
Самолет (СИ)
  • Текст добавлен: 17 мая 2018, 14:30

Текст книги "Самолет (СИ)"


Автор книги: Dunysha



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Повсюду звучали полные ужаса крики, пол под ногами сотрясался, вынуждая терять равновесие; люди пытались спастись, убегая от падающих обломков. Обезумевший народ толкался, спотыкался и падал, поддаваясь давлению толпы. Оказавшиеся на полу были задавлены заживо.

Справа от меня раздался взрыв. Сотни осколков разлетелись, врезаясь в плоть и принося нестерпимую боль, жар огня обжигал и без того истерзанное тело. Хотелось кричать, бежать, но взгляд небесно-голубых глаз не давал сдвинуться с места.

Девушка проснулась в холодном поту и тяжело дыша. Сон был настолько реалистичен, что она до сих пор ощущала боль, причиняемую осколками. В комнате было тихо и темно, маленькое электронное табло, стоящее на тумбочке, показало три часа ночи. Она лежала в кровати, наблюдая за узорами скачущих по потолку теней и приводя свое дыхание в норму. За окном бушевал ветер, качая ветки, тени которых принимали угрожающие очертания в воображении взбудораженной девушки: когти дикого зверя, разрывающие плоть, или же костлявые пальцы смерти, протягивающей руки к назначенной судьбой жертве.

Спать уже не хотелось. Наблюдая за преображающимися очертаниями теней, девушка погрузилась в раздумья, анализируя свой сон. Что это было? Она видела свою смерть? Но где? Место было незнакомо. Однако больше всего ее волновали небесно-голубые глаза, смотрящие с любовью, и то чувство, что переполняло сердце под воздействием этого взгляда.

Похоже, сон все-таки сморил ее, и она уснула, думая о чарующих глазах. И вновь этот выделяющийся на фоне гула турбин и крика людей взгляд, полный нежности и любви…

Самолет. Он подал. Через иллюминатор было видно, как загорелся один двигатель, затем второй. Раздался взрыв, создавший пробоину в обшивке фюзеляжа. Мощные, неуправляемые потоки воздуха выкидывали сидящих у дыры людей вместе с креслами, унося их прочь в темноту ночи. Ощущался жар – жар огня. Это конец…

Девушка резко села в постели. Что это значит? Два кошмара за одну ночь! Предчувствие? Знак судьбы? За окном забрезжил рассвет, ветер стих, разогнав скопившиеся за ночь тучи над Сиэтлом. Поспешив покинуть свое ложе, она сделала пару шагов в направлении ванной, но остановилась. Резко развернувшись, девушка кинулась к кровати и поспешно сгребла в охапку постельное белье, будто так она могла избавиться от воспоминаний о кошмаре и истребить на корню мысли о нем. Только когда стиральная машина покручивала в своем барабане «свидетеля», а теплая вода струилась по девичьему телу, страхи, волнения и дурные предчувствия стали покидать юную душу.

Утро сменило ночь, а значит, настал новый день, предвестник новых побед и достижений. Таков был девиз Элис Брендон – встречать с улыбкой каждый день. Пара тостов и горячий кофе, выпитый на ходу, и она уже мчится вниз по лестнице с третьего этажа, ведь ждать лифта нет смысла – девушка доберется быстрее.

В фойе Брендон поздоровалась с портье по имени Питер и выбежала на улицу, по ходу пытаясь поймать такси.

– Элис! – окликнула Мишель, как только девушка покинула машину. – Ты на такси? А что случилось с твоей «желтой малышкой»?

– Сломалась малышка, – горестно вздохнула собеседница, – не выдержала моего ритма жизни.

– Элис, ты маленький ураган и кладезь позитива, – смеялась подруга, пока они скрывались за широкими дверями офисного здания.

Рабочий день, как и обычно, начался с планерки. Джон Миллер – суровый начальник, но добрейшей души человек – обвел суровым взглядом своих подчиненных, которые шумно что-то обсуждали между собой, совсем не замечая главного редактора Elle Decor.

– Кхм-кхм, – звук покашливания разнесся по комнате. Как только на него обратили внимание, мужчина продолжил:

– В Нью-Йорке намечается выставка Арт-декора, и освещать ее поедет… – в зале воцарилась тишина. Сотрудники замерли в ожидании имени счастливчика, потому как это задание было ответственным и престижным. Взгляд редактора блуждал по журналистам, пока не остановился на хрупкой девушке с длинными черными волосами, которая что-то писала в своем блокноте.

– В Нью-Йорк поедет Брендон, – огласил свое решение Миллер. Его выбор был очевиден, ведь девушка очень усердна, ее статьи, раскрывающие суть предмета, были великолепны, ей легко давались описания интерьеров, как будто она сама была его создателем и с любовью расставляла и подбирала каждый предмет. – Элис, зайдете позже ко мне.

Планерка протекала в обсуждении и выборе статей к новому номеру, утверждении обложки и решении других рабочих вопросов. Но все это проходило мимо Элис, девушка все еще пыталась воспринять услышанное ранее: конечно, она мечтала о подобной командировке, но странное чувство опасности не покидало ее.

– Можно? – нерешительно постучалась девушка в дверь своего начальника.

– Да, конечно, Элис, проходите, присаживайтесь, – пригласил Брендон босс, перебирая бумаги на столе. – Мэри, ты приносила мне документы для Брендон? – обратился Миллер к своей секретарше через селекторную связь.

– Элис, с вами будет наш внештатный фотограф – Джаспер Уитлок. Скорее всего, вы с ним уже встретитесь на выставке.

– Простите, – девушка была в замешательстве. Конечно, она видела работы Уитлока и была в восторге от них, но самого их автора никогда не встречала.

– Этот парнишка просто нарасхват, мотается по всей стране с заказами, нашему изданию крупно повезло, что он заключил с нами контракт.

В кабинете появилась Мэри, передала конверт мужчине и удалилась, одарив Элис легкой улыбкой.

– Выставка одиннадцатого числа, вылет у вас сегодня вечером, будет время погулять по Манхеттену, – подмигнул босс.

***

Отступать некуда. Не смотря на и без того гнетущие предчувствие беды, весь день девушку преследовали неприятности: сломался каблук, отпало колесико на чемодане, задержалось такси, да еще и массу времени простояло в пробке, из-за чего Элис рисковала опоздать на свой рейс.

Вот и сейчас она неслась через толпу к своей стойке регистрации на рейс № G154 до Нью-Йорка. Как только впереди замаячило искомое табло, перед глазами все поплыло, и она будто снова очутилась в своем сне. Только теперь все виделось более ясно, четко: вот она у стойки регистрации знакомится с обладателем голубых глаз, вот они заходят на борт самолета, взлет, беседа, а потом уже увиденный ранее кошмар повторяется – отказ двигателя, пробой в фюзеляже, взрыв, пожар.

Видение пронеслось за считанные секунды, вокруг вновь послышались звуки аэропорта – шум толпы, голос из громкоговорителя. Элис стояла и хватала ртом воздух, словно рыба, выкинутая на сушу, но ее замешательство было недолгим, так как ее сбил с ног неожиданно налетевший парень.

– Ох, мисс, простите, я приношу глубочайшие извинения за свою оплошность, – сокрушался парень, помогая подняться Брендон. Но как только их взгляды встретились, парень постепенно перешел на шепот. Молодой человек был сражен зеленью глаз незнакомки. А вот она узнала этот небесно-голубой взгляд, который прожигал ее во сне.

– Я опаздываю на рейс № G154 до Нью-Йорка, – произнес парень, не отводя глаз от своей собеседницы.

Элис чувствовала, как по ее телу разливается тепло от присутствия этого человека рядом, а сердце начинает стучать по-новому. Тяжело вздохнув, девушка прервала зрительный контакт и перевела взгляд за спину парня на электронное табло. – Боюсь, мы оба опоздали, регистрация закончилась пять минут назад, – спокойно ответила Элис, даря легкую улыбку.

– Вы тоже летите в Нью-Йорк? – в голосе парня чувствовалась радость и надежда. – Разрешите представиться – Джаспер Уитлок, мэм, – парень склонил голову и пристукнул пятками, словно военный, от чего девушка залилась звонким смехом.

– Простите мою бестактность. Элис Брендон. – Парень был шокирован такой судьбоносной встречей, ведь не может же быть таких совпадений, чтоб та самая журналистка, с которой ему предстояло работать, стояла сейчас перед ним.

– Вы? Журналистка?

– А вы, я полагаю, фотограф? – улыбаясь, ответила девушка.

Молодые люди переместились ближе к креслам, продолжая беседу, восхищаясь работами друг друга и поражаясь внезапной встрече.

– Вот и наш самолет, – произнес Джаспер, наблюдая через панорамное окно как большая «железная птица» набирает высоту, скрываясь в ночном небе.

– Самолет… – взволнованно произнесла Элис и перевела взгляд на окно.

Вдруг раздался взрыв такой силы, что панорамное окно разлетелось вдребезги, сея панику среди людей. Элис и Джаспер шокировано смотрели друг на друга. Джаспер был в смятении от того, что мог оказаться в этом самолете, а Элис потому, что ее сон и предчувствия сбылись. Слеза скатилась по ее щеке. Парень расценил это как шок и притянул девушку в свои объятия: – Тихо, маленькая, все хорошо, мы живы… Мы живы.

***

Поезд мчался по рельсам, мерно постукивая колесами и пролетая города, оставляя позади себя живописные виды гор, озер и лесов. Однако эти красоты не заботили двух пассажиров, которые следовали из Сиэтла в Нью-Йорк. После крушения самолета в аэропорту Сиэтла Элис и Джаспер отказались лететь, решив отправиться на поезде. Путь был неблизкий, продолжительностью примерно в три дня, но молодые люди были не прочь провести их вместе. От обоих не ускользнул тот факт, что их тянет друг другу непреодолимой силой любви и нежности. Вот и сейчас они обнимались, даря друг другу поцелуи, слова любви и нежности.

Поезд прибыл в Нью-Йорк поздно вечером десятого сентября. Времени, чтоб рассмотреть все красоты Манхеттена не осталось, необходимо было разместиться в отеле и готовиться к выставке. Позавтракав, молодые люди отправились во Всемирный торговый центр – именно там на сотом этаже должна была состояться выставка. От вида двух величественных башен, взывающих в небо и скрывающихся где-то там, почти в облаках, у Элис перехватило дыхание не только от красоты, но и от инженерной мысли этого строения. Из задумчивости ее вывел звук затвора фотоаппарата – Джаспер не мог упустить момент и запечатлел ее лицо: такое нежное, простое и невинное.

– Джас, ты так на меня всю память переведёшь, – пожурила его девушка.

– Милая, я не могу устоять перед твоей красотой. Более того, я прошу, чтоб ты стала моей моделью для следующего проекта.

– Ты неисправим, – улыбнулась Элис и, ухватив парня за руку, увлекла его вовнутрь здания.

Вид из окон небоскреба завораживал, весь город был как на ладони, и создавалась впечатление, будто ты паришь в облаках. Но это чувство эйфории покинуло девушку, как только она лучше рассмотрела место проведения мероприятия. Что-то до боли знакомое было во всей этой обстановке. Липкий холодок страха пробежал по спине. Когда она встретилась с небесно-голубым взглядом Джаспера, она узнала… поняла, что им не суждено быть вместе, судьба распорядилась иначе, давая шанс отсрочить смерть и подарила три замечательных дня. Конечно, она не говорила о своих снах парню, да и просто забыла о них. Она утонула в своих чувствах к этому высокому широкоплечему блондину, растворилась в голубизне его глаз, в сильных мужских объятиях. Вновь одинокая слеза сбежала по ее щеке и, едва Джаспер подбежал к любимой, чтоб узнать, что произошло, в соседнюю башню врезался самолет. Крики раздались со всех сторон, ужас застыл на лицах людей. От мощного взрыва сотряслись стеклопакеты. Все происходило на глазах, на уровне сотого этажа.

Среди всего этого гула и суматохи раздался крик: «Еще один летит!» Второй самолет шел по дуговой траектории и на более низкой высоте, чем предыдущий. Он вошел в здание, словно нож в масло, разрывая бетонные колонны и плавя металл огнем взрыва. Пол под ногами сотрясался, начали рушиться стены, повалили густые клубы дыма, лишая воздуха и застилая глаза. Люди в панике спешили выбраться из стальной коробки, но все было напрасно – из этого ада не было выхода. Люди были заживо погребены под бетонными обломками, их тела были растерзаны осколками, а языки пламени поглощали живую плоть. Взрывы один за другим разносились по зданию, забирая все больше жизней, лишая шанса на спасение. В центре этого ада парень окровавленными руками стирал слезы с лица девушки, оставляя разводы на ее щеках.

– Элис, милая, я благодарен судьбе за эти прекрасные мгновения, что я провел с тобой, я люблю тебя. – Джаспер прижался своими губами к дрожащим девичьим, чтоб в последний раз вкусить сладость поцелуя.

Раздался очередной взрыв, поглощающий свои жаром и пламенем все, до чего мог дотянуться, не разбирая, стальная балка это или бетонная колонна, мертвая плоть или любящие сердца…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю